Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Разработка ПНООЛР] Общие вопросы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение bvn » 18 окт 2011, 07:48

farhad_56 писал(а):Ребята, вот чего нарыл в Российской газете см. сайт https://www.rg.ru/2011/04/26/postanovlenie-dok.html

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 54 г. Москва "О признании утратившими силу отдельных решений Правительства Российской Федерации в связи с изменением порядка утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение"

...

Вы что же, хорошим пацанам, об этом не говорите ?!?!
Ну как же не говорим? А это что по Вашему? :)
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

aleksa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:41
Откуда: Краснодар

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение aleksa » 23 ноя 2011, 14:05

Подскажите, пожалуйста!
Проект для ВУЗа:
1) как рассчитать образование жидкокристаллических мониторов от офисной техники, в МРО-10-01 этого нет. Если брать по факту за 3 года (статистический метод по №703), то образование было только в 2010 г. - 10 штук. Получается если я разделю на 3, то в год получается списывается около 3 штук. Получается что за остальные 7 я буду платить сверхлимит?
2) почти такая же история с ртутными термометрами, только в течение трех лет их не образовывалось (просто не списывали). Получается по факту взять не могу. Как мне их рассчитать?

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение el_MATADOR » 23 ноя 2011, 14:30

aleksa писал(а):Подскажите, пожалуйста!
Проект для ВУЗа:
1) как рассчитать образование жидкокристаллических мониторов от офисной техники, в МРО-10-01 этого нет. Если брать по факту за 3 года (статистический метод по №703), то образование было только в 2010 г. - 10 штук. Получается если я разделю на 3, то в год получается списывается около 3 штук. Получается что за остальные 7 я буду платить сверхлимит?
2) почти такая же история с ртутными термометрами, только в течение трех лет их не образовывалось (просто не списывали). Получается по факту взять не могу. Как мне их рассчитать?
См. Методика расчета образования отходов. Отходы при эксплуатации офисной техники. Санкт-Петербург, 2001.
Формула
М= ∑mixnix 0,000001т/год
где: mi . вес одного i изделия, грамм
ni- количество изделий i вида, шт
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

aleksa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:41
Откуда: Краснодар

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение aleksa » 23 ноя 2011, 14:49

el_MATADOR писал(а):См. Методика расчета образования отходов. Отходы при эксплуатации офисной техники. Санкт-Петербург, 2001.
Формула
М= ∑mixnix 0,000001т/год
где: mi . вес одного i изделия, грамм
ni- количество изделий i вида, шт
Я так понимаю, что это для клавиатуры и мышки. Для мониторов тоже можно использовать? не придеруться?
2.3. Отработанные клавиатура и манипулятор "мышь"

Количество образующихся за год использованных манипуляторов "мышь" и клавиатур (масса) рас-считывается по формуле (при условии, что эксплуа¬тационный срок службы составляет 1 год):

М = Σ mi  ni  0,000001, т/год (4)

где:
0,000001 - переводной коэффициент из граммов в тонны;
n - количество изделий i-го вида, шт.;
m - вес одного изделия i-го вида, г.

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение el_MATADOR » 23 ноя 2011, 14:54

У меня проект прошел! Другой литературы я не встречал!
По второму вопросу:
Могу порекомендовать только "Методические рекомендации по разработке проекта нормативов предельного размещения отходов для теплоэлектростанций, теплоэлектроцентралей, промышленных и отопительных котельных". С-Пб., 1998. Норма образования отходов медпункта определяется из расчета 0,00001 т на человека.
PS: Учтите компонентный состав я подтверждал в лаборатории ЦЛАТИ (лучше сразу сделать и биотестирование, так как вам понадобиться расчет класса опасности, по программе даст 3 а по лаборатории 4. Разницу думаю знаете!
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Shadow » 24 ноя 2011, 17:57

farhad_56 писал(а): Значит Приказ от 25 февраля 2010 г. N 50 "О порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещениевступил в силу, и плата за размещение отходов в отсутствие установленных лимитов не взимается с пятикратным повышающим коэффициентом.
Это Вы имеете в виду для малого и среднего бизнеса не взимается?
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Raccoon » 24 ноя 2011, 20:41

Для малого и среднего бизнеса плата за НВОС со следующего года взимается в однократном размере при условии предоставлении отчетности до 15 января 2012г о количестве образованных отходов за 2011 г (эти цифры и будут являться "лимитами" на 2012 год). При превышении этих значений - при расчете платы в 2012 г, плата расчитывается с пятикратным повышающим коэффициентом
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Shadow » 25 ноя 2011, 07:30

Raccoon писал(а):Для малого и среднего бизнеса плата за НВОС со следующего года взимается в однократном размере при условии предоставлении отчетности до 15 января 2012г о количестве образованных отходов за 2011 г (эти цифры и будут являться "лимитами" на 2012 год). При превышении этих значений - при расчете платы в 2012 г, плата расчитывается с пятикратным повышающим коэффициентом
Т.е. если, например, в этом году у нас образовалось 50 кг песка, загрязненного мазутом, а в 2012г образуется 60 кг, то нужно будет платить в пятикратном размере, т.к. нарушен лимит установленный в 2011г в 50 кг?
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение el_MATADOR » 25 ноя 2011, 07:32

Не совсем 50 кг по лимиту а 10кг в пятикратном размере !
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение Shadow » 25 ноя 2011, 07:44

el_MATADOR писал(а):Не совсем 50 кг по лимиту а 10кг в пятикратном размере !
Ну я и имела в виду эти 10 кг :)
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР

Сообщение el_MATADOR » 25 ноя 2011, 08:21

Поэтому считайте отходы по теоретическому методу, чем по фактическому. Лимиты выше и на практике у вас сверх лимитов не будет!
Есть еще хитрость. Лимиты важны только для отходов размещенных на полигонов ТБО, а для отходов которые сдаются специализированным организациям, а песок загрязненный мазутом нельзя вывозить на полигон ТБО, только передоверять специализированным организациям, а там по факту (смотрите договор с этой организацией). То есть вы платить не будете в 5 размере.
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Ответить

Вернуться в «Разработка ПНООЛР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности