Страница 1 из 2

Определение мощности выбросов на неорганизованном источнике

Добавлено: 09 апр 2010, 08:38
ecologist
Прошу ваши соображения! Имеется в виду порядок проведения инструментальных замеров выбросов от неоганизованного источника.

Re: Определение мощности выбросов на неорганизованном источнике

Добавлено: 09 апр 2010, 08:56
SH M A
ecologist писал(а):Прошу ваши соображения! Имеется в виду порядок проведения инструментальных замеров выбросов от неоганизованного источника.
ecologist , при работе неорганизованных источников выбросов проводят измерения только концентраций ЗВ в воздухе рабочей зоны. Мощность выброса ЗВ на неорганизованном источнике инструментальным способом не определяют! nunu

Re: Определение мощности выбросов на неорганизованном источнике

Добавлено: 09 апр 2010, 08:58
А. Сивяков
У меня один заказчик имел нужду померять выброс от кучи нефтяного кокса. Обратились в местный ЦЛАТИ. Те всё померяли, они знают методики: с наветренной стороны, с подветренной стороны, на разных расстояниях и т.д. Короче, нужно найти лабораторию, которая умеет эти вещи мерять. Они знают нужные методики.

Re: Определение мощности выбросов на неорганизованном источнике

Добавлено: 09 апр 2010, 09:10
seergy
Полагаю, что, т.к. инструментальные методы являются превалирующими для источников с организованным выбросом загрязняющих веществ в атмосферу, то целесообразно для неорганизованных источников использовать инструментальные замеры только при отсутствии утвержденных расчетных методик или рекомендаций и по обоснованному требованию контролирующих территориальных органов РТН и РПН.
Порядок проведения инструментальных замеров выбросов от неорганизованного источника, такой же как для организованных в соответствии с ГОСТ и РД.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАСЧЕТУ, НОРМИРОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ.(Дополненное и переработанное). Санкт-Петербург. 2005
1.2. Методы определения количественных и качественных характеристик выделений и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
1. Для определения количественных и качественных характеристик выделений и выбросов ЗВ в атмосферу используются инструментальные и расчетные (расчетно-аналитические) методы.
Инструментальные методы являются превалирующими для источников с организованным выбросом загрязняющих веществ в атмосферу (ГОСТ 17.2.3.02-78). К основным источникам с организованным выбросом относятся:
- дымовые и вентиляционные трубы;
- вентиляционные шахты;
- аэрационные фонари;
- дефлекторы.
При инструментальных измерениях должны применяться только газоаналитические средства, предназначенные для контроля промышленных выбросов и внесенные в Государственный реестр средств измерений.
Аэродинамические параметры выбросов должны измеряться в соответствии с действующими государственными стандартами (ГОСТ 17.2.4.06-90, ГОСТ 17.2.4.07-90, ГОСТ 17.2.4.08-90. Объемы отходящих газов, полученные по результатам инструментальных измерений, должны быть приведены к нормальным условиям (н.у.): 0°С, 101,3 кПа.
Используемые методики выполнения измерений концентраций ЗВ в промышленных выбросах должны отвечать требованиям ГОСТ Р 8.563-96 [96], ГОСТ Р ИСО 5725-2002 , ГОСТ 17.2.3.02-78 и РД 52.04.59-85 , пройти экспертизу в НИИ Атмосфера и метрологическую аттестацию в органах Госстандарта России. К каждой методике, утвержденной подписью руководителя организации-разработчика и скрепленной оригинальной печатью, прилагаются свидетельство о метрологической аттестации органа Госстандарта РФ и экспертное заключение НИИ Атмосфера, в котором указан срок действия методики (как правило, 5 лет). К методикам, разработанным до 2005 года, должны быть также приложены листы «Дополнений и изменений к методике», отражающие требования ГОСТ Р ИСО 5725-2002 .
2. Расчетные методы применяются, в основном, для определения характеристик неорганизованных выделений (выбросов). К неорганизованным источникам относятся:
- неплотности технологического оборудования (пропуски технологических газов через уплотнения перекачивающего оборудования и запорно-регулирующую арматуру, расположенную вне вентилируемых помещений), в том числе работающего при избыточном давлении;
- факельные установки и амбары для сжигания некондиционного углеводородного сырья;
- открытое хранение топлива, сырья, материалов и отходов, в том числе пруды-отстойники и накопители, нефтеловушки, шламо- и хвостохранилища, золоотвалы, отвалы горных пород, открытые поверхности испарения и т. п.;
- взрывные работы;
- погрузочно-разгрузочные работы, в том числе маршруты перемещения сыпучих материалов;
- карьеры добычи полезных ископаемых, открытые участки их дробления и рассева на фракции;
- оборудование и технологические процессы, расположенные в производственных помещениях, не оснащенных вентиляционными установками, а также расположенные на открытом воздухе (например, передвижные сварочные посты, пилорамы и т.д.).
В рамках работ по учету, нормированию и контролю выбросов стационарных источников к неорганизованным источникам также относятся:
- транспортные средства, хранящиеся или эксплуатируемые на производственной территории (автотранспорт, тепловозы, дорожная и строительная техника, речные и морские суда в акватории порта и т.п.);
- резервуарные парки, сливно-наливные железно- и автодорожные эстакады и терминалы речных и морских портов.
2.1. Оценка выбросов от неорганизованных источников выполняется с помощью расчетных (расчетно-аналитических) методов, базирующихся на удельных технологических показателях, балансовых схемах, закономерностях протекания физико-химических процессов, а также на сочетании инструментальных измерений и расчетных формул, учитывающих параметры конкретных неорганизованных источников.
Большую группу неорганизованных источников составляют так называемые «фугитивные источники», мощность выделения вредных веществ в атмосферу от которых существенно зависит от гидрометеорологических показателей.
К подобным источникам следует отнести источники пылевых выбросов и открытые поверхности (площадных) орошаемых или водных объектов.
С уважением...

Re: Определение мощности выбросов на неорганизованном источнике

Добавлено: 09 апр 2010, 10:09
ecologist
Все спасибо! Но ясности нет! Дайте ссылку на нормативный документ!
П.С. Ну вот уже стихами заговорил

Re: Определение мощности выбросов на неорганизованном источнике

Добавлено: 09 апр 2010, 13:44
SH M A
А. Сивяков писал(а):У меня один заказчик имел нужду померять выброс от кучи нефтяного кокса. Обратились в местный ЦЛАТИ. Те всё померяли, они знают методики: с наветренной стороны, с подветренной стороны, на разных расстояниях и т.д. Короче, нужно найти лабораторию, которая умеет эти вещи мерять. Они знают нужные методики.
А. Сивяков , ЦЛАТИ померили концентрации ЗВ, такие замеры любая аккредитованная лаборатория сможет сделать. Но определить мощность выброса инструментальным методом на неорганизованном источнике невозможно!!!

Re: Определение мощности выбросов на неорганизованном источнике

Добавлено: 09 апр 2010, 13:55
SH M A
ecologist писал(а):Все спасибо! Но ясности нет! Дайте ссылку на нормативный документ!
П.С. Ну вот уже стихами заговорил
ecologist , для СПб РТН "МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАСЧЕТУ, НОРМИРОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ"(Дополненное и переработанное). Санкт-Петербург. 2005, которое выше процитировал seergy, документ, одобренный НИИ Атмосферы.

Re: Определение мощности выбросов на неорганизованном источнике

Добавлено: 09 апр 2010, 14:02
А. Сивяков
SH M A, Вам виднее, но протокол замеров с цифрой г/с от ЦЛАТИ на руках имею (неорганизованный источник - погрузочная площадка кокса) , проект ПДВ с этим документом сделан и согласован.
Получается, что "определить мощность выброса инструментальным методом на неорганизованном источнике" возможно. По крайней мере для Пермского ЦЛАТИ. Что ли он у нас один такой?

Re: Определение мощности выбросов на неорганизованном источнике

Добавлено: 09 апр 2010, 18:35
Олег
Была такая формула в методики по легкой промышленности она позволяет из концентрации на неорганизованном источнике посчитать мощность, здесь L длина, B ширина, V скорость воздуха в помещении (это по Тищенко), кстате именно на это ссылается методическое пособие 2005 года когда предлагает посчитать выбросы от концентрации на рабочем месте. Сmaxi • 0.1L • B • V • 10-3

Re: Определение мощности выбросов на неорганизованном источнике

Добавлено: 10 апр 2010, 10:57
tchan
А Свердловское ЦЛАТИ считает, что даже из дефлекторов на крыше невозможно инструментальными методами определить выбросы ЗВ из цеха в атмосферу. Но аккредитованная санитарная лаборатория завода провела замеры, выдала протокола, и ЦЛАТИ их приняло :) .

Re: Определение мощности выбросов на неорганизованном источнике

Добавлено: 10 апр 2010, 11:38
bvn
А. Сивяков, у нас в Костроме ЦЛАТИ тоже может померять неорганизованные источники. :)