Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Анализ и вопросы возникающие при расчете рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК

Сообщение el_MATADOR » 23 апр 2012, 12:46

Katerina_K писал(а):У меня на предприятии есть машина для упаковки пенополистирола! При этом выделяется формальдегид! По моим расчетам ПДВ у меня получилось 0,0082537 г/с, а по фоновой справке 0,039 мг/м3! По фону у меня превышение! Подскажите как мне быть, какие мероприятия предложить по снижению! Заранее огромнейшее спасибо!

Вам надо проверить расчеты, от куда это значения от 1 машины? Проверти параметры по методике, кстати укажите методику.
nightroad писал(а):По вашим расчетам вы указали только максимально-разовый выброс, проведите расчет рассеивания для начала. Определите какие значения ПДК формируются на границе ближайшей жилой застройки и границе СЗЗ. Если менее 0,1 ПДК, ссылаемся на п. 2.4 методического пособия по нормированию (Санкт-петербург, 2005) и забываем про фон вообще.

С чего вы взяли что это максимально-разовый выброс, а не расчет выбросов за время работы машины? И п. 2.4 методического пособия по нормированию (Санкт-петербург, 2005) не причем, если уж они взяли справку с Гидромета о фоновых концентрациях. Программа сома сравнит целесообразный расчет концентрации или нет!
Последний раз редактировалось el_MATADOR 23 апр 2012, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК

Сообщение СветВладиславна » 23 апр 2012, 12:57

el_MATADOR писал(а):
Katerina_K писал(а):У меня на предприятии есть машина для упаковки пенополистирола! При этом выделяется формальдегид! По моим расчетам ПДВ у меня получилось 0,0082537 г/с, а по фоновой справке 0,039 мг/м3! По фону у меня превышение! Подскажите как мне быть, какие мероприятия предложить по снижению! Заранее огромнейшее спасибо!

Вам надо проверить расчеты, от куда это значения от 1 машины? Проверти параметры по методике, кстати укажите методику.
nightroad писал(а):По вашим расчетам вы указали только максимально-разовый выброс, проведите расчет рассеивания для начала. Определите какие значения ПДК формируются на границе ближайшей жилой застройки и границе СЗЗ. Если менее 0,1 ПДК, ссылаемся на п. 2.4 методического пособия по нормированию (Санкт-петербург, 2005) и забываем про фон вообще.

Вы не путайте максимально-разовый выброс, с расчетам выбросов в атмосферу за время работы машины. И п. 2.4 методического пособия по нормированию (Санкт-петербург, 2005) не причем, если уж они взяли справку с Гидромета о фоновых концентрациях.


Да причем тут 1 машина, если фон 0,039 мг/м3 (1,11ПДК), т.к. ПДК у формальдегида 0,035 мг/м3, понятно что уже без этой машины все плохо и тут либо ошибка госмета, либо в районе есть формальдегидовое производство))))))))))))))))
А про 0,1 все правильно, рассеиваете без фона, только Ваше предприятие и если меньше 0,1 ПДК (и оооочень нужно что бы было меньше), то выкидываете этот фон на фиг ..........

Katerina_K
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Сообщение Katerina_K » 23 апр 2012, 13:11

Именно при рассеивании на границе промполощадки у меня получидось 0,39 доли ПДК, ни как не получается менее 0,1 доли ПДК! Незнаю как быть....((((((((((

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Сообщение СветВладиславна » 23 апр 2012, 13:16

Katerina_K писал(а):Именно при рассеивании на границе промполощадки у меня получидось 0,39 доли ПДК, ни как не получается менее 0,1 доли ПДК! Незнаю как быть....((((((((((


По фиг сколько на границе промплощадки !!!! Нужно смотреть, сколько на жилье и сколько на СЗЗ !!!!!! И еще у Вас 0,39 ПДК на границе промплощадке это без фона ??? У Вас точно в справке 0,039 мг/м3 ???

Katerina_K
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Сообщение Katerina_K » 23 апр 2012, 13:19

СветВладиславна писал(а):
Katerina_K писал(а):Именно при рассеивании на границе промполощадки у меня получидось 0,39 доли ПДК, ни как не получается менее 0,1 доли ПДК! Незнаю как быть....((((((((((


По фиг сколько на границе промплощадки !!!! Нужно смотреть, сколько на жилье и сколько на СЗЗ !!!!!! И еще у Вас 0,39 ПДК на границе промплощадке это без фона ??? У Вас точно в справке 0,039 мг/м3 ???



Смотрите какая ситуация мы отдали проект в СЭС и нам оттуда вернули с замечанием, что на границе промплощадке превышение и нужно предложить меропрития по снижению! До в фоновой справке 0,039 мг/м3! Я в тупике незнаю что делать!

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Сообщение СветВладиславна » 23 апр 2012, 13:23

Ну, тут они не правы, давайте разбираться:
1) у Вас проект какой ??? (на границе предприятия Вы должны укладываться только в ПДК раб. зоны, можете посмотреть какое ПДК по формальдегиду в раб. зоне, я думаю Вы уложитесь)
2) Так сколько у Вас получилось на жилье и на СЗЗ (с фоном и без)???
3) Какой у Вас источник организованный или нет, какая высота ???

Katerina_K
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Сообщение Katerina_K » 23 апр 2012, 13:34

СветВладиславна писал(а):Ну, тут они не правы, давайте разбираться:
1) у Вас проект какой ??? (на границе предприятия Вы должны укладываться только в ПДК раб. зоны, можете посмотреть какое ПДК по формальдегиду в раб. зоне, я думаю Вы уложитесь)
2) Так сколько у Вас получилось на жилье и на СЗЗ (с фоном и без)???
3) Какой у Вас источник организованный или нет, какая высота ???


1) проект ПДВ.
2)На границе 0,14 д. ПДК без учета фона, на границе СЗЗ 0,06 д. ПДК без учета фона, 0,09 доли ПДК на границе охранной зоны без учета фона
3) Был неорганизованный, т.к. у нас превышения мы созвонились с предприятием и предложили такие мероприятия как сделать источник организованным...сделали перерасчет и все равно не укложились в 0,1 доли ПДК. А меньше нам нужно, чтобы было на промплощадке, чтобы не учитывать фон, т.к. у нас на нем превышение. Высота источника организованного 7 м, диаметр 0,2 м, объем на 1 трубу 0,263 м3/с.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Сообщение СветВладиславна » 23 апр 2012, 13:44

Katerina_K писал(а):
СветВладиславна писал(а):Ну, тут они не правы, давайте разбираться:
1) у Вас проект какой ??? (на границе предприятия Вы должны укладываться только в ПДК раб. зоны, можете посмотреть какое ПДК по формальдегиду в раб. зоне, я думаю Вы уложитесь)
2) Так сколько у Вас получилось на жилье и на СЗЗ (с фоном и без)???
3) Какой у Вас источник организованный или нет, какая высота ???


1) проект ПДВ.
2)На границе 0,14 д. ПДК без учета фона, на границе СЗЗ 0,06 д. ПДК без учета фона, 0,09 доли ПДК на границе охранной зоны без учета фона
3) Был неорганизованный, т.к. у нас превышения мы созвонились с предприятием и предложили такие мероприятия как сделать источник организованным...сделали перерасчет и все равно не укложились в 0,1 доли ПДК. А меньше нам нужно, чтобы было на промплощадке, чтобы не учитывать фон, т.к. у нас на нем превышение. Высота источника организованного 7 м, диаметр 0,2 м, объем на 1 трубу 0,263 м3/с.


Значит смотрите, если я правильно нашла ПДК, то ПДК формальдегида в рабочей зоне 0,5 мг/м3 (проверьте на всякий пожарный). Значит у Вас 0,14 ПДК, это если переведем в мг, получается 0,0049 мг/м3 (0,14*0,035) на границе промплощадке без фона. Прибавим фон 0,0049+0,039=0,0439 мг/м3, при ПДК раб. зоны в 0,5 мг/м3 - где они видят превышения ?????
А на жилье и в СЗЗ у Вас меньше 0,1 ПДК, поэтому фон учитывать не надо !!! Несите им проект обратно и пусть еще поблагодарят за урок, Вы рабочую зону вообще рассматривать не обязаны.
0,035 мг/м3 это ПДК только для населенных мест (+граница СЗЗ)

Аватара пользователя
nightroad
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 07:28
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Сообщение nightroad » 23 апр 2012, 14:01

1) проект ПДВ.
2)На границе 0,14 д. ПДК без учета фона, на границе СЗЗ 0,06 д. ПДК без учета фона, 0,09 доли ПДК на границе охранной зоны без учета фона
3) Был неорганизованный, т.к. у нас превышения мы созвонились с предприятием и предложили такие мероприятия как сделать источник организованным...сделали перерасчет и все равно не укложились в 0,1 доли ПДК. А меньше нам нужно, чтобы было на промплощадке, чтобы не учитывать фон, т.к. у нас на нем превышение. Высота источника организованного 7 м, диаметр 0,2 м, объем на 1 трубу 0,263 м3/с.


1) П. 2.4 "Методического пособия" четко говорит, когда мы учитываем фон: если приземные концентрации загрязняющих веществ на границе "жилой застройки" превышают 0,1 ПДК.
Соответственно в вашем случае на границе СЗЗ уже нет превышения 0,1 ПДК, а значит на жилой застройке тем более.
Учет фона в вашем случае не требуется!
2) По поводу фона - если в справке у вас значение близкое к ПДК, звоните в Госмет, так как большая доля вероятности, что ошибка.
3) Думаю целесообразно узнать ПДК формальдегида для промышленных зон. - по данному моменту прошу поправить, если я не прав.

АНЮТКА
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 08:42
Благодарил (а): 14 раз

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Сообщение АНЮТКА » 24 апр 2012, 09:25

1) П. 2.4 "Методического пособия" четко говорит, когда мы учитываем фон: если приземные концентрации загрязняющих веществ на границе "жилой застройки" превышают 0,1 ПДК.
Соответственно в вашем случае на границе СЗЗ уже нет превышения 0,1 ПДК, а значит на жилой застройке тем более.
Учет фона в вашем случае не требуется!

С выходом САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция) получала замечание из Краевой Государственной экспертизы о том, что неучтен фон, согласно №-96 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" ст.16.п.2, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция) п.1.2. Превышение 0,1ПДК было только на территории предпрития.

Аватара пользователя
nightroad
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 07:28
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: [Расчет рассеивания] Превышение ПДК фоновыми концентрациями

Сообщение nightroad » 24 апр 2012, 09:48

АНЮТКА писал(а): С выходом САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция) получала замечание из Краевой Государственной экспертизы о том, что неучтен фон, согласно №-96 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" ст.16.п.2, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция) п.1.2. Превышение 0,1ПДК было только на территории предпрития.

п.1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция) говорит только об установлении СЗЗ для любого объекта, выбросы от деятельности которого формируют хотя бы по одному загрязняющему веществу концентрации более 0,1 ПДК.

Согласно ст.16 п.2 №-96 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", учет фона требуется для объектов, реконструкция или строительство которых осуществляется в пределах города или поселения.
Читайте внимательно нормативную документацию.

Ответить

Вернуться в «Расчеты рассеивания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности