Страница 1 из 3

Высота неорганизованного источника при наземном горении

Добавлено: 06 апр 2010, 11:56
А. Сивяков
Нужно сделать расчет рассеивания от сжигания производственных отходов открытым способом (костровым методом). Г/с выброс известен. Какую взять высоту нерганизованного источника? Высота пламени -3-4 м. Температура пламени довольно высокая - больше 2000 градусов.
Для теплых выбросов автотранспорта можно брать высоту нерг. источника 5 м. А здесь?
Может кто считал горение нефти или другие пожары? Поделитесь опытом. Заранее всем спасибо.

Re: Высота источника при наземном горении

Добавлено: 06 апр 2010, 13:03
DeadLine
4 метра как минимум ))) еще можно по факелам посчитать, хотя это будет грубо. но там есть формулы расчета длины, ширины факела и других характеристик. Есть даже программка в екселе, ранее выкладывал.

Re: Высота источника при наземном горении

Добавлено: 06 апр 2010, 13:37
bvn
А вы непробовали этот вопрос с Вашим местным РТН согласовать? Все равнов конечном счете им проект проверять. Я обычно стараюсь так делать. Как они решат так и делаю в проектах. А так еще не сталкивался с этой проблемой.

Re: Высота источника при наземном горении

Добавлено: 06 апр 2010, 13:58
Hunter
Никогда не встречался сам, но думаю, что высоту источника надо брать равной высоте кучи отходов, кстати, в метод.пособии 2005, раздел 2.2.2, п.4 так и написано.

Re: Высота источника при наземном горении

Добавлено: 06 апр 2010, 16:23
А. Сивяков
Владимир11071985 писал(а):А вы непробовали этот вопрос с Вашим местным РТН согласовать? Все равно в конечном счете им проект проверять. Я обычно стараюсь так делать. Как они решат так и делаю в проектах. А так еще не сталкивался с этой проблемой.
Вообще так обстоит: делаю проект СЗЗ по утвержденному проекту ПДВ. По ПДВ для этого источника в таблице "Параметры источников выбросов" стоит высота 8 м. В расчете рассеивания - 10 м. Из разговора с разработчиком ПДВ понял, что они, похоже, взяли высоту от фонаря, чтоб не было превышений на ориентировочной СЗЗ. Но, поскольку предприятие серьезное, СЗЗ - 1000 м и согласовывать проект СЗЗ надо в Москве, то хотелось бы соломку подстелить. У меня большое подозрение, что РТН при согласовании не врубился.

Re: Высота источника при наземном горении

Добавлено: 06 апр 2010, 16:25
А. Сивяков
Hunter писал(а):Никогда не встречался сам, но думаю, что высоту источника надо брать равной высоте кучи отходов, кстати, в метод.пособии 2005, раздел 2.2.2, п.4 так и написано.
Кучка-то мааленькая, пару вёдер, а горит дай бог!

Re: Высота источника при наземном горении

Добавлено: 06 апр 2010, 16:43
ro_
В одном из ООСов наткнулся на следующую информацию:
"Согласно методическим материалам ГГО им. А.И.Воейкова:
- высота для организованного точечного источника с температурой газо-воздушной смеси ниже температуры 25 окружающей среды и не ниже -40°С, принимается по натуральной высоте источника;
- высота для неорганизованного площадного источника с температурой газовоздушной смеси, близкой к температуре окружающей среды и не превышающей 90°С, принимается 2м;
- высота для неорганизованного площадного источника с температурой газо-воздушной смеси, превышающей 90°С, принимается 5м".

Было бы интересно узнать что это за материалы ГГО. Кто-нибудь знает, о чем идет речь?

Re: Высота источника при наземном горении

Добавлено: 09 апр 2010, 14:59
bvn
Тогда думаю надо брать по высоте факела,... хотя не знаю наверняка...

Re: Высота источника при наземном горении

Добавлено: 09 апр 2010, 15:46
ro_
Владимир11071985 писал(а):Тогда думаю надо брать по высоте факела,... хотя не знаю наверняка...
По высоте факела, которая нестабильна, мне кажется не совсем правильно, да и потом в начале процесса горения и в конце она будет меньше, а значит условия рассеивания продуктов сгорания тоже будут хуже... Может где-то середину???

Найти бы источник информации моего предыдущего поста... тогда бы можно было наверняка указать методически правильную высоту

Re: Высота источника при наземном горении

Добавлено: 09 апр 2010, 16:09
bvn
А сайт ГГО им. Воейкого знает кто. Может там есть этот источник? Или задать вопрос на сайте Интеграла или НИИ Атмосфера?
Что то самому стало интересно...

Re: Высота источника при наземном горении

Добавлено: 09 апр 2010, 16:56
А. Сивяков
Вот в чем и соль, что интересно! Например, из выхлопной трубы автомашины, расположенной на высоте 1 м выбрасываются выхлопные газы с температурой скажем 300-400 градусов и разрешается высоту неорганизованного источника брать 5 м. Этим как бы учитывается, что газы нагретые и быстро поднимаются вверх. А в моём примере горит на земле костер из отходов, высота пламени 3-4 м, температура более 2000 градусов. И что? Брать высоту источника по высоте пламени? Или те же 5 м? Ну явно надо брать больше 5 метров. А сколько?
Может кто-нибудь считал рассеивание от горения, например, нефти? Как решал вопрос по высоте источника?