Страница 1 из 2

Расчет рассеивания при сверхвысоких скоростях выброса

Добавлено: 28 май 2010, 12:46
IVA
Уважаемые коллеги, ответьте пожулуйста, существует ли методика по расчету рассеивания приземных концентраций в атмосфере выбросов метана и других газов легче воздуха, выбросы которых происходят со скоростями близкими к скорости звука (сброс природного газа на свечу под давлением)?

Re: Компрессорные станции

Добавлено: 28 май 2010, 13:44
А. Сивяков
IVA писал(а): выбросы которых происходят со скоростями близкими к скорости света (сброс природного газа на свечу под давлением)...
Вон оно что творится на наших компрессорных станциях!!! :)

Re: Компрессорные станции

Добавлено: 28 май 2010, 13:50
DeadLine
может автор думал о скоростях близких к скорости звука?

Re: Компрессорные станции

Добавлено: 28 май 2010, 13:54
DeadLine
IVA? есть даже программа для расчета рассеивания, у нее даже обозначение "Газ"

Re: Компрессорные станции

Добавлено: 31 май 2010, 09:05
IVA
Большое всем спасибо за участие, но Программа «Эколог-Газ» реализует методику ОНД-86 с учетом Дополнения 1, где четко написано следующее:

1.3 Методика распространяется на загрязнение атмосферного воздуха следующими ингредиентами: диоксидом азота, оксидом азота, оксидом углерода, а для КС, на которых сжигается серосодержащий газ, сероводородом, диоксидом серы и др.

Если др. это метан, то я не согласна, т. к согласитесь между аэродинамикой двуокиси азота и метаном есть существенная разница.

Re: Компрессорные станции

Добавлено: 31 май 2010, 09:19
А. Сивяков
IVA, не знаю, что у вас за объект, но для таких объектов как газонаполнительные станции, АГЗС, рассеивание при сбросе остатков сжиженного газа на свечу считается как обычно. Ну сбросили вы метан на свечу, ну посчитали г/ выброс, ну возьмите например неорганизованный источник на высоте отверстия свечи и - в УПРЗА. Если хочется, можно конечно свечку как организованный источник взять, вертикальную скорость выхода газа посчитать, и опять - в УПРЗА.

Re: Компрессорные станции

Добавлено: 31 май 2010, 10:32
DeadLine
Эколог-Газ на основе Отраслевой методики расчета приземной концентрации загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах компрессорных станций магистральных газопроводов" распространяется только на выбросы загрязняющих веществ (ЗВ) из труб компрессорных станций (КС) магистральных и других газопроводов, а также подземных хранилищ природного газа.

Re: Расчет рассеивания при сверхвысоких скоростях выброса

Добавлено: 11 янв 2012, 14:53
Wespe
IVA писал(а):Уважаемые коллеги, ответьте пожулуйста, существует ли методика по расчету рассеивания приземных концентраций в атмосфере выбросов метана и других газов легче воздуха, выбросы которых происходят со скоростями близкими к скорости звука (сброс природного газа на свечу под давлением)?
Да, кстати... наткнулся тут:

Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферный воздух, СПб, 2005 г.

2. Нормирование выбросов в атмосферу
2.1. Общие положения
п.12
...
Примечание: «Отраслевая методика расчета приземной концентрации загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах компрессорных станций магистральных газопроводов. Отраслевое дополнение 1 к ОНД-86» [69] распространяет область применимости ОНД-86 на источники выбросов в атмосферу газовой отрасли, для которых характерны большие опасные скорости ветра (порядка 20 м/с и более).
Что касается выбросов метана, стравливаемого через свечи с начальными скоростями, близкими к звуковым, то несколько лет назад Газпромом начата работа с привлечением специалистов по атмосферной диффузии по подготовке специального документа для расчета загрязнения воздуха от такого рода источников. Был подготовлен проект соответствующего документа, однако, работы были приостановлены. Поэтому, до завершения разработки специального документа для рассматриваемого случая рекомендуем обращаться в ГГО им. А.И. Воейкова.


то есть нет такой методики пока видно...

По информации в прайсе ЗАО НПФ "ЛОГОС:

УПРЗА «Эколог» Газ обладает всеми возможностями УПРЗА «Эколог» Стандарт и дополнительной возможностью расчета концентра-ций от источников со скоростью выхода газовоздушной смеси от 150 до 500 м/с Для таких источников применяются формулы «Отраслевой методики расчета приземной концентрации загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах компрессорных станций магистральных газо-проводов».

то есть свыше 500 м/с уже не катит даже "газ".

Re: Расчет рассеивания при сверхвысоких скоростях выброса

Добавлено: 11 янв 2012, 15:49
ЮВ
методика есть, приведена в перечне методик нии атмосферы за 2011 год.

Re: Расчет рассеивания при сверхвысоких скоростях выброса

Добавлено: 11 янв 2012, 16:14
Wespe
ЮВ писал(а):методика есть, приведена в перечне методик нии атмосферы за 2011 год.
И где она там? В перечне 2011 тока вышеупомянутое отраслевое дополнение и наешл.

Re: Расчет рассеивания при сверхвысоких скоростях выброса

Добавлено: 11 янв 2012, 18:15
ЮВ
Wespe писал(а):
ЮВ писал(а):методика есть, приведена в перечне методик нии атмосферы за 2011 год.
И где она там? В перечне 2011 тока вышеупомянутое отраслевое дополнение и наешл.
позиция №32. СТО Газпром «Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и определение размера вреда окружающей природной среде при авариях на магистральных газпроводах, Москва, 2010
Разработчик Всероссийский научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий (ООО «ВНИИГАЗ»)