Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчёт выбросов ЗВ при ваккуумной формовке деталей

Остальные отрасли промышленности не попавшие в обозначенные категории

Модератор: Raccoon

Ответить
lavanda
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 16:16
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 3 раза

Расчёт выбросов ЗВ при ваккуумной формовке деталей

Сообщение lavanda » 18 апр 2012, 17:03

При обследовании объекта с заказчиком возникли разногласия. У них имеется установка вакуумной формовки деталей. Детали изготавливают из термоэластопласта ДСТ-30. Предварительно его нагревают до 180 оС, затем при помощи воздуха происходит формовка нужной детали. Заказчик уверяет, что выбросов от данного техпроцесса нет. Во всех существующих методиках есть вакуумная формовка деталей из АБС-пластика, может при использовании данного материала действительно нет выбросов??? и можно ли данный материал приравнять к АБС-пластику или он ближе к каучуку?

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Вакуумная формовка деталей

Сообщение А. Сивяков » 18 апр 2012, 18:40

lavanda писал(а):При обследовании объекта с заказчиком возникли разногласия. У них имеется установка вакуумной формовки деталей. Детали изготавливают из термоэластопласта ДСТ-30. Предварительно его нагревают до 180 оС, затем при помощи воздуха происходит формовка нужной детали. Заказчик уверяет, что выбросов от данного техпроцесса нет. Во всех существующих методиках есть вакуумная формовка деталей из АБС-пластика, может при использовании данного материала действительно нет выбросов??? и можно ли данный материал приравнять к АБС-пластику или он ближе к каучуку?


Термоэластопласт ДСТ-30РM - маслонаполненный разветвленный блок-сополимер на основе стирола и бутадиена с содержанием связанного стирола 30% масс.
Исходя из вышесказанного можно попробовать взять в Радиоэлектронной методике в разделе 14 пункт 5 - Литье под давлением термопластов - сополимеры стирола.

Ещё вариант - потребовать у заказчика документы по технологии, раздел ООС в ПД, гигиенический сертификат и пр. Поинтересоваться насчет аттестации этого рабочего места - какие в рабочей зоне вредные вещества присутствуют.

PS. Интересно, а как производится ваккумная формовка, если в интернете написано, что этот пластик поставляется в виде крошки? Ваккумная формовка ведь подходит для листового материала? Нет?
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Ответить

Вернуться в «Другие отрасли промышленности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности