Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация (РФ-ЕС)

Нормирование выбросов

Модератор: Raccoon

SoZial
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 04:57
Откуда: Орск
Благодарил (а): 1 раз

[Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация (РФ-ЕС)

Сообщение SoZial » 19 мар 2012, 21:55

Здравствуйте всем. Это мое первое сообщение на этом форуме.
Начинаю его с высказывания (на одном из региональных форумов страны в разделе "Экология") чеоловека, называюшего себя Главным Экологом одного из самых крупных металлургических комбинатов в нашей стране:

"я был в европе...сравнивать будет проблематично...ну коротко попытаюсь...у нас совершенно отличается нормирование...например, сейчас (наш комбинат) нормируется по 79 загрязняющим веществам по воздуху...когда я это рассказывал, например, на конференции в вордстил (иностранным металлургам...нипонстил, арселор и др.) они чуть со стульев не попадали, т.к. у них нормирование затрагивает максимум 10-15 веществ, а у большинства азиатских стран вообще не более 5...ну и как сравниваться?!
далее...почти все нормативы РФ строже чем такие же в европе, иногда в разы......
кроме того, например, в германии (я был в дилинген хутте и на крупстил) контроль за выбросами от агрегатов проводят один раз при пуске и все...т.е. ты поставил газоочистку, пришла комиссия, проверила, что по данной технологии очистки ты будешь выбрасывать не более Х (по документам), сделала замер на только что запущенном агрегате и все...потом тебя никто не проверяет, бумаг никаких не требует...а они "здорово" продолжают работать 50 % на новом и 50 % на старом оборудовании...даже на заводе никто норматива сказать не может...
потом у них госрегулирование другое...в европе все направлено на модернизацию технологии и за счет этого на улучшение экологии...стимулирование к этому, механизмы прописаны, скидки, льготы и т.д.
и они рассматривая технологию с точки зрения экономики обычно имеют обычный бизнес-проект с реальным сроком окупаемости...который они, убивая по сути 2 зайцев и делают...а экология проекта не сильно удоражает проект в этом случае...
а у нас все направлено на реконструкцию старой технологии путем установки новых газоочисток...имеем неокупаемые в принципе проекты, с кучей проблем по физической реализации и, обычно, меньшим экологическим эффектом по сравнению с тем, если бы меняли технологию вместе с экологией...
в результате бизнес не хочет вкладывать в неокупаемые проекты денег, государство ни как не стимулирует к этому, механизмов никаких нет, скидок на это тоже и т.д. плюс государство заинтересовано и в дальнейшем получении платежей за негативное воздействие...деньги эти потом успешно тратятся на все подряд...на экологию отдельных бюджетов нет..."


Честно говоря, у меня эта информация вызывает сомнение. Развейтие их, пожалуйста, своими комментариями.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация. Заграница

Сообщение Wespe » 20 мар 2012, 09:06

SoZial что касается непосредственно нормирования, то не вижу ничего противоречищего тому, что слышал, читал я сам, в том числе и от закордонцев... Про "их" отношение к ГОУ не скажу - не в теме. В общем и целом лично у меня эта информация сомнений таких уж явных не вызвала.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

SoZial
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 04:57
Откуда: Орск
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация. Заграница

Сообщение SoZial » 20 мар 2012, 16:48

Спасибо, Wespe, за свой комментарий.

Я - своего рода представитель так называемой общественно-политической экологии (тут у себя, на металлургическом Урале). Это - часть граждански активного населения, наиболее неравнодушная к проблеме промышленного загрязнения окружающей среды и старающаяся активизировать процессы модернизации старого неэкологичного оборудования на предприятиях своими, зачастую специфичесиким способами.

Вы же (Вы лично и другие), как я понимаю, относитесь к славной гвардии промэкологии - государственной и частно-корпоративной.

Это - для лучшего понимания того, что мы обсуждаем. А пытаемся обсудить мы здесь (я так думаю) различия государственной экологической политики - у нас и за рубежом. В частности - по промышленному загрязнению окружающей среды металлургией.

Главный эколог металлургического комбината (его высказывание я дал в первом своем сообщении) высказался однозначно - "у них там", в этой европе, все очень и очень либерально, чуть ли не попустительски. По сравнению с "драконовскими" российскими требованиями. И государство российское якобы заинтересовано в штрафах с металлургических предприятий, вот оно и придумало чуть ли не сотню "крючков", чтобы "доить" их (предприятия) по полной программе, дополнительно к известным налогам и сборам.

На этом фоне очень странным выглядит стереотип в российском общественном сознании, что на Западе (про Восток не говорим) гораздо лучше экологическое положение - как в отношении окружающей среды, так и населения. И это улучшение произошло буквально в последние полвека. И что сегодня в таких европейских реках как Дунай, Рейн и др. снова можно ловить хорошую рыбу, что еще тридцать лет назад было немыслимым.

Налицо, как видим, противоречие. Не вяжется этот результат в Западной Европе с высказываниями Главного эколога. Поэтому там должно быть одно из двух:
- либо там в промышленных городах не лучше, чем у нас в каком-нибудь Кыштыме или Норильске,
- либо там - гораздо лучше в действительности, но дело не в государственной экологической политике (госрегулировании), а скажем - в активном гражданском противодействии антиэкологичной деятельности металлургических бизнесменов.

Вот эти вопросы и вынудили меня выйти на этот форум за мнением независимых специалистов - промышленных экологов.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация. Заграница

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 20 мар 2012, 18:10

активное гражданское противодействие антиэкологичной деятельности металлургических бизнесменов
:)

SoZial, экологическое нормирование и проектирование везде во всём мире регулируется государством. И "за бугром" невыполнение экологических и санитарных норм наказывается штрафами после выплаты которых остаётся только обанкротится.
Должности "Главный эколог" чего то там не существует.
Если вы хотите проконсультироваться в вопросах касающихся экологического проектирования и нормирования, я полагаю Вас с радостью проконсультируют. Только задавайте конкретные вопросы.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация. Заграница

Сообщение Wespe » 20 мар 2012, 19:36

SoZial Вам в общем то ничто не мешает зайти на сайт ЕЕА, найти там страничку "Конитакты" или чё-та подобное и спросить напрямую, есессно на английском :)

Ещё два момента... Несколько лет назад один знакомый ездил в Гишпанию на их НПЗ ознакамливаться с какой-то там технологией, ихний НПЗ он увидел километров за десять по прикольным темного цвета облакам... Второе... как мне рассказывали специалист эколог из Нидерландии до дрожи в коленях был изумлён, что у нас считают выбросы ЗВ о градирен оборотного водоснабжения - по типу "там же все чисто". Третье... Жёсткость нормирования и пр. (на постсоветском пространстве) отнюдь не говорит о прямой связи этой жёсткости и экологическом благополучии...

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Re: [Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация. Заграница
SoZial писал(а):На этом фоне очень странным выглядит стереотип в российском общественном сознании, что на Западе (про Восток не говорим) гораздо лучше экологическое положение - как в отношении окружающей среды, так и населения. И это улучшение произошло буквально в последние полвека. И что сегодня в таких европейских реках как Дунай, Рейн и др. снова можно ловить хорошую рыбу, что еще тридцать лет назад было немыслимым.
SoZial уважаемый, тут же все взаимосвязано... львиная доля промышленности Европы щас там! На востоке... Китай, эти самые всякие азиатские тигры и пр. Почему бы в Европе не улучшиться екологии? Это я Вам не ориентируясь на жёлтую прессу говорю (про перенос производств)...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация. Заграница

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 20 мар 2012, 21:28

И это... вы уж побалуйте нас пруфом на слова "Главного эколога"....
Arbeit Macht Frei

SoZial
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 04:57
Откуда: Орск
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация. Заграница

Сообщение SoZial » 21 мар 2012, 02:59

ЛёхаСолнышкин писал(а):И это... вы уж побалуйте нас пруфом на слова "Главного эколога"....
С разрешения Верховного Гуру, как говорится...
Прошу на наш региональный форум в Орске, раздел "Экология", тема "В Череповце тоже проблемы с экологией. Да еще какие!", пост 146:
*https://forum.orsk.ru/index.php?showtopi ... &start=140
Добавлено спустя 31 минуту 55 секунд:
ЛёхаСолнышкин писал(а):...Если вы хотите проконсультироваться в вопросах касающихся экологического проектирования и нормирования, я полагаю Вас с радостью проконсультируют. ....
ЛёхаСолнышкин, вопросы экологического проектирования меня интересуют только в плоскости эффективности этих проектов относительно аналогичных западных. В отчественной металлургии.
Почему "ихние" технологии эффективнее? Почему Северсталь заказал экологическую модернизацию в Германии и, очевидно, отклонил разработки отечественных проектировщиков? Интеллектуальной "дыхалки" у них не хватает? У наших? Или наши проекты дороже?

Добавлено спустя 30 минут 33 секунды:
Wespe писал(а):SoZial уважаемая...
Ещё два момента...
Испанские заморочки, уважаемая Wespe, по всем социально-экономическим показателям, включая экологические, мне известны. Она позади планеты всей, то бишь ЕЭС. Но не на нее мы ориентируемся, когда переходим к евростандартам. Передовые страны Западной Европы - классические. Это Германия, Франция, Великобритания. Задают тон всей Европе ....
Это по первому Вашему тезису.

По второму, признаться, мне не все понятно. Пар, поднимающийся с металлургических градирен охлаждения, - несет в себе серьезную концентрацмию вредных веществ? Или Вы, уважаемая Wespe, в этом тезисе подчеркиваете чувствительность европейских промэкологов к любой концентрации ЗВ, пусть даже и совсем мизерной?

По третьему.
Не говорит-то не говорит, а только шепчет. Это понятно. Удивляет другое - "ассортимент" норм и стандартов, которые выставляет государство металлургической отрасли и заставляет их придерживаться путем штрафов. У нас - 79 только по воздуху, а в Германии - всего 10-15...
Иначе говоря, тут не о жесткости речь идет, а скорее о какой-то изощренности... Государственной экологической политики. Или - госрегулировании.

Одна надежда, что это со временем даст свои плоды. Еще десять-пятнадцать лет, пускай двадцать, а там и у нас все поползет к минимуму... Как и положено быть.

Про рассредоточение национального экологически грязного производства по всей планете как фактор собственного благополучия, - я понял, спасибо.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация. Заграница

Сообщение Wespe » 21 мар 2012, 09:27

SoZial писал(а):По второму, признаться, мне не все понятно. Пар, поднимающийся с металлургических градирен охлаждения, - несет в себе серьезную концентрацмию вредных веществ? Или Вы, уважаемая Wespe, в этом тезисе подчеркиваете чувствительность европейских промэкологов к любой концентрации ЗВ, пусть даже и совсем мизерной?
Эта... я уважаемый тогда уж, а не "ая" :)

SoZial там речь шла о градирнях оборотного водоснабжения на НПЗ, а чувствительность забугорного эколога была вызвана тем, что на такую ерунду они внимания не обращают и считают градирни, как бы это... условно чистыми в плане ООС объектами в общем...

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Re: [Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация. Заграница и мы
SoZial видел несколько зарубежных проектов (базовых) по нефтепереработке и нефтехимии, там про ООС - 0,1% объема от того что можно увидеть в проектной документации РФ к примеру, 2-3 странички.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация. Заграница

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 21 мар 2012, 11:38

Чёйта я ничё не понял.. Чё нада то??? Есть вопросы по существу?
Сравнение систем нормирования выбросов в ЕС и в РФ вам нужно? Займитесь этим самостоятельно, благо на просторах тырнета материала вагон. а вот если будут конкретные вопросы, обращайтесь, разъясним непонятные нюансы.
Или вам нужна площадка чтобы "нести разумное, доброе, вечное"? так у вас вон целый Орский форум есть, где вы и так это всей дружной компанией успешно проделываете...)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: [Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация. Заграница

Сообщение Hunter » 21 мар 2012, 15:28

SoZial писал(а):
ЛёхаСолнышкин писал(а): ЛёхаСолнышкин, вопросы экологического проектирования меня интересуют только в плоскости эффективности этих проектов относительно аналогичных западных. В отчественной металлургии.
Почему "ихние" технологии эффективнее? Почему Северсталь заказал экологическую модернизацию в Германии и, очевидно, отклонил разработки отечественных проектировщиков? Интеллектуальной "дыхалки" у них не хватает? У наших? Или наши проекты дороже?
И как Вы себе представляете забугорный экологический проект для Северстали в нашей ГГЭ? Да его там просто порвут как бобик грелку и Северсталь это не может не знать. А посему голословно утверждать не надо: сслылки в студию!!!
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Нормирование выбросов, модернизация. Заграница

Сообщение Wespe » 21 мар 2012, 15:55

Hunter писал(а):И как Вы себе представляете забугорный экологический проект для Северстали в нашей ГГЭ? Да его там просто порвут как бобик грелку и Северсталь это не может не знать. А посему голословно утверждать не надо: сслылки в студию!!!
Предполагаю что имеется ввиду именно базовый забугорный проект, на базе которого уже будет выплнен проект по нормам РФ и в духе любви к ГГЭ :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Нормирование выбросов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности