Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экстраполяция/Интерполяция фона

Фоновые концентрации городов и районов

Модератор: Raccoon

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Экстраполяция/Интерполяция фона

Сообщение Алексей Левин » 14 дек 2011, 15:03

Возникли такие вопросы:
1. Если ЦГМС дает данные по фону для конкретного объекта предприятия, то значит ли это, что координаты поста в УПРЗА я должен указывать в пределах промышленной площадки объекта? Ведь при определении фона ЦГМС уже провел экстра/интерполяцию, раз привязал этот фон к конкретному предприятию
2. В каких случаях при расчетах рассеивания в УПРЗА учитывать экстра/интерполяцию фона?
3. Постоянна ли фоновая концентрация в пределах окружности, радиусом, определенным по формуле 2.3 РД 52.04.186-89 с центром в посту или "центре тяжести" постов?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Экстраполяция/Интерполяция фона

Сообщение Wespe » 15 дек 2011, 15:52

Алексей Левин писал(а):Возникли такие вопросы:
1. Если ЦГМС дает данные по фону для конкретного объекта предприятия, то значит ли это, что координаты поста в УПРЗА я должен указывать в пределах промышленной площадки объекта? Ведь при определении фона ЦГМС уже провел экстра/интерполяцию, раз привязал этот фон к конкретному предприятию
А откуда такая уверенность, что ЦГМС же провел экстра/интерполяцию и привязал этот фон к конкретному предприятию? А не просто выдал справку с указанием концентраций ЗВ на своих ЦГМС-овских постах наблюдения для конкретного предприятия и это совершенно не означает, что эти концентрации именно для района расположения предприятия?
Алексей Левин писал(а):2. В каких случаях при расчетах рассеивания в УПРЗА учитывать экстра/интерполяцию фона?
Как я понял интерполяция проводится при числе постов больше одного автоматом, естественно по тем веществам которые присутствуют на обоих/трех/четырех и так далее постах. Экстраполяция (со слов камрада Зыкова проводится за пределами площади вляиния фона)
Алексей Левин писал(а):3. Постоянна ли фоновая концентрация в пределах окружности, радиусом, определенным по формуле 2.3 РД 52.04.186-89 с центром в посту или "центре тяжести" постов?
Ну опять-таки со слов того же камрада Зыкова - да, постоянна (так как УПРЗА Интеграла согласована, то наверное так и должно быть).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Экстраполяция/Интерполяция фона

Сообщение Алексей Левин » 16 дек 2011, 09:36

Вот пример фоновой справки. Объект находится на окраине города. В городе есть 2 ПНЗ. Расстояния до них от объекта - 7.8 км и 6.8 км.
Здесь ЦГМС дает фон на объекте или на ПНЗ?
В УПРЗА, учитывая этот фон, координаты поста указывать на территории предприятия или реальное расположение ближнего ПНЗ?
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Экстраполяция/Интерполяция фона

Сообщение ЮВ » 16 дек 2011, 10:03

Алексей Левин писал(а):Здесь ЦГМС дает фон на объекте или на ПНЗ?
в графах "предприятие" и "адрес" должно быть четко прописан этот нюанс. у меня было 2 варианта - четко для указанных предприятий - тогда их координаты заносятся, и второй вариант - написана область и район действия этих фоновых концентраций

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Экстраполяция/Интерполяция фона

Сообщение Wespe » 16 дек 2011, 10:12

Алексей Левин писал(а):Вот пример фоновой справки. Объект находится на окраине города. В городе есть 2 ПНЗ. Расстояния до них от объекта - 7.8 км и 6.8 км.
Здесь ЦГМС дает фон на объекте или на ПНЗ?
В УПРЗА, учитывая этот фон, координаты поста указывать на территории предприятия или реальное расположение ближнего ПНЗ?
Я думаю, что по постам фон приведен, предприятие указано только как юридическое лицо - покупатель информации.. Форма предоставления данных в РФ другая, чем в РБ, поэтому у нас я могу сказать, что однозначно по постам. Вряд ли в этой области ООС мы с РФ так уж сильно разошлись.
У нас в городе три поста, нам прислали четыре справки, три по постам с конкретным указанием адресов постов и 4-ю с средним фоном по городу (от города для предприятия примерно 5 км).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Экстраполяция/Интерполяция фона

Сообщение Wespe » 16 дек 2011, 10:16

ЮВ писал(а):в графах "предприятие" и "адрес" должно быть четко прописан этот нюанс. у меня было 2 варианта - четко для указанных предприятий - тогда их координаты заносятся, и второй вариант - написана область и район действия этих фоновых концентраций
У меня был такой вариант, что было написано "Фоновые концентрации в районе расположения ОАО "Ляляляля", при выяснении обстоятельств оказалось, что это средний фон по городу, а район расположения ОАО был написан, так как ОАО это структурно считается находящимся в городе. И РЦРКМ по фиг что до него от города несколько километров ...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Экстраполяция/Интерполяция фона

Сообщение ЮВ » 16 дек 2011, 10:19

Wespe писал(а):У меня был такой вариант, что было написано "Фоновые концентрации в районе расположения ОАО "Ляляляля", при выяснении обстоятельств оказалось, что это средний фон по городу, а в районое расположения ОАО было написано, так как ОАО это структурно считается находящимся в городе. И РЦРКМ по фиг что до него от города несколько километров ...
зачем спорить с ЦГМС, если их ошибка бывает на руку? в противном случае деньги уплочены, можно заставить переделать.

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Экстраполяция/Интерполяция фона

Сообщение Алексей Левин » 16 дек 2011, 10:21

ЮВ писал(а): в графах "предприятие" и "адрес" должно быть четко прописан этот нюанс. у меня было 2 варианта - четко для указанных предприятий - тогда их координаты заносятся, и второй вариант - написана область и район действия этих фоновых концентраций
Я просто удалил данные предприятия )
тогда их координаты заносятся
кого их? Координаты ПНЗ - так они (ПНЗ) и не указаны в справке.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Экстраполяция/Интерполяция фона

Сообщение ЮВ » 16 дек 2011, 10:25

Алексей Левин писал(а):
тогда их координаты заносятся
кого их? Координаты ПНЗ - так они (ПНЗ) и не указаны в справке.
Они и не будут указаны в справке, там просто должно быть написано, предприятие ООО "Рога и копыта" или Беспокойный район Закукуевской области. :) Следовательно трактуйте как Вам удобно.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Экстраполяция/Интерполяция фона

Сообщение Wespe » 16 дек 2011, 10:26

ЮВ писал(а):зачем спорить с ЦГМС, если их ошибка бывает на руку? в противном случае деньги уплочены, можно заставить переделать.
Как раз было не очень на руку, но мы тупо забили на переделку справки и делали как правильно :)

Прикол такой, у нас в городе посты - №1, №2, №5 ... где 3 и 4 никто не знает и не было их никогда... секретные что ли...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Экстраполяция/Интерполяция фона

Сообщение Wespe » 16 дек 2011, 10:28

Прикол такой, у нас в городе посты - №1, №2, №5 ... где 3 и 4 никто не знает и не было их никогда... секретные что ли...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Фоновые концентрации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности