Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет шума при определении СЗЗ котельной

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Акустический расчет котельных (СЗЗ по фактору шума)

Сообщение Nemo » 01 ноя 2011, 15:44

Нет насосов к моему удивлению нет, как впрочем вентиляторов, дымосов и т.д. А что если посчитать как истечение струи, в смысле потока газов на выходе из трубы?
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Акустический расчет котельных (СЗЗ по фактору шума)

Сообщение А. Сивяков » 01 ноя 2011, 15:54

Nemo писал(а):Нет насосов к моему удивлению нет, как впрочем вентиляторов, дымосов и т.д. А что если посчитать как истечение струи, в смысле потока газов на выходе из трубы?
Я так думаю, что от самого потока газов не срезе трубы шума не будет, поскольку скорость потока мала.
Я бы взял из "Рекомендаций..." ШХ наиболее подходящей горелки и провел расчет распространения шума по газоходу от горелки до среза трубы.

Есть "Справочник по контролю промышленных шумов" Машиностроение, 1979, там есть формула пересчета акустической мощности при изменении химической мощности при горении потока газа. Можно пересчитать УЗМ горелки из "Рекомендаций" на вашу горелку.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

solnce_00
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:26
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Акустический расчет котельных (СЗЗ по фактору шума)

Сообщение solnce_00 » 06 дек 2011, 20:16

Добрый всем вечер!!! У меня такой вопрос, помогите разобраться.Устанавливаю СЗЗ по шуму от котельной. На севере, востоке и юге беру точки ( 45 дБА) а на западе у меня дорога в трех метрах от территории котельной, могу ли я взять только с западной стороны норматив например 60 дБА, чтобы СЗЗ проходила по границы площадки? Объяснив это тем, что там дорога и ЖЗ не будет?

eko-ksv
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:43
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Акустический расчет котельных (СЗЗ по фактору шума)

Сообщение eko-ksv » 06 дек 2011, 22:33

Nemo писал(а):Нет насосов к моему удивлению нет, как впрочем вентиляторов, дымосов и т.д. А что если посчитать как истечение струи, в смысле потока газов на выходе из трубы?
У каждого котла есть сертификат соответствия ГОСТ 20219-74 и ГОСТ 19910-94, согласно которому уровень звука работающего аппарата: по первому ГОСТУ - не более 40 дБА (п.2.18), по второму - не более 60 дБА (п.3.19). Для расчетов можно брать наихудший вариант по ГОСТ 19910-94 - 60 дБА.

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Акустический расчет котельных (СЗЗ по фактору шума)

Сообщение Алексей Левин » 07 дек 2011, 10:00

solnce_00 писал(а):Добрый всем вечер!!! У меня такой вопрос, помогите разобраться.Устанавливаю СЗЗ по шуму от котельной. На севере, востоке и юге беру точки ( 45 дБА) а на западе у меня дорога в трех метрах от территории котельной, могу ли я взять только с западной стороны норматив например 60 дБА, чтобы СЗЗ проходила по границы площадки? Объяснив это тем, что там дорога и ЖЗ не будет?
Брать норматив 60 дБА не корректно. Принято принимать на границе СЗЗ ПДУ для жилой территории (п. 9 таблицы 3 СН 2.2.4-2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах и территории жилой застройки), т.е. 45 дБА.

Порядок разработки СЗЗ по шуму
Если считаете по программе:
1. Устанавливаете источники шума и их характеристики
2. Проводите расчет по всем октавам и La общ
3. Смотрите изолинию ПДУ в каждой октаве и La общ и рисуете наихудшую изолинию ПДУ.
4. Если в территорию, ограниченную изолинией не попадают нормируемые объекты (п. 8-12 таблицы 3 СН 2.2.4-2.1.8.562-96 ), то есть два подхода построения СЗЗ: 1 - СЗЗ рисуется по изолинии, 2 - берется максимальное расстояние от границы объекта, на котором выдерживается ПДУ и рисуется СЗЗ с таким размером по всему периметру объекта. Вариант зависит от конкретных условий. "Минус" первого варианта - расчеты достаточно условны и по факту возможно превышение ПДУ, поэтому СЗЗ лучше строить с запасом.
5. Если в территорию, ограниченную изолинией попадают нормируемые объекты, то необходимо предусматривать шумозащитные мероприятия. В итоге СЗЗ (изолиния ПДУ) должна проходить по границе участка нормируемой территории.

Важно:
Границы территории проектируемого и нормируемых объектов на графическом материале желательно рисовать в соответствии с кадастровыми паспортами участков

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Шумовое воздействие] Определение СЗЗ котельной

Сообщение Shadow » 22 окт 2012, 11:43

Подскажите, пожалуйста, нужно ли котельной проводить замеры шума в СЗЗ? Нам для котельной разработали только том ПДВ, а проекта по СЗЗ нет, соответственно, шум нам никто не рассчитывал.
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: [Шумовое воздействие] Определение СЗЗ котельной

Сообщение Алексей Левин » 22 окт 2012, 12:15

Размер СЗЗ определяется в проекте СЗЗ. Если у Вас нет проекта СЗЗ, значит размер ее не определен.
Для котельных (п.7.1.10 СанПиН), мощностью до 200 Гкал "размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух". Т.е., Вам необходим проект СЗЗ, в котором будет график контроля на гарнице.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Шумовое воздействие] Определение СЗЗ котельной

Сообщение Shadow » 22 окт 2012, 12:21

Алексей Левин писал(а):Размер СЗЗ определяется в проекте СЗЗ. Если у Вас нет проекта СЗЗ, значит размер ее не определен.
Для котельных (п.7.1.10 СанПиН), мощностью до 200 Гкал "размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух". Т.е., Вам необходим проект СЗЗ, в котором будет график контроля на гарнице.

Т.е. если нет проекта СЗЗ, то и не нужно делать замеры шума? Я спрашивала как-то на форуме, нужно ли нам разрабатывать проект по СЗЗ, мне ответили что для действующий предприятий он не требуется. ВОт мы и не стали ничего делать)
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: [Шумовое воздействие] Определение СЗЗ котельной

Сообщение Алексей Левин » 22 окт 2012, 12:48

Да, если котельная действующая проект может не разрабатываться.
Значит, у котельной нет СЗЗ и замеры шума не выполняются.

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности