Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Высота неорганизованного ИЗА при работе в карьере (бульдозер)

Анализ и вопросы возникающие при расчете рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Модератор: Raccoon

Ответить
Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Высота неорганизованного ИЗА при работе в карьере (бульдозер)

Сообщение Проектировщик Т. » 08 авг 2010, 07:42

Уважаемые проектировщики! С какими параметрами заводите такой источник как бульдозер в карьере. Я склоняюся к тому, чтобы делить его на 2 площадных неорганизованных источника выброса с одинаковыми координатами, но с разными высотами: пыление с высотой 2 м и работа двигателя с высотой 5 м.
Возник спор с эксператми ФГУЗа. У кого какие мысли?

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Параметры ГВС

Сообщение А. Сивяков » 08 авг 2010, 08:17

Проектировщик Т. писал(а):Уважаемые проектировщики! С какими параметрами заводите такой источник как бульдозер в карьере. Я склоняюся к тому, чтобы делить его на 2 площадных неорганизованных источника выброса с одинаковыми координатами, но с разными высотами: пыление с высотой 2 м и работа двигателя с высотой 5 м.
Возник спор с эксператми ФГУЗа. У кого какие мысли?
Именно так и надо делать. А чего ФГУЗерам не понравилось?
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Параметры ГВС

Сообщение Проектировщик Т. » 08 авг 2010, 08:30

А. Сивяков писал(а):
Проектировщик Т. писал(а):Уважаемые проектировщики! С какими параметрами заводите такой источник как бульдозер в карьере. Я склоняюся к тому, чтобы делить его на 2 площадных неорганизованных источника выброса с одинаковыми координатами, но с разными высотами: пыление с высотой 2 м и работа двигателя с высотой 5 м.
Возник спор с эксператми ФГУЗа. У кого какие мысли?
Именно так и надо делать. А чего ФГУЗерам не понравилось?
Позвонили по телефону и спросили: "Почему у всех проектировщиков бульдозер - это один источник, а у вас - 2? Покажите, где написано, что бульдозер делить на 2 источника надо?". Пока взываю к их здравому смыслу, объясняю "на пальцах". Для них Метод. пособие - это не документ. А вообще, сомневаюсь, что такое замечание официально оформят. Скорее всего, дадут отрицательное заключение всё по тому-же расчётному фону, которого в нашем регионе нет.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Параметры ГВС

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 09 авг 2010, 11:13

По поводу бульдозера:
Согласно п. 2.2.2. Задание высоты выброса
п.п. 2. При работе двигателей автотранспорта и дорожно-строительной техники на открытых стоянках (запуск и разогрев двигателя, работа на холостом ходу, маневрирование по территории стоянки), а также при рабочем рейсировании автотранспорта по производственной территории и его остановках для погрузки и разгрузки, высота неорганизованного выброса принимается равной 5 м. (С этим не поспоришь...)
Обьясните пожалуйста почему высота источника пыления принята 2 м? я понимаю что согласно п.п. 4. Для мест открытого размещения сырья, топлива, отходов и т.п. за высоту неорганизованного источника принимается фактическая высота данного источника, но почему всетаки 2 м.?
Arbeit Macht Frei

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Параметры ГВС

Сообщение Проектировщик Т. » 09 авг 2010, 11:26

Лёха писал(а):Параметры ГВС я считаю вот так (см. приложенный файл)

По поводу бульдозера:
Согласно п. 2.2.2. Задание высоты выброса
п.п. 2. При работе двигателей автотранспорта и дорожно-строительной техники на открытых стоянках (запуск и разогрев двигателя, работа на холостом ходу, маневрирование по территории стоянки), а также при рабочем рейсировании автотранспорта по производственной территории и его остановках для погрузки и разгрузки, высота неорганизованного выброса принимается равной 5 м. (С этим не поспоришь...)
Обьясните пожалуйста почему высота источника пыления принята 2 м? я понимаю что согласно п.п. 4. Для мест открытого размещения сырья, топлива, отходов и т.п. за высоту неорганизованного источника принимается фактическая высота данного источника, но почему всетаки 2 м.?
Раздел 1.5.1 Метод. пособия: В графе 5 приводится высота источника с точностью до одной десятой метра. В случаях, когда источники выброса расположены ниже 2 м над поверхностью земли, в графе 5 указывается высота - 2 м. В случаях, когда источники выделения расположены ниже уровня земной поверхности (в карьерах, угольных разрезах и т.д.), источник выброса стилизуется как площадной неорганизованный, с высотой, равной 2 м.
У меня бульдозер в карьере.

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Параметры ГВС

Сообщение bvn » 09 авг 2010, 11:31

Проектировщик Т. писал(а):
Лёха писал(а):Параметры ГВС я считаю вот так (см. приложенный файл)

По поводу бульдозера:
Согласно п. 2.2.2. Задание высоты выброса
п.п. 2. При работе двигателей автотранспорта и дорожно-строительной техники на открытых стоянках (запуск и разогрев двигателя, работа на холостом ходу, маневрирование по территории стоянки), а также при рабочем рейсировании автотранспорта по производственной территории и его остановках для погрузки и разгрузки, высота неорганизованного выброса принимается равной 5 м. (С этим не поспоришь...)
Обьясните пожалуйста почему высота источника пыления принята 2 м? я понимаю что согласно п.п. 4. Для мест открытого размещения сырья, топлива, отходов и т.п. за высоту неорганизованного источника принимается фактическая высота данного источника, но почему всетаки 2 м.?
Раздел 1.5.1 Метод. пособия: В графе 5 приводится высота источника с точностью до одной десятой метра. В случаях, когда источники выброса расположены ниже 2 м над поверхностью земли, в графе 5 указывается высота - 2 м. В случаях, когда источники выделения расположены ниже уровня земной поверхности (в карьерах, угольных разрезах и т.д.), источник выброса стилизуется как площадной неорганизованный, с высотой, равной 2 м.
У меня бульдозер в карьере.
Проектировщик Т. все вы верно указываете...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Параметры ГВС

Сообщение BESTиЯ » 09 авг 2010, 11:33

Лёха писал(а):Параметры ГВС я считаю вот так (см. приложенный файл)

По поводу бульдозера:
Обьясните пожалуйста почему высота источника пыления принята 2 м? я понимаю что согласно п.п. 4. Для мест открытого размещения сырья, топлива, отходов и т.п. за высоту неорганизованного источника принимается фактическая высота данного источника, но почему всетаки 2 м.?
Описывается случай "Бульдозер в карьере", согласно меодического пособия 2005 года.
"В случаях, когда источники выделения расположены ниже уровня земной поверхности (в карьерах, угольных разрезах и т.д.), источник выброса стилизуется как площадной неорганизованный, с высотой, равной 2 м. "
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Параметры ГВС

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 10 авг 2010, 14:14

BESTиЯ
Спасибо огромное!!!! Ты даже не представляешь как я рад!!!
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Параметры ГВС

Сообщение А. Сивяков » 10 авг 2010, 15:08

Коллеги! Мы всё про бульдозер шумим, который по земле бегает.
А забыли, похоже, что он может и на отвал высотой метров этак 15-20 забраться.
Это тоже надо не упускать из виду. *zoom* (Если есть на объекте отвалы, высокие склады породы и т.д.)
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Параметры ГВС

Сообщение Wespe » 10 авг 2010, 20:24

Интересно, а если бульдозер заберется на высоту 15-20 м и свалится оттуда, можно ли его рассматривать как низколетящий самолет? :) Шутка. Но в общем и целом А.Сивяков прав, лично я считаю логичным принимать высоту источника (типа бульдозер) равной средней высоте карьера с учетом отвалов и пр. Действительно, они ж (бульдозеры) - что все время ниже уровня нуля ползают?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Параметры ГВС

Сообщение Проектировщик Т. » 11 авг 2010, 05:47

А. Сивяков писал(а):Коллеги! Мы всё про бульдозер шумим, который по земле бегает.
А забыли, похоже, что он может и на отвал высотой метров этак 15-20 забраться.
Это тоже надо не упускать из виду. *zoom* (Если есть на объекте отвалы, высокие склады породы и т.д.)
Все случаи работы бульдозера учесть невозможно: он может работать и ниже уровня земли и выше на 40 метров. Скорее всего, нужно брать наиболее неблагоприятную для рассеивания высоту или учитывать коэффициент рельефа местности. Правда, наш Гидромет всегда даёт коэффициент рельефа равным 1.
Как-то считала рудник, который находится выше уровня жилой зоны на несколько десятков метров (около 80). Гидромет выдал коэф. рельефа 1. В этом случае высоту всех источников я принимала 80 м. Всё красиво получилось. Вопросов ни у кого не возникло.

Ответить

Вернуться в «Расчеты рассеивания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности