Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Шумовое воздействие] Стадион

Модератор: Raccoon

vbkzk
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 08:40
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз

[Шумовое воздействие] Стадион

Сообщение vbkzk » 13 июл 2007, 15:10

Не имеет ли кто-нибудь опыта в разработках такого рода? У меня просто стадион проектный, замеры не возьмешь. Где-то видел, что кто-то пользовался справочником строителя для определения нормативных значений шума. Поможите, чем сумеете :)

Аватара пользователя
Liapa
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 май 2006, 20:26
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Liapa » 21 июл 2007, 06:28

Пусть это вдохновит вас на подвиг .....
Чем можем, тем поможем.

babirussa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:03
Откуда: S.Petersburg

Сообщение babirussa » 31 июл 2007, 14:47

А как считать шум от трибун??? Есть какая-то методика?

vbkzk
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 08:40
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vbkzk » 05 авг 2007, 11:32

Нде. Спасибо. Попадалово, конечно. Вот что значит нетипичный объект. А там еще у меня жилье под боком, совсем весело.

Елена
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Елена » 08 окт 2007, 08:20

У меня тоже стадион и я не знаю как считать шум(((
Даже если честно не знаю с чего начать.

Ольга
Прохожий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:28
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 08 окт 2007, 09:17

Елена

Вообще, как оказалось сам расчет шума ничего сложного не представляет. Все считается по формулам из 2003 СНиПа.

для того чтобы посчитать шум есть два путя - замеры на границе и расчет по шумовым характеристикам оборудования (громкоговорители, вентиляторы и прочее). Во втором случае встает одна проблема - трибуны!!! Если стадион закрытый, то можно найти шумовые характеристики по аналоговым объектам, а если открытый, тогда опять два случая! Если проект серьезный и надо обязательно все-все считать с точностью до дБ, тогда только замеры во время какого-нибудь действа на стадионе (что мне и предстоит), а если можно посчитать шум приблизительно, то можете взять эквивалентный уровень шума от трибун равным 90 дБА. Эта цыферка нашлась на сайте одной московской проектной организации. Откуда они ее брали - не говорят! Кстати, шум от стадиона в случае возможности приблизительных расчетов можно вообще принять как шум от трибун и считать только их!

Сам расчет сводится к определению уровня шума в контрольной точке (2 м от здания) и потом с учетом снижения шума ограждающей конструкции - в защищаемом помещении. Если есть экраны между стадионом и жилой застройкой (забор стадиона, магазины), посадки деревьев, то при определении уровня звука в контрольной точке учитывается снижение шума.
Если Вы абсолютно счастливы больше, чем два часа подряд, значит Вам чего-то не договаривают...

Аватара пользователя
Пожар
Прохожий
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 10:48
Откуда: Омск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Пожар » 25 окт 2008, 17:20

Скажите, а как брать шум от стадиона автогонок? Трибуны, сами машины? И где взять шумовые характеристики?

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 25 окт 2008, 18:50

Ольга
90 дБА – это явно маловато, даже эквивалентный!!!

Пожар
Шум дизельных и бензиновых двигателей можно рассчитать по «Справочник по технической акустике: пер. с нем./ под ред. М. Хекла и Х.А. Мюллера - Л., Судостроение, 1980. - 440с.» (https://ekoman.narod.ru/shum.html). П.7.4.3., стр. 181.

По трибунам начал прикидывать. Не так все просто оказалось) На работе книжка. Допишу позже.

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 25 окт 2008, 20:31

Даже интересно стало.

Рассчитал по приблизительным данным шум от стадиона Петровский в Питере у себя в квартире. Я живу рядом. 0,5 км от него через Неву. Раньше удивлялся, почему не слышу «живой звук» во время матчей. Рассчитал при открытой форточке, получилось 25 дБА, т.е. «ни о чем»))) Действительно, ничего не слышно.

Но ближайшая жилая застройка слышит хорошо. Её рассчитать проблематичнее. Попробую потом.

Аватара пользователя
Пожар
Прохожий
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 10:48
Откуда: Омск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Пожар » 26 окт 2008, 10:33

masmO, у меня нет такого справочника, буду очень признательна если пришлете расчет. А шум по стадиону я посчитала по СП по метрополитенам по формуле 3.2 как для суммы источников шума 70 дБ (взято примерно)

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 26 окт 2008, 11:56

Пожар
Справочник Хекла можно скачать тут: https://ekoman.narod.ru/shum.html

Правильно приняли, если жилая застройка находится далеко (расстояние 2-5 максимального линейного размера источника шума, см. справочники Юдина и Осипова). А вот в случае стадиона Петровский я даже затрудняюсь ответить. Сам он около 180 м. Расстояние до жилой около 60 м (смотрел по картам Гугль).

Трибуна – плоский источник и если он направлен в сторону близко расположенных окон, то затухания из-за геометрической дивергенции не происходит. Я имею в виду 20lg(r) и 15lg(r). Трудно сказать. Но нормативно-методическая литература есть, значит считаем по ней. По идее нужно разбивать на несколько источников шума и рассчитывать по 15lg(r). Можно на секторы. А лучше рассчитывать каждого из 22 тысяч болельщиков, как точечный источник, т.е. 20lg(r). Можно написать программку и смоделировать.

На счет уровней звука. «Боголепов И.И. Архитектурная акустика. – С-Пб.: Судостроение, 2001. 228 с.»:

Очень громкий разговор: 70-80 дБ
Нормальный разговор: 50-60 дБ
Тихий разговор: 30-40 дБ

Но это дБ, а нам нужен спектр и дБА. Я бы принял шум стадиона, как «белый шум», т.е. одинаковая мощность на всех полосах частот. Получается 80 - 10lg(8 ) для каждой полосы, где 80 - максимальный УЗМ одного болельщика, дБ; 8 – число полос частот (63Гц-8кГц). Тогда спектр - (71, 71, 71, 71, 71, 71, 71, 71). Уровень шума 78 дБА. Так что маловато Вы приняли. Да и 80 дБ – тоже мало, как мне кажется.

Приблизительная мощность стадиона Петровский: 78 + 10 lg (22000) = 120 дБА.

А эквивалентный:
120 + 10 lg (1,5 / 16) = 111 дБА.
Последний раз редактировалось masm0 26 окт 2008, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Шумовое воздействие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности