Страница 1 из 2

[Расчет образования отходов] Лом свинца в кусковой форме

Добавлено: 26 дек 2012, 18:11
Ольга87
Уважаемые! ПОМОГИТЕ sos sos sos уже перелопатила весь интернет, но безрезультатно - делаю расчет в первый раз ob_stenu ... у нас шиномонтаж, необходимо сделать расчет платы за негативное воздействие..НО я не могу найти как сделать расчет нормативов образования отхода лома свинца в кусковой форме незагрязненного...по какой формуле производится расчет???? dumay помогите пожалуйста :? :? :?

Re: лом свинца в кусковой форме незагрязненный

Добавлено: 26 дек 2012, 21:00
Raccoon
Посчитайте про среднестатистическим данным за три года (просто среднее арифметическое). Тем более, если Вы сдаете лом на переработку, то платить за него Вы не будете

Re: лом свинца в кусковой форме незагрязненный

Добавлено: 26 дек 2012, 21:04
machineman
В данном случае речь идет про балансировочные грузики - правильно я понимаю? Так вот, формулы здесь никакой быть не может, но рассчитать можно следующим образом: балансировка в среднем 4 колеса, на каждое колесо по 1-2 грузика приходится. Когда мастер заново балансирует он, скажем, по одному с колеса снимает, итого 4 грузика на машину. Берете средний вес грузика (там они разные), умножаете на 4, а потом просто умножаете на годовое количество машин, которым такая услуга была оказана. В основном периоды весна и осень, когда народ перебортируется. Это формально справка о фактическом образовании, но чтобы в ней тупо цифру с потолка не писать приложите такой расчет, сославшись на собственные данные, да еще и соответствующие справки с печатями и подписями о количестве авто и особенностях оказываемой услуги напишите. Если проект по отходам, то пройдет 100%.

Re: Расчет образования лома свинца в кусковой форме

Добавлено: 29 дек 2012, 17:18
Ольга87
вСЕ ВЕРНО, РЕЧЬ ИДЕТ О БАЛАНСИРОВОЧНЫХ ГРУЗИКАХ...ВСЕ-РАВНО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАК СЧИТАТЬ((((((((((((( ГРУЗОВ У НАС (ОТХОДОВ) 5 КГ 950 ГР. ГДЕ МНЕ ВЗЯТЬ ГОДОВОЕ КОЛ-ВО МАШИН ЕСЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЧАТА ТОЛЬКО С ВЕСНЫ 2012 ГОДА....НЕ ПОНИМАЮ....ПОМОГИТЕ МНЕ "БЛОНДИНКЕ" ПОЖАЛУЙСТА!!!! ob_stenu ob_stenu ob_stenu ob_stenu ob_stenu

Re: Расчет образования лома свинца в кусковой форме

Добавлено: 29 дек 2012, 19:40
machineman
Блондинки, оказывается, не только за рулем бывают... Ничего страшного:
1. Лом на полигон? Зачем вообще нужна цифра? Для разработки проекта или платежа без лимита или по лимиту? Если не в мусорку, то за лом плата не взимается (как выше коллега говорил).
2. Совсем простой вариант: 5,95 кг - это фактическое количество на конец года? Ну тогда просто возьмите это как фактическое образование и вычислите некое среднее за месяц, потом на 12 умножаете, получаете годовое образование (5,95/9 (примерное число месяцев фактической работы) *12 = 7,93 кг в год).
3. Вариант посложнее, метод подгона: определили 7,93 в предыдущем пункте, потом путем нехитрой арифметики вычисляем количество машин под балансировку в год (если для справки в проекте надо) как я в предыдущем посте писал. И все, цифра есть, обоснование подгоняем любым удобным способом

Re: Расчет образования лома свинца в кусковой форме

Добавлено: 30 дек 2012, 18:07
Ольга87
Лом находится на хранении....на сколько я поняла, пока он у нас на хранении мы за него платим...СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!! ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА - ВСЕ ПОНЯЛА И УЖЕ ПОСЧИТАЛА ura ura ura good_post good_post good_post

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
ТЕПЕРЬ У МЕНЯ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС, КАК МНЕ ПОСЧИТАТЬ СУММУ ПЛАТЫ ВСЕГО - ЭТО 27 ГРАФА В РАСЧЕТАХ ПЛАТЫ 4 РАЗДЕЛ..... МНЕ НЕ ПОНЯТНО КАКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НЕОБХОДИМО ПЕРЕМНОЖИТЬ??? ТОЧНЕЕ НАДО ЛИ УМНОЖАТЬ НА 5 (КОЭФФИЦИЕНТ К НОРМАТИВУ ПЛАТЫ ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛ.ЛИМИТА) - ВЕДЬ У НАС ЛИМИТ ТО НЕ УСТАНОВЛЕННЫЙ????????? ВООБЩЕМ ЧТО МНОЖИТЬ 15*19*21*22*23 ИЛИ 15*19*20*21*22*23 ??? dumay

Re: Расчет образования лома свинца в кусковой форме

Добавлено: 30 дек 2012, 19:30
machineman
В плате особо не силен, но...как это лом на хранении и мы за него платим? Вы что - полигон? Плата только за захоронение на конечном объекте под названием полигон! То есть в мусорку когда только. А если оно у вас складируется посто, то никакой платы не предусматривается. Только когда на захоронение!
Вот если лимита нет, то 5-ка 100%! Тогда надо массу в тоннах на норматив платы (у вас 8 руб) на коэфф.экологический и на коэфф. инфляции и еще все на 5...ну и все, только с квартальными и годовыми платами не перепутайте!

Re: Расчет образования лома свинца в кусковой форме

Добавлено: 30 дек 2012, 20:39
Raccoon
пока он у нас на хранении мы за него платим...
Вы можете накапливать лом в течение 6 месяцев и, естественно, в это время Вы за него ничего не платите. По прошествии полугода, Вы обязаны передать его либо на использование (переработку) и тогда Вы за него ничего не платите, либо на захоронение (на свалку) и тогда Вы за него платите, как за отход 5 класса, если есть отдельная справка на сдачу на захоронение именно, как 5 класса. Если Вы сдаете лом на свалку, и при этом Ваша организация не является субъектом малого предпринимательства и лимиты у Вас отсутствуют, то плату за него Вы рассчитываете как: масса лома в тоннах * норматив платы за отходы 5 класса прочие (8 руб за тонну) * 5 (пятикратка за отсутствие лимитов) * коэффициент экологического значения для своего региона (для Москвы- 1,6) * коэффициент инфляции (для 2012 года - 2,05). Если Вы имеете собственный объект размещения отходов (свой полигон, внесенный в ГРОРО), то, соответственно, умножаете на коэффициент 0,3. Если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства, пятикратку Вы не платите, т.е. при расчете платы на 5 не умножаете. Если у Вас нет отдельной справки на размещение отходов 5 класса, а ,например, на свалку Вы передали металл в составе бытовых отходов, то плату рассчитываете, как за 4 класс, т.е. не 5 рублей, а 248,4 р за тонну. И настоятельно рекомендую все же перед расчетом платы прочитать постановление №344 о нормативах платы и порядок заполнения формы платы.

Re: Расчет образования лома свинца в кусковой форме

Добавлено: 31 дек 2012, 08:47
machineman
Raccoon писал(а):Вы можете накапливать лом в течение 6 месяцев и, естественно, в это время Вы за него ничего не платите. По прошествии полугода, Вы обязаны передать его либо на использование (переработку) и тогда Вы за него ничего не платите, либо на захоронение (на свалку)

Если не ошибаюсь, то 309-ФЗ максимум 6 месяцев для 5-го класса как раз и не устанавливает. У нас 5-й класс вообще отдельная статья - ни лицензии, ни ограничений по срокам хранения, за исключением отходов от дноуглубительных работ водных объектов. По крайней мере я про такое не слышал - поправьте если неправ.

Re: Расчет образования лома свинца в кусковой форме

Добавлено: 31 дек 2012, 13:50
Raccoon
Закон 89-ФЗ
накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
Слов "отходов 1-4" класса в данном абзаце нет. Другое дело, что 89-ФЗ еще статьей 13.1 отдельно регламентирует обращение с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их отчуждение.

Re: Расчет образования лома свинца в кусковой форме

Добавлено: 31 дек 2012, 14:48
machineman
Вы абсолютно правы! Именно потому что "не более 6-ти месяцев" как накопление не попадает под необходимость оформлять лицензию, все и ориентируются на полгода. Но лицензирование, как известно, на 5-й класс не распространяется, а в этом абзаце без разницы указаны классы или нет. Простой пример - бумага и картон на вторпереработку совершенно спокойно может хоть год храниться, прессоваться и ждать транспортной партии, или деревяшки, и лицензирование здесь не возникает. А в статье 13.1 толком ничего не сказано - только "устанавливаются Правительством Российской Федерации". Что-то на форуме промелькнуло, но я, честно говоря, не смотрел, необходимости не было. Но глубоко сомневаюсь чтобы там было прописано: "Лом металлов не более полугода, иначе расстрел!", уж сколько проектов было...