Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Шумовое воздействие. Общие вопросы по расчету уровня шума

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Общие вопросы по теме шумового воздействия

Сообщение D-503 » 18 ноя 2011, 11:22

Спасибо большое.
ГОСТ проморгал - Ммдаа

Теги:

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Общие вопросы по теме шумового воздействия

Сообщение D-503 » 18 ноя 2011, 12:01

Спасибо большое. Ммдаа - промаргал я ГОСТ.
Еще один интересный момент. Автомобиль - это источник с излучением в пространство 2Пи или 4Пи? Встречал расчет с 2Пи (от сурьезной организации), дескать только в полупространство излучает(то-есть нижняя плоскость излучателя (н.п.и.) покоится на земле, передовая энергию ей). Но ведь автомобиль стоит на колесах, фактически н.п.и. располагается на высоте дорожного просвета и её энергия передается воздуху.

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Общие вопросы по теме шумового воздействия

Сообщение Nemo » 18 ноя 2011, 12:25

D-503 писал(а):Спасибо большое. Ммдаа - промаргал я ГОСТ.
Еще один интересный момент. Автомобиль - это источник с излучением в пространство 2Пи или 4Пи? Встречал расчет с 2Пи (от сурьезной организации), дескать только в полупространство излучает(то-есть нижняя плоскость излучателя (н.п.и.) покоится на земле, передовая энергию ей). Но ведь автомобиль стоит на колесах, фактически н.п.и. располагается на высоте дорожного просвета и её энергия передается воздуху.
Советую почитать Справочник Юдина "Борьба с шумом на производстве". Раздел 6.1.2 Источники звука вблизи поверхности. Там аккурат про это (2Пи или 4Пи).
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Общие вопросы по теме шумового воздействия

Сообщение Jackie » 24 ноя 2011, 13:22

Здравствуйте! Нужна помощь! Объект - строительство моста с подходами. Продолжительность работа дорожной техники осуществляется полтора года!
Длину участка строительства 700 м. Граница жилой зоны в 30 метрах от границы работ (второй подход). К примеру я определился с дорожной техникой, которая у меня будет работать, где-то я раздобыл сомнительные эквивалентные уровни звукового давления пусть и не на всю технику! Вопрос в том, как сумировать все это добро? Или надо брать по максимальному? И еще по поводу приложения 2 Пособие К СНиП 11-01-95, как найти из формулы (3) поправка на поглощение звука в воздухе, принимаемую по рис.2 в зависимости от разности (не могу вычислить) и учитывающая зависимость звукопоглощения от спектра шума;
где взять общий уровень звуковой мощности источника шума, дБ? Что такое L (ведь для непостоянного уровня шума нет октановых полос где-то я читал), да и рисунок 2 мне не понятен! Расскажите!

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Общие вопросы по теме шумового воздействия

Сообщение Алексей Левин » 24 ноя 2011, 14:12

1. В вашем случае строительную технику следует рассматривать как постоянный источник шума и при отсутствии шумовых характеристик по октавам использовать уровень звукового давления Lобщ, дБА и затем рассчитывать звуковую мощность по октавам (например по Осипов "Звукопоглощение и звукоизоляция", 2004). Не забудьте, что характеристикой вашего источника, скорее всего, будет уровень звукового давления на определенном расстоянии, дБА и Вам нужно будет сначала перевести эту величину в уровень звуковой мощности, которая и используется в расчетах затухания звука (например, п. 16.3 того же Осипова).
2. При расчете уровня звукового давления в расчетной точке используйте ГОСТ 31295.2-2005 "Общий метод расчета". На него ссылка действующего СП 51.13330.2011 "Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003" п. 7.5.
В ГОСТе все ясно описано. Будут вопросы - задавайте.
3. Общие уровни звука от строительной техники есть здесь https://ecokom.ru/forum/viewtopic.php?f=94&t=814#p29160
У вас скорее всего в 30 м будет превышение норм, поэтому уточните одновременность работы техники и учитывайте ограждение территории строительства (напомню, что шумозащитным экраном может считаться только экран с поверхностной плотностью не менее 10 кг/кв.м - п. 7.4 ГОСТ 31295.2-2005 и таблица 4.1 Методических рекомендации Минтранс, 2003).

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Общие вопросы по теме шумового воздействия

Сообщение Jackie » 24 ноя 2011, 15:01

Не могу найти Осипова "Звукопоглощение и звукоизоляция", 2004. Может быть что-нибудь другое посоветуете или скините какую-нибудь литературу, а то пока я все на руках не имею, я не могу разобраться в другом!

А что значит вот это "Примечание - Если известны только корректированные по частотной характеристике А (далее - корректированные по А) уровни звуковой мощности октавных полос, то в качестве общей оценки затухания можно принять затухание в октавной полосе со среднегеометрической частотой 500 Гц ". ГОСТ 31295.2-2005. А что если они не известны?

Группа точечных источников может быть заменена эквивалентным точечным источником, расположенным в центре группы, если:
a ) источники приблизительно равноценны по излучению и расположены примерно на одной высоте над землей;
b ) условия распространения звука от источников до приемника одинаковые;
c ) расстояние d от эквивалентного точечного источника до приемника более удвоенного максимального размера H max в группе источников ( d > 2 H max ).
Если расстояние d ≤ 2Н max или условия распространения звука от точечных источников различны (например, вследствие экранирования некоторых из них), то группа точечных источников не может быть заменена эквивалентным источником шума.
А если они работают один за другим, то по какой формуле вычислять?

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Общие вопросы по теме шумового воздействия

Сообщение Jackie » 24 ноя 2011, 15:05

Еще хотел спросить, а как узнать расстояние от акустического центра источника (и геометрического)! Извените, но не знаю! Картинку нечеткую видел, а как расчитать не знаю!

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Общие вопросы по теме шумового воздействия

Сообщение Алексей Левин » 24 ноя 2011, 15:13

Осипов "Звукопоглощение и звукоизоляция", 2004
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Общие вопросы по теме шумового воздействия

Сообщение Jackie » 24 ноя 2011, 15:18

Тут еще вот в чем загвоздка, мы делаем подходы- та же самая дорога. Сначала убирается слой почвы, потом отсыпается дорожная одежда, катки утрамбовывают, а потом уже а/б покрытие делают! И как же мне шум считать в разное время и от разной дор.техники? :?

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Общие вопросы по теме шумового воздействия

Сообщение Jackie » 24 ноя 2011, 15:25

Алексей Левин не могу открыть, а в каком формате у вас книга? ob_stenu

levsha
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 07:45
Откуда: Казань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Общие вопросы по теме шумового воздействия

Сообщение levsha » 24 ноя 2011, 15:31

Jackie писал(а):Тут еще вот в чем загвоздка, мы делаем подходы- та же самая дорога. Сначала убирается слой почвы, потом отсыпается дорожная одежда, катки утрамбовывают, а потом уже а/б покрытие делают! И как же мне шум считать в разное время и от разной дор.техники? :?
Как правило просчитывают наихудший вариант. Строительство дороги ведется захватками, т.е. постепенно. Количество техники тоже разное, от вида работ. Выбираете процесс, это по опыту - устройство земполотна с наибольшим сосредоточением техники и рассчитываете его как наихудший.

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности