Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Учет фонового шума при строительстве новых объектов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Учет фонового шума при строительстве новых объектов

Сообщение DeadLine » 26 май 2011, 06:20

Имеется задача. Существующее предприятие и вот примерно в центре его строятся новые объекты и нужно сделать расчет шума от новых источников и я так подозреваю нужно учесть и фон.
Кто как это делает?
В программе эколог-шум - опции ввода фоновых значений не нашел.
Изображение

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Nemo » 26 май 2011, 07:09

Предполагаю что делается это так: сначала находите шум в расчетной точке от новых источников шума. Затем прибавляете фон по формуле Lсум = 10 lg summ(10^0,1 Li ). Но оговорюсь - это справедливо для старой версии СНиП 23-03-2003. В новой возможно что-то поменялось. dumay
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

MaKsuha
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:16
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет фонового шума

Сообщение MaKsuha » 09 апр 2012, 12:19

Подниму темку...тоже интересует данный вопрос.
Строиться автодорога новая в жилой застройке в стесненных условиях, соответственно необходимо посчитать санитарный разрыв для этой дорожки новой, чтобы определить количество домов, которые попадают в зону превышения и соответственно из которых нужно выселить людей. Теперь вопрос: Территория достаточно хорошо застроена многоэтажными домами, есть пересечения с другими улицами, что означает, что уровень шума на территории всяко превышает нормы санпиновские (замеры еще точные не выполнили шума существующего, но явно есть превышения), как нужно учесть этот уже существующий шум? Т.е. я буду рассчитывать санитарный разрыв по нормам для жилой застройки, но там по идее то совсем не норма. ob_stenu

Аватара пользователя
nightroad
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 07:28
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение nightroad » 10 апр 2012, 06:39

За фон можно взять инструментальные замеры. Выбираете точки, например в 5 м от дороги, заказываете замеры. В Эколог-шум устанавливаете эти точки как точечные источники с радиусом замера. У меня эксперты в СЭС и РПН принимали такой расчет.

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Алексей Левин » 10 апр 2012, 07:10

Заведите в расчетную программу существующие источники шума и определите уровень звука в расчетных точках. Затем сравните полученные данные с результатами натурных измерений, будет интересна разница.

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Учет фонового шума

Сообщение D-503 » 10 апр 2012, 07:23

В Эколог-шум устанавливаете эти точки как точечные источники с радиусом замера.

Если источником шума будет указана сама точка замера, то характеристика шума не мощность ли? Ведь источником указана сама точка замера, дистанция замера соответственно - ноль. dumay
Последний раз редактировалось D-503 10 апр 2012, 07:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Nemo » 10 апр 2012, 07:40

Tanюsha писал(а):Подниму темку...тоже интересует данный вопрос.
Строиться автодорога новая в жилой застройке в стесненных условиях, соответственно необходимо посчитать санитарный разрыв для этой дорожки новой, чтобы определить количество домов, которые попадают в зону превышения и соответственно из которых нужно выселить людей. Теперь вопрос: Территория достаточно хорошо застроена многоэтажными домами, есть пересечения с другими улицами, что означает, что уровень шума на территории всяко превышает нормы санпиновские (замеры еще точные не выполнили шума существующего, но явно есть превышения), как нужно учесть этот уже существующий шум? Т.е. я буду рассчитывать санитарный разрыв по нормам для жилой застройки, но там по идее то совсем не норма. ob_stenu

Если превышен фон, то грамотный санитар сошлется на п.3.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (И хрен потом докажет что там не про дороги).
А так на мой взгляд есть 2 выхода (если делать по науке):
1-й (наверное более трудный) - в расчете учесть все источники, как проектируемые, так и существующие;
2-й - выбрать расчетные точки на нормируемых территориях, провести в них расчет. Далее в этих же точках сделать замеры. Сложить результаты по правилу логарифмического сложения. Сравнить значения с нормативными.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Алексей Левин » 10 апр 2012, 07:56

Nemo, под "логарифмическим сложением" Вы понимаете 10LgСУММ(10^0.1L)?

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Nemo » 10 апр 2012, 08:48

Алексей Левин писал(а):Nemo, под "логарифмическим сложением" Вы понимаете 10LgСУММ(10^0.1L)?

Совершенно верно. Каких-либо других способов сложения уровней звукового давления я не знаю.
P.S. Если не прав, буду рад любой консультации :wink:
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
nightroad
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 07:28
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение nightroad » 10 апр 2012, 09:02

D-503 писал(а):
В Эколог-шум устанавливаете эти точки как точечные источники с радиусом замера.

Если источником шума будет указана сама точка замера, то характеристика шума не мощность ли? Ведь источником указана сама точка замера, дистанция замера соответственно - ноль. dumay

Если вы берете уровень звукового давления (а инструментальный замер и есть уровень звукового давления), то необходима для корректного расчета в исходных данных источника указать дистанцию замера. Это уже смотреть по тех.паспорту прибора, которым эти замеры делались.

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Алексей Левин » 10 апр 2012, 13:33

Nemo, где логика в сложении уровней звукового давления от одного и того же источника, полученных различными путями - расчетным и натурным?

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности