Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ при производстве посуды из стекла

Остальные отрасли промышленности не попавшие в обозначенные категории

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Расчет выбросов ЗВ при производстве посуды из стекла

Сообщение Wespe » 21 июн 2011, 15:45

Штучка писал(а):Доброго времени суток!
Надо обсчитать производство посуды из стекла. Камнем претконовения стали леры (печи отжига посуды) в которой она постепенно остывает. Они представляют собой, фактически, открытые горелки. Данных по их тепловой мощности нет. Т.е. вообще. Т.к. они не являются отопительными приборами. Это еще не все - есть еще питатели (фидеры), стеклоформующая машина, упаковочная машина, печь обжига (после окраски). Все это тоже работает на газе и совершенно не понятно с какой стороны подступиться к расчету. Единственное, что известно - сколько газа в год на все это идет.

Буду очень рада любой помощи и разным умным мыслям - своих уже не осталось...(((
Перенес вторую часть сообщения в новую тему, так как поднятый вопрос выходит за рамки прежней темы Расчет выбросов от печей по методике 1985 года.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Vtec
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:37
Откуда: Алма-ата
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при производстве посуды из стекла

Сообщение Vtec » 22 июн 2011, 09:43

Я думаю мощность можно прикинуть исходя из расхода газа. Если есть часовой и годовой расход газа то считать как отопительное оборудование.

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при производстве посуды из стекла

Сообщение Nemo » 22 июн 2011, 10:08

Если Вас интересует выбросы от сжигания газа, то расчет нужно производить по Расчетная инструкция (методика) “Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса”. СПб., 2006 г, использую формулы 30 и 33 для расчета выбросов оксида углерода и оксидов азота соответственно. В них достаточно знать только теплоту сгорания топлива и его расход.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
Штучка
Прохожий
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 23:42
Благодарил (а): 1 раз

Расчет выбросов 2735 при производстве стеклянной посуды

Сообщение Штучка » 15 ноя 2011, 02:54

Доброго времени суток!
Озадачили меня в местной СЭС требованием посчитать выбросы минеральных масел при производстве стеклянной посуды. Причем, не просто при хранении и закачке куда-то этих масел, а именно от технологического оборудования. От питателей, например... Говорят, другие считали.
А я даже никакой методики утвержденной на эту тему не видела. В "Удельных показателях...от стеклянно-фарфоровой промышленности" никаких масел нет, тем более, никакой конкретики по питателям... На Экомане видела какие-то методики по стеклу, но сегодня он у меня не открылся...
Очень прошу тех кто сталкивался с этой темой, подскажите по какой методике можно посчитать выбросы этого масла! sos
Спасибо заранее всем откликнувшимся!

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбросы минеральных масел при производстве стеклянной посуды

Сообщение Олег » 15 ноя 2011, 05:47

Балансовым методом по расходу масла на восполнение потерь.

Ответить

Вернуться в «Другие отрасли промышленности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности