Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Разработка ПНООЛР] Общие вопросы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение bvn » 11 дек 2011, 16:28

el_MATADOR писал(а):И что? Им это надо доказать.
Не понял. Доказать что? Что они субъект малого и среднее предпринимательства? Так у нас наоборот, например, заставляют доказать, что ты этим субъектом не являешься и тебе нужен ПНООЛР. :)
el_MATADOR писал(а):А это сделать тех. отчет. А так как у них добавится новый процесс. То им придется делать новый проект ПНООЛР. Так как новый процесс подразумевает новые отходы для которых нужно выяснить компонентный состав и опасность! И нужна добавить в старый и запросить новые лимиты так как общие масса отходов увеличиться!
el_MATADOR, у Вас получается сказка-неотвязка для подобных предприятий, у которых происходят изменения в тех. процессе :) Для них получается вечно придется разрабатывать проекты несмотря на то, что они субъект малого и среднего предпринимательства... :)
el_MATADOR писал(а):Чтобы развеет спор сходите в РПН к эксперту и задайте вопрос 90% он скажет делайте новый и сошлется на 703 приказ! nunu
А вообще, да, Shadow, сходите/позвоните эксперту в РПрН и поинтересуйтесь как быть. Если не сложно сообщите какой ответ он даст... :)
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Shadow » 11 дек 2011, 17:16

el_MATADOR писал(а):Чтобы развеет спор сходите в РПН к эксперту и задайте вопрос 90% он скажет делайте новый и сошлется на 703 приказ! nunu
Да я еще летом ходила к ним и спрашивала когда же мы сможем сдавать отчеты как субъект среднего бизнеса, если у нас в связи с новым техпроцессом образуются новые отходы, неуказанные в лимитах. Они сказали что отчет не надо сдавать в январе 2012го, т.к. у нас еще будут действовать лимиты (они до февраля). Сослались на 50й приказ.Но я в нем не нашла подтверждение того, что раз у предприятия есть действующие лимиты, то оно обязано сдавать отчетность по ним. Сказали сдавать техотчет в след. году. Я ответила что нам ведь не продлят лимиты, т.к. отчет не примут из-за того что там не будет подтверждения неизменности техпроцесса и нам еще весь год нужно будет платить по всем отходам пятикратку! На что мне ответили, что скорее всего техотчет продлят (у них какое-то внутреннее распоряжение продливать всем лимиты) и нам придется платить в пятикратке только за новые отходы, не указанные в лимитах. И еще добавили что если дорого будет, то приходите, что-нибудь придумаем. Может у них такая ситуация впервые и они сами не знают что с нами делать, вот я и решила спросить у других экологов :)
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Nemo » 11 дек 2011, 18:45

Shadow писал(а):Уважаемые экологи, может быть сможете подсказать как мне быть? В 2008 г. у нас был разработан ПНООЛР и выданы лимиты на отходы. Но в этом году у нас добавилось новое вспомогательное производство с новыми видами отходов. Мы теперь подходим под категорию среднего бизнеса и новый ПНООЛР нам разрабатывать не нужно. Значит, чтобы получить лимиты на 2012г., на все отходы, которые у нас образуются и не платить за них в пятикратном размере, нам необходимо в следующем году до 15 января сдать отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке в соответствии с порядком, утвержденным Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Но примут ли у нас эту отчетность, если имеющиеся у нас сейчас лимиты, выданные на основании ПНООЛР от 2008г. продлены до 4 февраля 2012г?
Shadow, за новые отходы вы уже должны были платить пятикратку, или они у Вас еще не образуются? Если они у Вас будут образовываться только в 2012 году, то я бы поступил так.
1. Сдал бы отчетность за 2011 год до 15 января 2012. Не принять ее не могут, т.к. порядок у нее уведомительный.
2. Не стал бы сдавать техотчет. Согласно п. 11 приказа №50 их бы просто аннулировали и усе.
3. В 2012 году за отходы платил бы по факту образования, без пятикратки, т.к. для малого и среднего бизнеса пятикратки по отходам нет в принципе.
Разработка проекта по отходам в Вашем случае - пустая трата денег и времени, по ЦФО РПН в свои Управления разослал письмо о том, что ПНООЛР от малого и среднего бизнеса, разработанного в инициативном порядке больше не принимать.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение bvn » 11 дек 2011, 19:25

Nemo писал(а):Если они у Вас будут образовываться только в 2012 году, то я бы поступил так.
1. Сдал бы отчетность за 2011 год до 15 января 2012. Не принять ее не могут, т.к. порядок у нее уведомительный.
2. Не стал бы сдавать техотчет. Согласно п. 11 приказа №50 их бы просто аннулировали и усе.
3. В 2012 году за отходы платил бы по факту образования, без пятикратки, т.к. для малого и среднего бизнеса пятикратки по отходам нет в принципе.
Я бы тоже так поступил...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Shadow » 11 дек 2011, 20:22

Nemo писал(а): Shadow, за новые отходы вы уже должны были платить пятикратку, или они у Вас еще не образуются?
Образуются и уже платим.
Nemo писал(а): 1. Сдал бы отчетность за 2011 год до 15 января 2012. Не принять ее не могут, т.к. порядок у нее уведомительный.
2. Не стал бы сдавать техотчет. Согласно п. 11 приказа №50 их бы просто аннулировали и усе.
Я так и хочу сделать, да только что-то стала сомневаться что отчет примут раз лимиты все еще действуют.
Nemo писал(а): 3. В 2012 году за отходы платил бы по факту образования, без пятикратки, т.к. для малого и среднего бизнеса пятикратки по отходам нет в принципе.
Ну пятикратку средний бизнес платить будет в том случае, если, например, в 2011г в отчете укажет образование какого-либо отхода как 10 тонн, а в 2012г этого отхода у него образуется 20 тонн.
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Nemo » 11 дек 2011, 20:26

Shadow писал(а): Ну пятикратку средний бизнес платить будет в том случае, если, например, в 2011г в отчете укажет образование какого-либо отхода как 10 тонн, а в 2012г этого отхода у него образуется 20 тонн.
Да откуда Вы все это взяли?! Читаем здесь, особенно последний пост!!!
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Shadow » 11 дек 2011, 20:42

Nemo писал(а): Да откуда Вы все это взяли?! Читаем здесь, особенно последний пост!!!
Читала я это и ранее, но как обычно решила уточнить здесь https://ecokom.ru/forum/viewtopic.php?f=89&t=2 ... 912#p45912 и теперь все спуталось.
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Nemo » 11 дек 2011, 20:50

Shadow писал(а):
Nemo писал(а): Да откуда Вы все это взяли?! Читаем здесь, особенно последний пост!!!
Читала я это и ранее, но как обычно решила уточнить здесь https://ecokom.ru/forum/viewtopic.php?f=89&t=2 ... 912#p45912 и теперь все спуталось.
Здесь голые фразы,насаженные некомпетентностью управлений РПН регионального значения, а здесь есть письмо федеральной службы (головной организации), которое хоть и адресовано не Вам, но разъясняет принцип взимания платежей.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Shadow » 11 дек 2011, 20:58

Nemo, спасибо Вам большое за ответы. И вот еще один момент:
Nemo писал(а): Разработка проекта по отходам в Вашем случае - пустая трата денег и времени, по ЦФО РПН в свои Управления разослал письмо о том, что ПНООЛР от малого и среднего бизнеса, разработанного в инициативном порядке больше не принимать.
Т.е. есть субъекты среднего и малого бизнеса, которые добровольно разрабатывали проекты, хоть по закону от них этого не требовалось. Но зачем? Неужели им это выгоднее чем просто сдавать отчеты и жить без лимитов?
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение СветВладиславна » 11 дек 2011, 21:12

Shadow писал(а):Nemo, спасибо Вам большое за ответы. И вот еще один момент:
Nemo писал(а): Разработка проекта по отходам в Вашем случае - пустая трата денег и времени, по ЦФО РПН в свои Управления разослал письмо о том, что ПНООЛР от малого и среднего бизнеса, разработанного в инициативном порядке больше не принимать.
Т.е. есть субъекты среднего и малого бизнеса, которые добровольно разрабатывали проекты, хоть по закону от них этого не требовалось. Но зачем? Неужели им это выгоднее чем просто сдавать отчеты и жить без лимитов?
Я не совсем уверена, т.к. отходами занимаюсь постольку поскольку, но как я поняла, все дело в стоимости размещения отходов. Если у предприятия лимиты есть, цена одна, а если нету, то сооооовсем другая, по крайней мере именно так мне объяснил один из заказчиков. Так что советую уточнить этот момент.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Shadow » 11 дек 2011, 21:27

СветВладиславна писал(а): Я не совсем уверена, т.к. отходами занимаюсь постольку поскольку, но как я поняла, все дело в стоимости размещения отходов. Если у предприятия лимиты есть, цена одна, а если нету, то сооооовсем другая, по крайней мере именно так мне объяснил один из заказчиков. Так что советую уточнить этот момент.
Так ведь субъектам среднего и малого бизнеса теперь вообще хорошо. Сколько укажут отходов за столько и платят, плюс ко всему еще и лимитов нет, а значит и пятикратки. не вижу смысла тратить деньги на проект. Но, может быть, я не до конца все понимаю.
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Ответить

Вернуться в «Разработка ПНООЛР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности