Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ при производстве пенополиуретана

Остальные отрасли промышленности не попавшие в обозначенные категории

Модератор: Raccoon

ТР+
Прохожий
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:59
Откуда: jn dth,k.lf
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Расчет выбросов ЗВ при производстве пенополиуретана

Сообщение ТР+ » 29 янв 2011, 23:53

Пожалуйства!
Как расчитать выбросы при производстве пенополиуретана (ППУ) на основе полиола, изоцианата и пентана?
Или у кого есть "МУК 4.1.556-96. Санитарно-химический контроль в производстве пенополиуретанов" - может там есть что-то интересное?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: помогите!!!!

Сообщение СветВладиславна » 30 янв 2011, 01:59

ТР+ писал(а):Пожалуйства!
Как расчитать выбросы при производстве пенополиуретана (ППУ) на основе полиола, изоцианата и пентана?
Или у кого есть "МУК 4.1.556-96. Санитарно-химический контроль в производстве пенополиуретанов" - может там есть что-то интересное?
)) Хороший вопрос для воскресной ночи ... )) Помочь, к сожалению не смогу с таким не встречалась ... Зато теперь знаю, как это со стороны смотрится..... ))))))))))))
ТР+, а может ну его этот полиолизоцианатпентанпенополиуретанэндмук ???? )))

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: помогите!!!!

Сообщение А. Сивяков » 30 янв 2011, 08:13

ТР+ писал(а):Пожалуйства!
Как расчитать выбросы при производстве пенополиуретана (ППУ) на основе полиола, изоцианата и пентана?
Или у кого есть "МУК 4.1.556-96. Санитарно-химический контроль в производстве пенополиуретанов" - может там есть что-то интересное?
Попробуйте поискать информацию в проектной документации в технологической части или у технологов предприятия. Это же химия - по идее должно быть известно сколько и каких летучих веществ выделяется при химической реакции.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

ТР+
Прохожий
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:59
Откуда: jn dth,k.lf
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: помогите!!!!

Сообщение ТР+ » 30 янв 2011, 11:03

Я предлагала отказаться от от этих выбросов, но предприятие занимается производством различных металлоконструкций, в том числе и сэндвич- панели с наполнителем (пенополиуретаном). Поэтому надо что-то посчитать на конкурируемом сайте нашла информацию:
Удельные выбросы при изготовлении полиуретана:
Дифенилметандиизоционат (код 2044) – 0,43 мг/кг
Диазобициклооктан (код 2043) – 81,0 мг/кг
Бутандиол (краска для полиуретана) – 18,1 мг/к

Методика не известна, предположительно какое-то харьковское письмо.
Пока искала МУК нашла литературу, может что-то придумаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Методика расчета выбросов при производстве пенополиуретана

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 31 янв 2011, 09:24

Прикольно.... А тама (на "конкурируемом" сайте) не сказали окуда это??? Вообще инфа весьма полезная, спасибо вам огромное!!!
Может не харьковское письмо, а Методика харьковская (которая предшественница питерской радиоэлектронной)?
Arbeit Macht Frei

ТР+
Прохожий
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:59
Откуда: jn dth,k.lf
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методика расчета выбросов при производстве пенополиуретана

Сообщение ТР+ » 31 янв 2011, 16:55

Дело в том, что эти данные были взяты для ПДВ из предыдущей инвентаризации (1990г), эта инфа 2009г, проект был согласован. Я думаю здесь все будет зависеть от эксперта.

Евгений М.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 12:44
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методика расчета выбросов при производстве пенополиуретана

Сообщение Евгений М. » 11 мар 2011, 11:03

Вот раскопал МУК 4.1.556-96. Санитарно-химический контроль в производстве пенополиуретанов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при производстве пенополиуретана

Сообщение Wespe » 07 май 2012, 09:41

В Методика расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу для предприятий бытового обслуживания, Владивосток, 2004 г. есть раздел "8.3.4. Производство элементов мягкой мебели из пенополиуретана".

Дополнительно (ничего впрочем особо интересного нет):
Пенопласт ППУ-110. Технические условия
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Aquamarine26
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:10
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ при производстве пенополиуретана

Сообщение Aquamarine26 » 24 июл 2012, 11:25

В Методика расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу для предприятий бытового обслуживания, Владивосток, 2004 г. есть раздел "8.3.4. Производство элементов мягкой мебели из пенополиуретана".


Я прошу прощения, но ВО ВСЕХ вариантах этой методики, валяющихся в сети, отсутствует таблица 8.8, на которую ссылается формула расчета выбросов из этого раздела. То есть формула есть, а удельных показателей нет! Если это я такая криворукая и слепая, не могли бы вы сбросить мне данную методику с этой злосчастной таблицей в наличии? Очень прошу.
Эколог о взаимодействии с госструктурами.
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав — судить не нам;
Да только воз и ныне там.

Крылов И. А.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ при производстве пенополиуретана

Сообщение Wespe » 24 июл 2012, 16:02

Aquamarine26 писал(а):Я прошу прощения, но ВО ВСЕХ вариантах этой методики, валяющихся в сети, отсутствует таблица 8.8, на которую ссылается формула расчета выбросов из этого раздела. То есть формула есть, а удельных показателей нет! Если это я такая криворукая и слепая, не могли бы вы сбросить мне данную методику с этой злосчастной таблицей в наличии? Очень прошу.

Есть такая фиговина... :? Может у кого есть вариант этой методики на бумажном носителе? Глянуть эту табличку...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

ivanov2015
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:01
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ при производстве пенополиуретана

Сообщение ivanov2015 » 24 июл 2012, 21:15

Wespe писал(а):
Aquamarine26 писал(а):Я прошу прощения, но ВО ВСЕХ вариантах этой методики, валяющихся в сети, отсутствует таблица 8.8, на которую ссылается формула расчета выбросов из этого раздела. То есть формула есть, а удельных показателей нет! Если это я такая криворукая и слепая, не могли бы вы сбросить мне данную методику с этой злосчастной таблицей в наличии? Очень прошу.

Есть такая фиговина... :? Может у кого есть вариант этой методики на бумажном носителе? Глянуть эту табличку...


У меня есть методика на бумаге. Отличается от той что есть в сети только наличием печатей и подписей на первой странице. В общем таблицы 8.8 тоже нет.

Ответить

Вернуться в «Другие отрасли промышленности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности