Страница 1 из 2

Классификация выбросов ЗВ от дробеструйной камеры

Добавлено: 28 май 2010, 11:39
Александра
Согласно "Расчетнойинструкции (методики) «Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов техноло-гического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса" пыль от дробеструйной камеры нормируется как пыль неорганическая, содержащая кремния выше 70%. Но в камере используется металлическая дробь и загружаются в камеру металлические детали. Так может все же нормировать как 123 железа оксид?

Re: Дробеструйная камера

Добавлено: 28 май 2010, 11:50
bvn
Александра, у нас была такая же ситуация. Мы так и классифицировали как пыль неорганическая с содержанием SiO2 выше 70%. В РТН все приняли так

Re: Дробеструйная камера

Добавлено: 28 май 2010, 12:02
DeadLine
я бы взял железа оксид, ибо железа оксид и кремний разные вещества

Re: Дробеструйная камера

Добавлено: 28 май 2010, 18:01
Александра
Вот и я все же к железу склоняюсь

Re: Дробеструйная камера

Добавлено: 01 июн 2010, 12:13
yaloo
Александра писал(а):Согласно "Расчетнойинструкции (методики) «Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов техноло-гического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса" пыль от дробеструйной камеры нормируется как пыль неорганическая, содержащая кремния выше 70%. Но в камере используется металлическая дробь и загружаются в камеру металлические детали. Так может все же нормировать как 123 железа оксид?
Я считаю, нужно нормировать как пыль неорганическая, содержащая SiO2. Так как в добеметных камерах с деталей удаляются остатки ХТС (холодно-твердеющих смесей), которые готовят из ПЕСКА с добавлением смолы и отвердителя. Так что вполне логично, что будет выделяться пыль от "счистки" песка, а не от ударов металических деталей друг о друга. Я так считаю :)

Re: Дробеструйная камера

Добавлено: 02 июн 2010, 04:30
johnbob
В основном мне кажется там будет окалина, но РТН виднее, хоть там и происходит по их логике атомный синтез.

Re: Дробеструйная камера

Добавлено: 02 июн 2010, 19:49
Олег
yaloo писал(а):Я считаю, нужно нормировать как пыль неорганическая, содержащая SiO2. Так как в добеметных камерах с деталей удаляются остатки ХТС (холодно-твердеющих смесей), которые готовят из ПЕСКА с добавлением смолы и отвердителя.
Обсолютно логично, кстате именно так и описывается в какой то старой методике. Единственно с чем не согласен это с ХТС их довольно мало, в основном по старинке песочек смаичивают в опоке и прессуют неоходимую форму. При литье песок прилипает к литью, именно его и отбивают дробью.

Re: Дробеструйная камера

Добавлено: 03 авг 2010, 13:13
whelp
Какая концентрация пыли на выходе из дробеструйной камеры предположительно возможна? Или из личного опыта есть данные у кого?

Не могу в литературе найти данные.

Re: Дробеструйная камера

Добавлено: 03 авг 2010, 15:50
А. Сивяков
В железнодорожной методике есть удельные выделения кг/час и кг на тонну отливок. Можно на концентрацию выйти, если параметры воздухообмена известны

Re: Дробеструйная камера

Добавлено: 03 авг 2010, 16:59
whelp
Как официально эта методика называется

Re: Дробеструйная камера

Добавлено: 03 авг 2010, 17:23
А. Сивяков
Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях железнодорожного транспорта. М., 1992