Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Методические пособия НИИ "Атмосфера"

Обсуждение методических документом и рекомендаций

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Методические пособия НИИ "Атмосфера"

Сообщение ЮВ » 23 июл 2012, 08:19

Методическое пособие по аналитическому контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Санкт-Петербург, НИИ Атмосфера, 2012 г.
Настоящее пособие подготовлено коллективом сотрудников НИИ Атмосфера взамен ОНД-90, срок действия которого истек в 1996 году, и введено в действие письмом Заместителя Министра Минприроды России № 05-12-47/4521 от 29.03.2012 года.
Пособие посвящено аналитическим методам и техническим средствам контроля нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и состоит из семи разделов и трех приложений, в которых достаточно подробно изложены основные аспекты контроля выбросов загрязняющих веществ инструментальными методами.
Раздел 1 посвящен методам измерения параметров газовых потоков, а именно температуры, давления или разрежения, скорости потока и влажности. Кроме того, в разделе приведены требования к методикам и приборам измерения аэродинамических параметров выбросов, а также описан расчет объемного расхода газового потока.
В разделе 2 рассмотрены методические основы контроля концентраций загрязняющих веществ в выбросах с помощью либо лабораторных методик выполнения измерений массовой концентрации, либо с помощью газоанализаторов контроля промышленных выбросов, включая системы непрерывного автоматического контроля. Во втором разделе также подробно описан расчет погрешности аналитических измерений параметров выбросов.
В разделе 3 даны рекомендации по определению выбросов на основе инструментальных измерений, включая аналитический контроль выбросов в условиях их нестационарности. Подробно описан расчет величины мощности выброса (г/с) и валового выброса (т/год) по результатам анализа проб выбросов, а также расчет сверхнормативных выбросов с учетом погрешности инструментальных измерений.
В разделе 4 приведены требования к химическим лабораториям, выполняющим инструментальные измерения в случае государственного и производственного контроля выбросов.
В разделе 5 рассмотрены требования техники безопасности при осуществлении аналитического контроля промышленных выбросов.
В разделе 6 даны рекомендации по применению инструментальных и расчетных методов определения величин промышленных выбросов и, в частности, подробно описано, в каких случаях для определения величины выбросов следует использовать расчетные методики, а в каких – инструментальные методы измерений.
В разделе 7 перечислены законодательные акты, нормативно-технические документы и литературные источники, с учетом которых разработано настоящее методическое пособие.
Пособие содержит три приложения. В первом приложении дана информация о расположении и оборудовании мест отбора проб, во втором приложении приведена схема выбора места отбора проб, и в третьем приложении дана оценка пределов допускаемой относительной погрешности измерения автоматических и полуавтоматических газоанализаторов при использовании их в рабочих условиях.
Настоящее пособие предназначено для органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, осуществляющих контроль за охраной атмосферного воздуха, природоохранных служб предприятий при проведении производственного контроля и организаций, занимающихся инвентаризацией выбросов загрязняющих веществ.

Заявки на приобретение Методического пособия следует направлять по адресу:
194021, г.Санкт-Петербург, ул.Карбышева, 7, ОАО “НИИ Атмосфера”, e-mail: [email protected] или
192029, г.Санкт-Петербург, Б.Смоленский пр., 6, ООО “Центр обеспечения экологического контроля” тел./факс 812-325-74-98, e-mail: [email protected]
Стоимость 1 экз. – 1 800 руб., в т.ч. НДС
Методическое пособие по инвентаризации, нормированию и контролю выбросов запаха. Санкт-Петербург, НИИ Атмосфера, 2012 г.
Настоящее пособие разработано коллективом сотрудников “НИИ Атмосфера” и введено в действие письмом Заместителя Министра Минприроды России № 05-12-47/4521 от 29.03.2012 года.
Пособие посвящено методам и средствам измерения запаха при инвентаризации источников выбросов пахучих веществ, а также нормированию и контролю выбросов запаха.
В первой части пособия обсуждаются общие проблемы, возникающие при выбросе предприятием сложной смеси пахучих веществ, т.е. в том случае, когда необходим контроль выбросов не индивидуальных соединений, а запаха в целом. Рассмотрены методы исследования запаха, включающие измерения на источнике и полевые исследования в окрестностях предприятия. Приведены основные термины, используемые в настоящее время при исследовании запаха, а также перечислены основания для проведения исследования запаха на предприятии.
Основной раздел пособия посвящен подробному описанию ольфактометрического метода измерения концентрации запаха в газообразной пробе. Дано определение ольфактометрического метода, рассмотрены принципы, на которых этот метод базируется, и применяемые единицы измерения запаха. Приведено описание приборов для ольфактометрических исследований (стационарный и переносной ольфактометры), а также процедуры измерения запаха с помощью ольфактометра. Отдельные параграфы посвящены отбору проб газовоздушной смеси, а также формированию группы экспертов, участвующих в ольфактометрических измерениях концентрации запаха в соответствии с требованиями Европейского стандарта EN 13725 “Качество воздуха – Определение концентраций запахов с помощью динамической ольфактометрии, 2003”. Приведены критерии, по которым добровольцы отбираются в экспертную группу, а также условия, которые они должны соблюдать при участии в ольфактометрических исследованиях. Кроме того, рассмотрены основные материалы и вспомогательное оборудование, используемые в ольфактометрии, в том числе специальное пробоотборное устройство для отбора загрязненного запахом выброса или воздуха.
Последние разделы пособия посвящены проблемам нормирования и контроля запаха. Учитывая, что запах формируется смесью пахучих веществ, закономерности переноса в атмосферном воздухе запаха и индивидуальных соединений являются одинаковыми. Соответственно, для изучения распространения запаха в атмосфере используются те же математические модели, что и для расчета рассеивания выбросов загрязняющих веществ, в частности ОНД-86. В пособии также описываются и другие способы контроля запаха, основанные на оценке интенсивности запаха при натурных исследованиях в окрестностях предприятия.
Пособие содержит два приложения. В первом приложении рассмотрены подходы к установлению норматива запаха в атмосферном воздухе, основанные как на европейской практике, так и на российской системе гигиенического нормирования. Рассмотрен пример установления норматива запаха на основе ольфактометрического исследования зависимости интенсивности запаха от его концентрации для конкретного предприятия. Во втором приложении приведен пример программы контроля выбросов запаха в окрестностях предприятия путем натурных исследований.
Настоящее пособие предназначено для органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, осуществляющих контроль за охраной атмосферного воздуха, природоохранных служб предприятий при проведении производственного контроля и организаций, занимающихся инвентаризацией выбросов загрязняющих веществ.
Заявки на приобретение Методического пособия следует направлять по адресу:
194021, г.Санкт-Петербург, ул.Карбышева, 7, ОАО “НИИ Атмосфера”, e-mail: [email protected] или
192029, г.Санкт-Петербург, Б.Смоленский пр., 6, ООО “Центр обеспечения экологического контроля” тел./факс 812-325-74-98, e-mail: [email protected]
Стоимость 1 экз. – 1 000 руб., в т.ч. НДС
Методическое пособие по расчёту, нормированию и контролю выбросов (загрязняющих) веществ в атмосферу (дополненное и переработанное). Санкт-Петербург, ОАО “НИИ Атмосфера”, 2012 г.
Пособие рассмотрено и одобрено на Научно-техническом совете ОАО “НИИ Атмосфера” (протокол № 3 от 26.03.2012 г.).
Введено в действие письмом Зам. Министра Минприроды РФ № 05-12-47/4521 от 29.03.2012 г.


Ориентировочный срок издания Методического пособия – июль 2012 г.

Настоящее пособие является переработкой изданного «Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», СПб., 2005.
Базовой основой для переработки послужили результаты научно-методических работ Института за 2006–2011 г.г., включая разработку проектов нормативных документов по порядку проведения инвентаризации выбросов и порядку и методам определения нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также материалы более 3500 письменных рекомендаций, выданных Институтом.
    Методическое пособие содержит основные разделы:
  • методология инвентаризации выбросов и их источников
  • методические рекомендации по расчету выбросов от различных производств
  • методология нормирования выбросов и определения нормативов ПДВ
  • методология производственного контроля за установленными нормативами выбросов, регулирования выбросов в периоды НМУ
  • методология сводных расчетов и определения допустимых вкладов предприятий
  • методические подходы к определению показателей удельных технологических выбросов (УТВ) действующих предприятий
  • Приложения.

В данном Пособии конкретизирована процедура инвентаризации в части типизации источников выбросов, кодификации временных источников на этапах строительных работ, определения максимальных разовых выбросов инструментальными методами с учетом нестационарности технологических процессов. Определены факторы, подлежащие учету при расчете выбросов от водных загрязненных объектов, требования по учету установок и устройств очистки газа, встроенных в технологическое оборудование, и т.д.
Существенно расширен раздел по применению методик расчёта выбросов от различных производств, в который добавлено более 40 новых рекомендаций и дополнений к действующим рекомендациям для основных производств и технологических процессов, детально рассмотрены вопросы применения коэффициентов гравитационного оседания твердых взвешенных частиц при расчетном определении выбросов и проведении расчетов загрязнения атмосферы.
Уточнены методические подходы к нормированию выбросов и определению нормативов ПДВ, включающие этап строительных работ, в том числе для линейных объектов, для типовых технологических операций, осуществляемых в течение года на разных территориях города (региона). Даны рекомендации по учету фонового загрязнения атмосферы (в том числе, когда данные о фоне отсутствуют или фон превышает ПДК), нормированию загрязняющего вещества, входящего в состав смеси веществ, на которую установлен критерий качества атмосферного воздуха, учету размеров СЗЗ и др.
Уточнена методология периодичности производственного контроля для источников с большими объемами выбросов и дано обоснование для применения изложенных в Пособии 2005 г. рекомендаций по разработке плана мероприятий по регулированию выбросов в периоды НМУ.
    Определены основные этапы работ по установлению показателей удельных технологических выбросов (УТВ) и уточнены требования
  • к выбору веществ, для которых в первую очередь целесообразно определять значения УТВ
  • к классификации источников выбросов загрязняющих веществ, в том числе в зависимости от связи массы выбросов загрязняющих веществ с количеством произведённой продукции
  • к определению нормируемых показателей, к которым относятся выбросы загрязняющих веществ.

Уточнено Приложение 5, касающееся объектов энергетики с учетом положений Приказа Минприроды РФ № 579 от 31.12.2010 г. и включено новое Приложение по учету и нормированию выбросов многокомпонентных пылей металлургического производства в атмосферу.
Заявки на приобретение Методического пособия следует направлять по адресу:
194021, г.Санкт-Петербург, ул.Карбышева, 7, ОАО “НИИ Атмосфера”, e-mail: [email protected] или
192029, г.Санкт-Петербург, Б.Смоленский пр., 6, ООО “Центр обеспечения экологического контроля” тел./факс 812-325-74-98, e-mail: [email protected]
Стоимость 1 экз. – 2 800 руб., в т.ч. НДС


Добавлено спустя 40 минут 12 секунд:
ЮВ писал(а): Методическое пособие по расчёту, нормированию и контролю выбросов (загрязняющих) веществ в атмосферу (дополненное и переработанное). Санкт-Петербург, ОАО “НИИ Атмосфера”, 2012 г.
    уточнены требования
  • к определению нормируемых показателей, к которым относятся выбросы загрязняющих веществ.

очень интересно, что специалисты НИИ Атмосферы решили относительно 0,1 ПДК и 0,05 ПДК ...
следовательно интересуют уточнения относительно экозащитной зоны...
Внимание! Огромная просьба не размещать в данной теме документы, охраняемые законом об авторском праве!

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Методические пособия НИИ "Атмосфера"

Сообщение antony4 » 23 июл 2012, 18:52

Месяц-то заканчивается... когда ориентироваться на выход нового методпособия?

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Методические пособия НИИ "Атмосфера"

Сообщение machineman » 24 июл 2012, 15:36

Сдается мне что вслед за этим пособием (пособиями) возникнет острая необходимость замены действующего ПО, скорее всего таблицы переработали, отчетные формы тоже...Хорошо если не слишком, и в основном добавили по расчетам именно валовых выбросов...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Методические пособия НИИ "Атмосфера"

Сообщение DeadLine » 25 июл 2012, 18:43

и только одна фирма - разработчик ПО - уже наверняка внедрила эти ньюансы, пальцами показывать не буду
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Методические пособия НИИ "Атмосфера"

Сообщение Wespe » 25 июл 2012, 18:55

Site писал(а):и только одна фирма - разработчик ПО - уже наверняка внедрила эти ньюансы, пальцами показывать не буду

Головой кивни :D
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Методические пособия НИИ "Атмосфера"

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 26 июл 2012, 10:24

Site писал(а):и только одна фирма - разработчик ПО - уже наверняка внедрила эти ньюансы, пальцами показывать не буду

:) не факт..))
Arbeit Macht Frei

aartemy
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 12:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Методические пособия НИИ "Атмосфера"

Сообщение aartemy » 17 авг 2012, 10:42

выложите кто нибудь Методическое пособие по расчёту, нормированию и контролю выбросов (загрязняющих) веществ в атмосферу (дополненное и переработанное). Санкт-Петербург, ОАО “НИИ Атмосфера”, 2012 г.,
а то по бумажной книжке ctrl+А не работает faceoff

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Методические пособия НИИ "Атмосфера"

Сообщение СветВладиславна » 17 авг 2012, 11:09

ЮВ писал(а):Коллеги, а чего молчим?

очень интересно, что специалисты НИИ Атмосферы решили относительно 0,1 ПДК и 0,05 ПДК ...
следовательно интересуют уточнения относительно экозащитной зоны...


Да нет там ничего интересного по данному вопросу....
коэффициент целесообразности расчета, как был у них 0,1, так и остался.....
Про экозащитные:
В соответствии с Федеральным Законом [1] при установлении нормативов ПДВ следует учитывать экологические нормативы качества атмосферного воздуха. Поэтому целесообразно после введения в действие этих нормативов предусмотреть возможность установления экозащитных зон (ЭЗЗ) для хозяйствующих субъектов.

И всё:)

С ctrl+А - да, засада, я так и не смогла фразу про группу 6046 найти, а соответственно не понятно, убираем мы ее или нет.

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Методические пособия НИИ "Атмосфера"

Сообщение u_sofia » 17 авг 2012, 11:42

У кого то уже были требования в контролирующих органах делать по новому метпособию?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Методические пособия НИИ "Атмосфера"

Сообщение СветВладиславна » 17 авг 2012, 11:52

u_sofia писал(а):У кого то уже были требования в контролирующих органах делать по новому метпособию?

Может ну их .... :wink:
А кто-нибудь уже начал расчитывать показатели удельных технологических выбросов ??? :P
Или процент огарков от длины и толщины электродов ??? faceoff

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Методические пособия НИИ "Атмосфера"

Сообщение Wespe » 17 авг 2012, 12:20

СветВладиславна писал(а):Или процент огарков от длины и толщины электродов ??? faceoff

Чо?! :-? faceoff :(
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Методическое обеспечение. Атмосферный воздух»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности