Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта ПДВ для группы промышленных площадок

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
masetka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:13

Разработка проекта ПДВ для группы промышленных площадок

Сообщение masetka » 10 мар 2011, 15:39

Коллеги, помоГите!
Я эколог, ПДВ никогда самостоятельно не разрабатывала, ну купили мне пп интергал... ни чего не понимаю....
ob_stenu
для начала вопрос вот такой у меня 2 площадки (для которых необходим ПДВ): площадка 1 - отк и закр стоянки, 2 стационарных дизельгенератора; площадка2 закрытая стоянка и гостевая.
Могу я их объединить в один проект или лучше для каждой сделать отдельный проект?
никак не дойдет как переносить данные из расчета Дизель ( АТП- Эколог) в ПДВ.
Может eco-c попроще? посоветуйте как быть... (для остроймных - заказать не выход, придется платить из своего кармана, а он не такой уж и полный) хочу понять и научиться для того что бы благополучно найти другую работу!
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!
... И для меня будет небо в алмазах!!!....... они уже ползут туда....

Аватара пользователя
LiLit
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПДВ для 2-х площадок

Сообщение LiLit » 10 мар 2011, 16:27

Как встречала в практике, проект разрабатывается на юр. лицо, сколько бы пром. площадок там ни было. Если они расположены рядышком, то можно рассеяться на 1 условной площадке. Если территориально они разнесены (например в разных городах или в разных частях 1 города) то соответственно сеять надо на 2х площадках.
И проект надо 1 делать, так и тебе проще и им все в одной кучке. А то любят терять половину.
А по поводу ДГ эт смотреть надо, стрелочка там магическая должна быть.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: ПДВ для 2-х площадок

Сообщение ЮВ » 10 мар 2011, 16:28

masetka писал(а):никак не дойдет как переносить данные из расчета Дизель ( АТП- Эколог) в ПДВ.!
лучше всего делать наоборот, в ПДВ сначала задать площадки, цеха, участки (при необходимости), потом занести источники выброса, потом источники выделения, которые связать с источниками выброса.

когда вы задали источник выброса и раскрыли его, вы нажимаете кнопку вызова методики, выбираете Дизель и проводите расчет. как только расчет сделан, ищете кнопку ИМПОРТ и переносите в ПДВ.

почему так лучше - потому что задав связи (площадки и т.д. по списку) и номера, у вас не происходит путаницы с источниками.

Аватара пользователя
Yarmakc
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:25
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ПДВ для 2-х площадок

Сообщение Yarmakc » 10 мар 2011, 17:13

Обе промплощадки можно объединить в один проект, а можно сделать по проекту на каждую промплощадку... Решение о том, как поступить, как правило, принимаю в зависимости от расположения промплощадок... То есть так... Если в разных районах (то есть согласование в разных РПН), то делаю несколько проектов, а если в одном, то все в одну кучу..

Аватара пользователя
masetka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:13

Re: ПДВ для 2-х площадок

Сообщение masetka » 10 мар 2011, 20:42

2 площадки в одном городе, между ними 3 квартала жилой застройки... раньше вторую площадку вообще не показывали, типа там ничего нет, сейчас поделили транспорт, и кроме того там стоянка, я думаю имеет смысл показать 2-ю площадку.
по поводу программы, чую, что не верно мне ее установили... части кнопок, указанных в инструкции у меня нет!- завтра пристану к админам, чтоб переустановили!
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!
... И для меня будет небо в алмазах!!!....... они уже ползут туда....

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: ПДВ для 2-х площадок

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 10 мар 2011, 23:13

masetka, а тебе не кажется что совмещение функций эколога-производственника и эколога-проектанта работающего на одной должности приводит к существенной экономии средств компании? Ну ето так... Лирика.... :) Если угодно, начать можно и с платежей сторонним организациям...
Площадка 1:
Открытая и закрытая стоянки - выбросы автотранспорта рассчитываются в инвентаризации и учитываются в расчете рассеивания для оценки уровня загрязнения атмосферы.
Из нормативов они исключаются дабы избежать двойных платежей за НВОС. Это касается транспорта находящегося на балансе предприятия для которого разрабатывается проект.
Стационарный ДЭС - я лично учитываю штатные пуски (проверка работоспособности раз в неделю, или иное если прописано инструкцией на предприятии). Вообще есть мнение что и аварийный пуск и штатные опробования относятся к аварийному режиму работы предприятия и поэтому в ПДВ который разрабатывается только для штатного режима работы предприятия не учитываются. Какая точка зрения вам ближе решайте сами...
Итог: в нормативах (проекте разрешения и таблицах предложений ПДВ в проекте либо остается только выбросы от дизельгенераторов либо ничего)
Площадка 2:
Открытая и закрытая стоянки - выбросы автотранспорта рассчитываются в инвентаризации и учитываются в расчете рассеивания для оценки уровня загрязнения атмосферы.
Из нормативов они исключаются дабы избежать двойных платежей за НВОС. Это касается транспорта находящегося на балансе предприятия для которого разрабатывается проект.
Гостевая стоянка - выбросы ее для действующих предприятий не учитываются и не рассчитываются в инвентаризации, в расчете рассеивания ее воздействие отражено в справке по фону.
Итог: в нормативах (проекте разрешения и таблицах предложений ПДВ в проекте ничего не остается)

Смысла разрабатывать проект, кроме всем известного нет. Это мое личное мнение
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
masetka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:13

Re: ПДВ для 2-х площадок

Сообщение masetka » 11 мар 2011, 08:05

Ой, Лёха-Лёха.... :Surprised:

Я знаю, что на мне ЭКОНОМЯТ... girl_dream я уже несколько лет разрабатываю для своих филиалов ПНООЛР, все собираюсь и собираюсь уволиться... а меня как бездомную собаку заманивают испорченной котлетой... - обещаниями наконец-то пересмотреть мою зряплату (?)....
в принципе по городу у меня не плохая з/пл - это я так себя уговариваю, если идти куда-то экологом такую еще поискать! насчет проектирования, думаю попробую- если получиться будет больше шансов найти более оплачиваемую работу....

За советы ВСЕМ спасибо! ну что мы друг без друга делали бы?...
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!
... И для меня будет небо в алмазах!!!....... они уже ползут туда....

Аватара пользователя
Alexandra
ЭКО центр
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:33
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: ПДВ для 2-х площадок

Сообщение Alexandra » 11 мар 2011, 09:41

masetka писал(а):Коллеги, помоГите!
Я эколог, ПДВ никогда самостоятельно не разрабатывала, ну купили мне пп интергал... ни чего не понимаю....

для начала вопрос вот такой у меня 2 площадки (для которых необходим ПДВ): площадка 1 - отк и закр стоянки, 2 стационарных дизельгенератора; площадка2 закрытая стоянка и гостевая.
Могу я их объединить в один проект или лучше для каждой сделать отдельный проект?
никак не дойдет как переносить данные из расчета Дизель ( АТП- Эколог) в ПДВ.
Может eco-c попроще? посоветуйте как быть... (для остроймных - заказать не выход, придется платить из своего кармана, а он не такой уж и полный) хочу понять и научиться для того что бы благополучно найти другую работу!
А может Вам воспользоваться проектным сопровождением? То есть проект делаете Вы, но Вас консультируют по всем вопросам, связанным с расчетом выбросов по методикам, расчетом загрязнения атмосферы итп, дорабатывают Ваш проект и помогают с оформлением отчетов.

Так вы быстрее всего научитесь делать качественные проекты.
Высокие технологии в экологическом проектировании!

Аватара пользователя
masetka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:13

Re: ПДВ для 2-х площадок

Сообщение masetka » 11 мар 2011, 10:04

Это было бы здорово, но те люди к кому я обращалась с подобнм вопросом, называли цену, чуть больше той что мне назвал разработк предидущего ПДВ. Я понимаю их- заказчиков не много, а тут своими руками конкурента взращиваешь.

За ПДВ руководство платить НЕ БУДЕТ! они посчитали лучше купить программу, чем заказать разработку.... Хотя ПДВ нужно только для 2-х площадок в одном городе, больше нигде нет дизелей и только гостевые стоянки.
От меня очень мало зависит- в МСК (головной офис) сидит перец korol (не эколог) и он считает что все и везде знает, доказать ему ничего не возможно.Он сказал (!) купить программу - купили и точка.
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!
... И для меня будет небо в алмазах!!!....... они уже ползут туда....

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: ПДВ для 2-х площадок

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 11 мар 2011, 11:39

Гостевые стоянки в проекте ПДВ не учитываются.... :)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Yarmakc
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:25
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ПДВ для 2-х площадок

Сообщение Yarmakc » 11 мар 2011, 11:54

Лёха писал(а): Открытая и закрытая стоянки - выбросы автотранспорта рассчитываются в инвентаризации и учитываются в расчете рассеивания для оценки уровня загрязнения атмосферы.
Из нормативов они исключаются дабы избежать двойных платежей за НВОС. Это касается транспорта находящегося на балансе предприятия для которого разрабатывается проект.
На основании чего выбросы от автотранспорта исключаются из нормативов? Плату Вам никто не мешает правильно пересчитать внимательно прочитав проект... Она тут ни при чем.. nunu

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности