Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчёт объема газовоздушной смеси

Обсуждение методических документом и рекомендаций

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Расчёт объема газовоздушной смеси

Сообщение СветВладиславна » 02 ноя 2010, 10:53

Коллеги подскажите, как Вы выходите из положения,. если:
Скажем, источником выброса является какая-то площадка, поле, ванна окунания на улице и расчетным способом выбросы найти не представляется возможным. Лаборатория выехала, провела замеры, с ветреной, подветренной стороны, выдала Вам мг .... Как Вы потом на граммы и тонны переходите ??? Есть ли утвержденные методики расчета, для нахождения объема ГВС ???

В качестве примера, могу привести мусороперегрузочную станцию, стоят пресса, прям на улице, мусор и из мусоровоза перегружают в пресс, прессуют и в контейнер, потом увозят на полигоны. Методику по пересыпке, в данном случае, применять считаю не корректным, провела замеры получила мг, а дальше как ???
Была похожая ситуация с ванной окунания, тоже на улице, раствор был очень хитрый, противопожарный антисептик, обрабатывали древесину, ванна была огромная, сейчас уже очень смутно помню, считала объем исходя из зеркала ванны, получилась какая-то огромная величина объема, соответственно огромные г/с и т/г...... не реальные....

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Объем газовоздушной смеси

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 02 ноя 2010, 12:20

Светааа..... А почемуууу пересыпка не корректно????
Держите.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Объем газовоздушной смеси

Сообщение Олег » 02 ноя 2010, 21:35

Мсек = Сmaxi • 0.1L • B • V • 10-3, г/сек (4.1)
где: Сmaxi– максимальная концентрация i-го загрязняющего вещества, мг/м3;
L – наибольшая длина поверхности источника, м;
B – ширина потока, м;
V – скорость ветра, принята по справочным данным [9 (Справочник Тищенко)], V = 0.2 м/сек.

Мгод = Ссрi • 0.1L • B • V • 3600 • Т • 10-9, т/год
где: Ссрi – средняя концентрация i-го загрязняющего вещества, мг/м3;
Т – продолжительность работы технологического оборудования за год, час.

Методика по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от не-организованных источников предприятий лёгкой промышленности – М., 1989. – 72 с.

Вертанди
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:42
Откуда: СК
Благодарил (а): 4 раза

Re: Объем газовоздушной смеси

Сообщение Вертанди » 25 фев 2011, 17:27

Уважаемые коллеги, скажите, пожалуйста, у меня есть вентиляция производительностью 50000 м3/час. Исходя из этих данных, я могу расчитать объем газовоздушной смеси? И каким образом. У меня, конечно, есть мысль, но, может, я уже отупела от количества информации. Не оставьте одну в борьбе с ветряными мельницами. sos

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Объем газовоздушной смеси

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 25 фев 2011, 17:40

Вертанди писал(а):Уважаемые коллеги, скажите, пожалуйста, у меня есть вентиляция производительностью 50000 м3/час. Исходя из этих данных, я могу расчитать объем газовоздушной смеси? И каким образом. У меня, конечно, есть мысль, но, может, я уже отупела от количества информации. Не оставьте одну в борьбе с ветряными мельницами. sos
У вас уже есть объем - 50000 м3/час. Если нада м3/с поделите на 3600 (количество секунд в часе)... И будет вам щастье и покорение ветряных мельниц...
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Объем газовоздушной смеси

Сообщение СветВладиславна » 27 фев 2011, 20:43

Можно по температуре подкорректировать ... :) У нас это кстати, обязательное требование, даже в табл. параметров бьем графу объем на две: н.у. и факт. :)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Объем газовоздушной смеси

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 27 фев 2011, 22:08

Производительность это тоже объем в общем... :) Тока вид сбоку
Производительность вентилятора обычно указывается в м3/час при 20 оС
Объем ГВС указывается в м3/с при рабочих условиях (при той температуре при которой проводились измерения) и при 0 оС
(ажно сам тащусь от того какой я умный..... :D :D :D )

А у нас не требуют графу разбивать.... Они сами умеют объем при н.у. считать... :)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Объем газовоздушной смеси

Сообщение СветВладиславна » 28 фев 2011, 17:32

Wespe писал(а): Объемы при н.у. и при температуре до 50 гр.С так "сильно" отличаются что я вообще не вижу смысла их пересчитывать.
Ну здрасти .... :)
А если на источнике еще и замеры проводились, то без этого вообще никуда .... и как Вы объясняете почему у Вас г/с не сходятся с тем объемом, который в табл. параметров ??? :wink: Или у Вас все сходится ??? :wink: Тогда внимательно читайте мет. пособие ....
Да и разница не такая и маленькая ....

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Объем газовоздушной смеси

Сообщение Wespe » 28 фев 2011, 18:19

sveta-eko писал(а):Ну здрасти .... :)
А если на источнике еще и замеры проводились, то без этого вообще никуда .... и как Вы объясняете почему у Вас г/с не сходятся с тем объемом, который в табл. параметров ??? :wink: Или у Вас все сходится ??? :wink: Тогда внимательно читайте мет. пособие ....
Да и разница не такая и маленькая ....
Я вообще не о том чуть-чуть. А в принципе о том, что не имеет до определенных температур эта операция большого смысла. И кстати не одинок я в этом мнении (был), в конце 90-х видел проект инструкции по инвентаризации и нормированию НИИ "Атмосфера", там предлагалось пересчитывать при температуре более 20 гр. (или 30 не помню уже), потом видел РБ-шный документ на ту же тему (проект), та же фигня - до 30 гр.С не надо. Но все это осталось на уровне проектов, тем не менее мысль такая была.
Что касается разницы...(насчет 50 гр. я опечатался - читать - 30 гр.С) воздушка от емкости (температура 30 гр.) - 0,006 м3/с - 0,005 м3/с, воздушка от баков турбокомпрессоров (23 гр) - 0,012 м3/с - 0,011 м3/с, венттруба (20 гр.С) - 0,326 м3/с - 0,304 м3/с... огромной бы я эту разницу не назвал :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Объем газовоздушной смеси

Сообщение СветВладиславна » 28 фев 2011, 19:11

Сильно не сильно, но как ты абсолютно правильно написал, объем у нас округляют до 3 цифр, после запятой и 0,012 ни как не равно 0,011, про венттрубу вообще молчу...... у нас можно запросто нарваться на замечание если просто производительность перевести м3/с и не откорректировать по т-ре .... ведь в расс. я ставлю не 20 гр.С.....

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Объем газовоздушной смеси

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 28 фев 2011, 20:46

Уважаемые коллеги...
Эти самые н.у. бывают двух типов:
760 мм.рт.ст. и 20 оС
760 мм.рт.ст. и 0 оС
В УПРЗА если я не ошибаюсь программы приводят к 760 мм.рт.ст. и 0 оС, и корректировать нужно при любой температуре и давлении отклоняющейся от н.у.

С приветом один из альфа-обезьян ( и пусть не первый, зато уууммый, пусть по крайней мере на вид :D )
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Методическое обеспечение. Атмосферный воздух»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности