Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Паспорта очистных установок сточных вод

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Паспорта очистных установок сточных вод

Сообщение Raccoon » 10 фев 2017, 13:14

Коллеги, полагаю, что копия паспорта очистных сооружений - открытая информация, многие производители выкладывают их на своих сайтах.
Не могу найти паспорта на установки очистки дождевой канализации Роса-Л (Роса-Л-4 и Роса-Л-30) и воды автомоек Роса-М, Роса-2, а, также установки АФ-020П.
Может быть есть у кого-нибудь сканы?
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Паспорта очистных установок сточных вод

Сообщение machineman » 10 фев 2017, 13:32

А что конкретно надо? Очень часто паспорта теряются и приходится идти альтернативным путем. Это для проекта по отходам? Могу подсказать альтернативные решения...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Паспорта очистных установок сточных вод

Сообщение Raccoon » 10 фев 2017, 13:46

По отходам я альтернативных решений не один десяток придумывала drink_girl tea
Для раздела ПМООС надо.
Ну, если не паспорта, то информация по составу и количеству фильтровальной загрузки
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Паспорта очистных установок сточных вод

Сообщение machineman » 10 фев 2017, 16:34

Я так и предполагал. Для ПМООСа:
1. В очистных ливневки применяется нетканое волокно в предварительной фильтрации и активированный уголь на стадии доочистки. Вес чистой загрузки угля в одном баке (кассете, фильтре) от 70 до 120 кг. Волокно, соответственно, кг 20, не более. Иногда бывает песчано-гравийный фильтр или керамзитный, вес такой же (70-120). Но это характерно для напорных установок. Для самотечных установок обычно после тонкослойного отстойника (он же нефтеловушка) просто кассеты с углем ставят.
2. Оборотка: тут, как правило, после отстойника идет колонна с песчано-гравийным фильтром (80-100 кг загрузка), редко кассетный с углем или нетканым материалом (1-2 кг). Если вдруг флотатор, то без песка, зато флотационный шлам будет.
3. По концентрациям: для ливневки берите ВодГео2015, там входные концентрации с разных территорий, на выходе после фильтров как правило все рыбхоз заявляют (0,05 и 10), после нефтеловушки нефть 0,3-0,5, взвеси около 30-40. Для автомойки берите ВСН 01-89 или Методику НИИ Атмосферы 2003 для предприятий автотранспорта. Характеристики очищенной воды после оборотки 0,3 нефть, до 10-ти взвеси (санитарные показатели).
Очень часто когда ЛОСы просто входили в состав предприятия такие выкладки в ПМООСах проходили и паспорта как-то не особо запрашивали...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Паспорта очистных установок сточных вод

Сообщение Raccoon » 10 фев 2017, 17:09

Спасибо за ответ)
К сожалению, общие примерные расчеты тут не подходят. Проектируется огромный производственный объект (частично уже построен). Концентрации веществ, годовые расходы воды и конкретные установки уже запроектированы в других разделах, которые писались другими организациями). Поэтому, боюсь, мне нужны конкретные данные на конкретные установки.
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Паспорта очистных установок сточных вод

Сообщение DeadLine » 10 фев 2017, 17:35

Запрос завода изготовителя?

Не буду флудить в теме: Официально - вряд ли, да и очень долго. Это ж проекты субподрядчиков. Соответственно, запрос к ним, а им оно нада? Неофициально - если начальство разрешит и не факт, что ответят.
Изображение

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Паспорта очистных установок сточных вод

Сообщение machineman » 10 фев 2017, 17:55

Raccoon писал(а): Концентрации веществ, годовые расходы воды и конкретные установки уже запроектированы в других разделах, которые писались другими организациями
Понятно. Знакомая ситуация. А Вы эти разделы видели в живую? Если да, то в ПМООСе можно просто взять их параметры (я так понимаю что это ВК) и добавить недостающие общими данными...Главное чтобы разночтений не было в разделах...А запрашивать действительно порою совершенно бесполезное дело...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Паспорта очистных установок сточных вод

Сообщение Raccoon » 10 фев 2017, 20:35

Да, поскольку мы генпроектировщик, у нас есть все разделы, разработанные субподрядчиками. Однако не все данные есть в томах ВК на объекты. Данные же по загрузке фильтров вообще нигде не указываются. Проблема еще в том, что мне придется объяснять, откуда я брала те или иные цифры, поскольку, к сожалению, ответственный исполнитель раздела не я.
Спасибо большое за рекомендации, постараюсь выкрутиться
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Ответить

Вернуться в «Методическое обеспечение. Водные ресурсы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности