Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Как вы пришли в экологию?

Общаемся, дружим и возможно встречаемся

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение D-503 » 15 июл 2008, 09:39

Или как любимая девушка :oops:

Аватара пользователя
Экологиня
Завсегдатай
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 19:47
Откуда: Москва-Когалым
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Экологиня » 23 июл 2008, 19:53

Вообще-то хотела быть врачом! Прихожу в медицинский,а там все места уже расписаны! Посмотрела,на эколога теже экзамены сдавать. Через 3 дня после получения диплома позвонили по резюме и взяли. Сейчас почти год уже на оборонном заводе тружусь. Очень нравиться. Жаль только, что помошников нет. Хотя с другой стороны хорошо!
Учусь в аспирантуре,изучаю экологические риски.
Не мерещится ль вам иногда,
Когда сумерки ходят по дому,
Тут же возле иная среда,
Где живем мы совсем по-другому?
И.Анненский

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 29 авг 2008, 18:12

Хорошая тема. Интересно было почитать про других экологов) Даже захотелось рассказать о себе.

Вот мне быть экологом посоветовала школьная учительница по химии еще в 9-м классе (я тогда хотел поступить в ПТУ и быть краснодеревщиком))) Если бы я ее сейчас встретил, то сказал бы ей: "ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!".

В институт поступал ИМЕННО НА ЭКОЛОГА. Потом пошел работать в НИИ одного очень крупного РАО. Теперь он ОАО. John_K в этом топике высказывался, что экология - скукота. Вот и мне в этом "советском" институте было очень фигово… Я его понимаю. Набирать таблички в екселе - очень скучно. Хочется проявлять инициативу! Придумать что-то новое! Так нет же, по мнению некоторых "профов" "лучше ехать по накатанной дороге"… Слава Богу, что я от туда ушел.

Теперь на счет своего будущего я не парюсь. Зарабатываю в основном на левых проектах. Свои заказчики. Даже начальство об этом знает, но)))) …даже если меня уволят, то с 7-летним стажем я всегда найду работу!

Так что всем начинающим совет! Экология, как и любая область знаний, очень прибыльна, если быть профессионалом!

Andrew_G
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 07:29
Откуда: Белгород

Сообщение Andrew_G » 01 сен 2008, 15:33

Здравствуйте! Как я попал в экологию спросите вы)), а как и многие - случайно. Впрочем может случайностью это и не назовешь, учитывая что мой отец давно в экологии и еще с детства настраивал меня на освоение данной профессии :) Меня почему то к этому не тянуло и я получил образование в области производства тонкой и строительной керамики, затем отработал 1,5 года на производстве, мастером цеха.
И вот мне предложили перейти на другое предприятие экологом, я догадывался, что работа не сахар, с учетом того что знаний то по экологии - 0. Ну думаю ладно надо пробывать. Попробывал - по началу был шок, первые две недели вешался, благо что на предприятии уже были разработаны кое-какие проекты и получены некоторые разрешения, прошло четыре месяца пробелы начали заполняться.
Уже чувствую себя поувереннее, но все-равно еще учиться и учиться, так-как спрашивать на производстве, что либо касающееся экологии, особо не у кого. Творческая конечно профессия))) интересно все такое, но вот уламывать шефа на выделение средств на разработку какого-нибудь проекта, это конечно немного напрягает.

metel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 08:30
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение metel » 03 сен 2008, 09:03

Экологом быть почетно...

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение D-503 » 04 сен 2008, 06:12

Но кроме экологов об этом ни кто не знает :D
(извените не удержался)

Аватара пользователя
Экологиня
Завсегдатай
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 19:47
Откуда: Москва-Когалым
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Экологиня » 04 сен 2008, 19:34

И никому не скажим *tiho*
Не мерещится ль вам иногда,
Когда сумерки ходят по дому,
Тут же возле иная среда,
Где живем мы совсем по-другому?
И.Анненский

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 26 ноя 2008, 10:49

Экологиня писал(а):И никому не скажим *tiho*
Не, наоборот. Пусть все знают и уважают. :lol: *lyba*
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 27 ноя 2008, 14:43

Барвад, все верно! Так оно в самом деле бывает. Не ценят нас, а когда петух как говорится клюнет - уже поздно...
А у меня вот недавно такая ситуация. Отдела экологии у нас не было, было 2 эколога, я сидела в ПТО, другой - в производственном отделе. Шеф созрел создать отдел экологии, предложил мне возглавить его. Я работаю тут почти с создания предприятия, многое организовала сама в одиночку. Короче согласилась возглавить отдел. Но что-то приказ о назначении затянули. Потом приводят девочку "по звонку", ни дня не работавшую, на должность начальника, а мне, ты мол можешь не справиться. Я им - во первых меня еще не назначали, заранее говорить что не справлюсь - глупо. А что человек абсолютно без опыта, оказывается умнее меня - это вообще полнейшее неуважение. Девчонка - полный ноль, зато "понтов" полные штаны, даже разговаривать вежливо не умеет. Ну мы с напарником ушли в агрессивную оборону, ставили ее на место ежеминутно. Я твердо решила уволиться, держал только кризис с рабочими местами, искала работу, чтобы не уходить в "никуда". Срочно надо было уехать - взяла отпуск. Возвращаюсь - а тут комплексная проверка Росприроднадзора. И наша "начальница" села в лужу - все поперепутала, толком не знала что и как им предоставлять, что скрывать а что нет (у меня это раньше удачно проходило...), короче нас штрафанули по полной. Все уже видят, что она "ноль", за неумение вести себя не уважают. В открытую говорят мне - ты единственный спец. А что толку - человека по "звонку" даже после этого не уберут, значит придется воевать дальше. А воевать с ней будем, я с таким отношением к себе не мирюсь, пусть даже и должность уже не светит . Все равно на ее грубость не молчу, ставлю ее на место, порой весьма агрессивно. А место все равно ищу, хотя и привыкла тут... Вот и получается - человек "со связями" предпочнительнее человека "со знаниями". Трудно мириться с этим, хотя такова к сожалению жизнь...
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Толстый
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 12:15
Откуда: Челябинская область

Сообщение Толстый » 19 янв 2009, 15:05

Всем привет!
Рад, что по данной тематике нашёл форум и не один я такой страдалец :).
Расскажу сначала свою историю. А потом наверно буду периодически долбать вопросами.
Пролог
Я вобще после школы выучился на автослесаря и водителя.
После отдачи почётного долга родине с 93года работал водителем в разных структурах, попутно закончил технарь и универ соотвественно по специальности: технарь ТОРА (техническое обслуживание и ремонт авто), универ АиАХ (автомобили и автомобильное хозяйство).
В 2003 году был принят на работу в организацию, где тружусь и поныне механиком по автотранспорту 8 машин и 1 трактор.
Собственно моя экологическая история.
Проработал я полгода. Вызывает меня главбух показывает бумажки и говорит: видишь здесь бензин, масло и т.д., значиться сиё твоя епархия.
По молодости лет и малому стажу работы на фирме подумал - вроде не сложно, глядишь потом и доплату дадут - и взял блин на душу...
2004 пролетел лихо, сложностей было немного, клепал отчёты, на инфу что можно замутить проект и платить дешевле мне тогдашний главинж сказал типа нефиг воду мутить у нас ничего страшного и опасного, марай свои бумажки, ксерь на выоз мусора, побарабасу эти копейки для нашегу бизнесу.
2005 год ознаменовался тем, что при проверке разъяснили, что проект нужен, сделали проект - повесили всё на меня.
2006 год - самый экосчатливый ибо отчёт можно было сдавать раз в год (по величине суммы платежа менее 20тыров). Красота:
плановый, продление, неспешная сдача в течение года отходов, годовой.
2007 - уф, зарегино три фирмы, правда две "нулевики" но за них отчёт изволь. Новшество - так как у нас два цеха с расстоянием в 250 метров и в проекте две промплощадки - за каждую свой отчёт. И прочий дурдом.
2008 - ура за сдачу отчетов сделали доплату - ну типа ты же раз в квартал бумажки маршь, а между кварталами - ну вот те доплата постоянная - спс.
Новый босс: амиго тебе больше не нужно заниматься экологией (июнь) у нас теперь для этого спецчел. Тока ты отчёты за квартал сдай.
Спецчел: не знает чё такое эксель - ты мне типа покажи какую кнопку нажать чтобы отчёт сдать.
Борьба с боссами: либо отдайте ему полностью, либо оставьте мне но платите - спецчел гоняет по семинарам с кофебрейком и забрал усе талмуды.
Октябрь: рано радовался чел ничего не понял ничему не научился - всё вернулось ко мне только в запущенном виде.
2009 - а ты докажи что ентой екологией ваще надо заниматься...
Истоия циклична :D

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 20 янв 2009, 11:45

Н-да, все мы тут страдальцы...
Хотя у меня неожиданно ситуация переменилась. Мою начальницу (см. мой пост выше) за полную некомпетентность все-таки уволили. Тут и полный ноль в знаниях, и манера поведения не самая вежливая, и "провал" при проверке (я-то где надо и скрою чего ну и т.п. :wink: ). Теперь сделали реорганизацию, объединили два отдела: экологов и ПТО, и общим начальником поставили нач. ПТО. А он нормальный человек, и руководит и общается нормально, уже в экологию неплохо въехал. :) Так что надеюсь на лучшее, тем более после штрафа Росприроднадзора на экологию стали смотреть более серьезно. :lol:
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Ответить

Вернуться в «Экология в лицах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности