Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта ПДВ для предприятия с арендаторами

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Проект ПДВ для предприятия с арендаторами

Сообщение Проектировщик Т. » 16 янв 2011, 16:15

sveta-eko писал(а):
Проектировщик Т. писал(а): Роспотребнадзор у нас не согласовывает проекты, в которых подсчитаны выбросы только одного из нескольких арендаторов.

Проектировщик Т, а Вы точно про ПДВ рассказываете ??? У нас арендаторы запросто могут делать отдельные проекты ПДВ и отходы и никаких проблем с этим никогда не было .....
Конечно про ПДВ. С отходами проблем нет - каждый арендатор может разработать проект для себя. А с воздухом - проблемки: не желает Роспотребнадзор рассматривать проект отдельно для каждого. Вот если в проекте ПДВ для ИП Иванова, который арендует часть территории, будут показаны выбросы всех остальных арендаторов, то тогда всё нормально будет. Платить проектировщикам за учёт всех остальных мелкий арендатор, естественно, не хочет.
Сразу хочу сказать, что в качестве фона остальных арендаторов могу учесть только по четырём ЗВ. По другим ЗВ ни Гидрометовских наблюдений, ни сводного тома для города нет. И очень часто бывает, что расчёт рассеивания для каждого арендатора в отдельности может быть не целесообразен, тогда и учёт фона не требуется. А Роспотребнадзору это ой как не нравится! Вот так и мучаемся. :)

ckflrbq
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:01
Откуда: Saratov
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект ПДВ для предприятия с арендаторами

Сообщение ckflrbq » 16 янв 2011, 21:02

Проектировщик Т. писал(а): Вот так и мучаемся. :)
Да!!!! Вам не позавидуешь....У нас пока в достославном СаНПине не было фразы "Для промышленных объектов и производств, входящих в состав промышленных зон, промышленных узлов (комплексов), санитарно-защитная зона может быть установлена индивидуально для каждого объекта." с Роспотребнадзором тож были терки. Но потом они успокоились. Единственное требование чтоб в расчете были учтены аналогичные выбросы соседей входящих в СЗЗ индивидуала. Но это требование было трудно выполнимо если у этих соседей не было ПДВ, вобщем выкручивались по разному. Но совершенно точно по одному Разрешению арендодателя, каждому арендатору Разрешения у нас не дают.

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Проект ПДВ для предприятия с арендаторами

Сообщение Проектировщик Т. » 17 янв 2011, 03:28

ckflrbq писал(а):Но совершенно точно по одному Разрешению арендодателя, каждому арендатору Разрешения у нас не дают.
Вы меня не поняли. Я выше писала, что разрешение одно на арендодателя (не индивидуально для каждого ИП), а табличек в приложении - по количеству арендаторов. У нас года три такое практикуется.

lavanda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 16:16
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 3 раза

Re: [Проект ПДВ] Предприятие с арендаторами

Сообщение lavanda » 03 авг 2012, 10:57

А если ситуация обратная. Арендодатель не хочет учитывать в своем проекте арендаторов. В договорах аренды про это ничто не написано. Но я так понимаю чей источник выброса, тот за него и отвечает. Соответственно арендодателю не нужно учитывать в своем проекте арендаторов?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Проект ПДВ] Предприятие с арендаторами

Сообщение СветВладиславна » 03 авг 2012, 11:25

lavanda писал(а):А если ситуация обратная. Арендодатель не хочет учитывать в своем проекте арендаторов. В договорах аренды про это ничто не написано. Но я так понимаю чей источник выброса, тот за него и отвечает. Соответственно арендодателю не нужно учитывать в своем проекте арендаторов?


Нужно обязательно учитывать арендаторов при расчете рассеивания, но не нужно их включать в нормативы.

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности