Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Рекультивация шламовых амбаров при бурении скважин

Описание методик, технологии и способы рекультивации земель. Особенности разработки проектов рекультивации нарушенных земель

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Плюша
Завсегдатай
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 12:21
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Плюша » 24 янв 2008, 09:30

Не могу найти, в печатном варианте есть, а в электронном найти не могу. Кстати в нете пишут иногда что этот СНиП уже не действующий, а иногда пишут что еще действующий.
Андрей, а скажите пожалуйста если не будет официального заключения (разрешения) на захоронение шлама 4 кл. оп-ти в амбаре, то получается организация не имеет право так поступать со шламом???
Тоесть нет разрешения, нет и захоронения????????

Теги:

Аватара пользователя
Андрей
Специалист
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 13:19
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 24 янв 2008, 09:45

Получается так. Без лицензии навряд ли кто разрешит захоронение отхода. А на счет СНиПа - я потом его посмотрю в Консультанте.

Аватара пользователя
Плюша
Завсегдатай
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 12:21
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Плюша » 24 янв 2008, 09:57

А вы уверены про лицензию? У меня просто такая ситуаци, я написала проект по рекультивации шламовых амбаров, буровой шлам там 2-4 кл. оп-ти, я сначала обезвреживаю шлам до 5 кл. потом провожу рек-ю. Дат вот заказчик сказал что ему такой проект дорого слишком выходит и сказал что бы амбары со шламом 4 кл оп-ти рекультивировались без обезвреживания. Типа они сказали, что такие проекты уже согласовывали и у них все в норме. А лицензии на захоронение у них я так поняла нет. Что то я запуталась уже, что делать то? Трясти с них лицензию?
Мне выгодно оставить все как было изначально, ну с обезвреживанием всего шлама, не зависимо от кл.оп-ти. Тогда вроде и лицензия им не нужна... на захоронение 5 кл. оп-ти лицензия ведь не требуется? :? :? :?

ecoman
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 08:51

Сообщение ecoman » 25 янв 2008, 09:24

мы делаем так: буровой шлам образующийся при бурении нефтедобывающих скважин по безамбарной технологии вывозится и захоранивается в выработке глинянного карьера, по мере накопления карьер рекльтивируется путем засыпания землей и посевом трав, дно карьера глинянное, что позволяет избежать фильтрации (по данным геологических или еще каких расчетов) при засыпке на карьере создается возвышенность чтоб обеспечить сток талых и дождевых вод
есть положительное заключение департамента природных ресурсов на проект захоронения БШ, но в 2007 г нас проверил РТН и въе..ал за то что у нас нет их разрешения на подобные действия

Аватара пользователя
Плюша
Завсегдатай
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 12:21
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Плюша » 25 янв 2008, 11:25

О цото бэнэ цото бэнэ :?
Чет я совсем запуталась. Вобщем наверное оставлю этот 4й класс без обезвреживания и пусть чего хотят то и делают.... не мне же согласовывать в конце то концов.


прораб

Сообщение прораб » 25 янв 2008, 15:08

если буровые отходы утилизируются на полигоне и шламовый амбар осушается полностью, то обваловку можно не трогать.Амбар засыпают привозным грунтом или грунтом с кустовой площадки.После рекультивации востанавливают геометрию куста согласно схемы.

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 26 янв 2008, 05:28

ecoman писал(а):но в 2007 г нас проверил РТН и въе..ал за то что у нас нет их разрешения на подобные действия
У вас есть разрешение на пользование недрами с этой целью?
Чисто там - где убирают

пораб

Сообщение пораб » 26 янв 2008, 15:19

О каком разрешении идет речь? отводом земель для разроботки карьеров, на разробатываемом месторождении занимается заказчик.

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 27 янв 2008, 06:41

пораб писал(а):О каком разрешении идет речь? отводом земель для разроботки карьеров, на разробатываемом месторождении занимается заказчик.
именно о разрешении пользования участком недр для захоронения отходов, тогда РТН можно в ...пу посылать, только не прямо :)
Чисто там - где убирают

ecoman
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 08:51

Сообщение ecoman » 28 янв 2008, 07:51

johnbob
у нас есть экологическое заключение на захоронение БШ именно в этом месте и именно таким способом

Ответить

Вернуться в «Разработка проектов рекультивации земель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности