Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

ПДК/ОБУВ ЗВ в атмосферном воздухе

Коды и ПДК веществ

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Valkiria_Irina
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:45
Откуда: ЦЧР

Re: Коды и критерии качества атм. воздуха для ЗВ

Сообщение Valkiria_Irina » 24 дек 2010, 08:04

Да, я нашла. Проблема в том, что замеров нет

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Коды и критерии качества атм. воздуха для ЗВ

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 24 дек 2010, 12:15

Valkiria_Irina писал(а):Да, я нашла. Проблема в том, что замеров нет
Я бы взял количество активного хлора и предположил что всё оно летит в воздух.... За период проведения дезинфекции.
У гипохлорита примерно 3% активного хлора
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Lenok
Прохожий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 11:37
Откуда: Россия
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПДК/ОБУВ ЗВ в атмосферном воздухе

Сообщение Lenok » 12 июл 2015, 16:04

Здравствуйте. Кто сталкивался с выбросами пыли карбида кремния и нитрида кремния? Образуется при производстве кремниевых пластин. Как эти выбросы нормировать в атмосфере населенного пункта? Код и ПДК есть только для выбросов пыли, содержащей оксид кремния.
Меня часто преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: ПДК/ОБУВ ЗВ в атмосферном воздухе

Сообщение ЮВ » 12 июл 2015, 18:28

Lenok писал(а):Здравствуйте. Кто сталкивался с выбросами пыли карбида кремния и нитрида кремния? Образуется при производстве кремниевых пластин. Как эти выбросы нормировать в атмосфере населенного пункта? Код и ПДК есть только для выбросов пыли, содержащей оксид кремния.


всегда ищите второе название вещества

Соединение: Карбид кремния (Карборунд)

Аватара пользователя
Lenok
Прохожий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 11:37
Откуда: Россия
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПДК/ОБУВ ЗВ в атмосферном воздухе

Сообщение Lenok » 12 июл 2015, 20:16

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
ЮВ писал(а):всегда ищите второе название вещества

ПДК в воздухе рабочей зоны 6 мг/м3.

Но выброс будет в атмосферу населенного пункта. Возможно ли эти выбросы задать с кодом 2908 - Пыль неорганическая: 70-20% двуокиси кремния (шамот, цемент, пыль цементного производства - глина, глинистый сланец, доменный шлак, песок, клинкер, зола, кремнезем и др.) или 2909 -Пыль неорганическая: ниже 20% двуокиси кремния ?
Последний раз редактировалось Lenok 12 июл 2015, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Меня часто преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: ПДК/ОБУВ ЗВ в атмосферном воздухе

Сообщение ЮВ » 12 июл 2015, 20:18

Lenok писал(а):ПДК в воздухе рабочей зоны 6 мг/м3. Но нужно для атмосферы населенного пункта. Возможно ли эти выбросы задать с кодом 2908 или 2908?


viewtopic.php?t=4213

Natasha66
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:22
Откуда: Нижегородская обл.,г.Дзержинск
Поблагодарили: 28 раз

Re: ПДК/ОБУВ ЗВ в атмосферном воздухе

Сообщение Natasha66 » 16 июл 2015, 12:13

Добрый день!Абразивные материалы различают естественные (корунд, наждак, алмаз) и искусственные (электрокорунд, карборунд, стеклянная пыль), поэтому если уж нормировать так с кодом 2930- пыль абразивная. А вообще если нет ПДК с.с. или м.р.или ОБУВн.м.,то их надо разрабатывать, или временно использовать ВДКа.в. Расчёты изложены в книге Кротов "Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде" и согласовать с территориальными органами Росприроднадзора, см. Приложение № 1 п.18 "Методическое пособие по расчёту, нормированию...."С-Пб, 2012г..

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: ПДК/ОБУВ ЗВ в атмосферном воздухе

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 16 июл 2015, 14:38

Natasha66, подскажите пожалуйста процедуру согласования ээ... "ВДК" с ТО Роспотребнадзора. Если можно представьте ссылку на регламент или распоряжение по данной службе, очень интересно.
Arbeit Macht Frei

Natasha66
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:22
Откуда: Нижегородская обл.,г.Дзержинск
Поблагодарили: 28 раз

Re: ПДК/ОБУВ ЗВ в атмосферном воздухе

Сообщение Natasha66 » 16 июл 2015, 16:01

Добрый день! К сожалению нет никаких регламентов и писем.В территориальные органы Росприроднадзора пишется письмо от предприятия, что остановка производства нереальна и т.д. и представляется расчёт с формулами временно допустимой концентрации в атмосферном воздухе ВДК а.в. Значения ВДКа.в. могут использоваться в качестве временных критериев качества атмосферного воздуха до утверждения нормативов ПДКм.р., ПДКс.с. или ОБУВн.м. В этом случае разрешение на выброс выдадут только на 1 год.В Приложение к «Проекту нормативов ПДВ» для предприятия необходимо включать копии писем и их ответов.Из моей практики мы обратились в НИИ "Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.И.Сысина, надо ли нам разрабатывать критерии качества атмосферного воздуха ПДКм.р., ПДКс.с. или ОБУВ для конкретного вещества ( указали наименование вещества) и годовое количество ЗВ ( менее 1 кг/год), надо что был ответ с ссылкой на п.2.2 ГН 1.1.701-98,М.,1998г., что нам не надо разрабатывать вышеупомянутые критерии и это вещество не подлежит нормированию.

Ответить

Вернуться в «Коды и ПДК веществ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности