Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Оценка шумового воздействия при разработке карьера

Модератор: Raccoon

Проекопро
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 04:36
Откуда: Красноярск

Re: Расчет шума от карьера

Сообщение Проекопро » 06 окт 2010, 08:36

Очень рад что затронули эту тему!!!!!!!!!!!!!! Очень хочется выговариться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Этот РПН уже совсем..................... цензура и воспитание написать не позволяют. (надеюсь на сайте не представителей данной организации, хотя чего это я пусть знают что я оних думаю :P )Я достаточно давно ищу ответ на этот вопрос и вот что предлагаю.
1. Поработайте поплотнеее со взрывниками и инженерами по БВР а именно (возьмите у них типовой проект по производству буровзрывных работ посмотрите какая там опасная зона по разлету кусков породы (по нормативам РТН она не может принитаться менее 200 метров, хотя по расчету может быть и гораздо меньше, замерьте на этом расстоянии а потом в экологе ШУМ поставьте дистанцию замера может ВАС устроит если нет СМ. пункт 2.
2. В отделе охраны труда и промышленной безопасности или в каком то подобном, обязательно должна быть программа санитарно-эпидемиологического контроля, куда входят и наблюдения на границе СЗЗ (т.е протоколы замерашума должны быть, можно привести их в проекте и сослаться что они будут являться аналаговыми.)
3. По правилам РТН для уточнения параметров бурозрывных работ могут проводиться опытно-промышленные взрывы такчто мерь нехочу.
4. «Методы ведения взрывных работ. Специальные взрывные работы: Учебное пособие» (авторы М.И.Ганопольский, В.Л.Барон, В.А.Белин и др.),Глава 4.3.10. Взрывной шум. Есть расчет по шуму сам не видел что за расчет, заказал книгу еще не пришла, но из аннотации примерно понял что определить уровень звуковогодавления в расчетной точке не удастся. Определяется только радиус безопасного расстояния. Осной для расчета служит все тот же проект БВР все расчеты ведутся впереводе на эквивалентную массу заряда. Вот такие предлагаю решения попробуйте если неполучитсЯ пишите будум думать. Удачи

krisa
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:02
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет шума от карьера

Сообщение krisa » 25 окт 2010, 13:37

Есть такой вариант расчета взрывного шума (см. вложение), взят из оценки воздействия взрывных работ на ОС. Только что в итоге получается, что шум от взрыва нельзя оценить в Дб? Или можно применить формулу 20lg(P/Po), и получить все-таки звуковое давление в Дб? Или эта формула справедлива лишь для постоянного шума, а в случае взрыва имеем только Па? Я еще не достаточно разбираюсь в этой теме. Поделитесь своими мыслями пожалуйста!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ariadna
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2012, 06:51
Откуда: Владивосток

Re: [Шумовое воздействие] Карьер

Сообщение Ariadna » 18 май 2012, 07:13

Господа. Хочу оживить темку... Может кто-нибудь все же нашел выход из создавшегося положения...Ну не могу я не заметить шум от взрывных работ при расчете карьера... а следовательно не могу полноценно написать обоснование на сокращение СЗЗ... Заранее благодарю за помощь и содействие...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Шумовое воздействие] Карьер

Сообщение DeadLine » 25 май 2012, 06:11

без замеров не обосновать, таблиц характеристик по взрывным работам я не встречал. Тем более все зависит от взрывчатого вещества используемого в карьерах.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности