Страница 1 из 3

Расчет выбросов ЗВ производства сотового поликарбоната

Добавлено: 16 июл 2010, 06:53
u_sofia
Коллеги! Ситуация следующая, имеется производство сотового поликарбоната в цеху находится: 1.экструдер с отводом газов. Сырье - поликарбонатная смола в гранулах подается в эктрудер там нагревается до температуры 280 градусов и продавливается через формующее отверстие, соответственно при нагревании сырья происходит выделение вредных веществ, для их улавливания установлен вентиляционный блок состоит из жидкостного кольцевого насоса, сепаратора типа воздух-жидкость, теплообменника и двух циклонных конденсаторов, установленных на одну общую раму.
2. Сырье храниться в биг-бэгах и при расстаривании может образоваться мелкая пыль
3. В цеху так же осуществляется дробление браковах плит
Вопрос: 1. Как и по каким методикам считать выбросы ЗВ? 2. Считать ли вентиляционный блок от экструдера как ПГОУ? 3. Как определить перечень ЗВ? Кто нибудь сталкивался с подобным?

Re: Производство сотового поликарбоната

Добавлено: 19 июл 2010, 04:15
u_sofia
Наверное не кто не сталкивался:( Тогда другой вопрос: Кто нибудь считал выбросы по предприятиям аналогам в случае если производство новое и для расчета выбросов от него нет никаких методических указаний? На сколько сложно потом проходит согласование?

Re: Производство сотового поликарбоната

Добавлено: 19 июл 2010, 06:21
А. Сивяков
В Радиоэлектронной методике есть удельные выбросы при переработке поликарбоната в термпластавтоматах. Больше по этому пластику я ничего не нашел. В Перечне веществ пыли поликарбоната тоже не нашел. Так что как нормировать пылевыделение - непонятно.

Re: Производство сотового поликарбоната

Добавлено: 19 июл 2010, 06:32
u_sofia
Спасибо что откликнулись:) На сколько мне теперь известно материалы храняться в гранулах и пылевыделения не образуется. Методику радиоэлектроники я перечитала всю, но мне кажется она не совсем подходит, т.к. по техрегламенту при производстве поликарбоната методом экструзии выделяется 5 наименований ЗВ, а в методике только для литья под давлением и для 1-го наименования ЗВ, Есть мысль взять выбросы предприятия аналога в другом регионе, от которого в нашем городе открыт филиал, соответственно и оборудование и поставщики все одинаковое, даже СЭЗ на продукцию у них общее, только вот хотелось бы знать на сколько это правомочно? И какие проблемы будут при согласовании? На что сослаться чтобы отмахаться от нормавщиков?

Re: Производство сотового поликарбоната

Добавлено: 19 июл 2010, 07:00
А. Сивяков
Всё зависит от того, насколько похоже оборудование и технологии и как вы это опишете и аргументируете в тексте своего проекта.
Если здесь и там, например, стоит одинаковая установка одинаковой производительности и там были произведены натурные замеры выбрасываемых веществ - то вполне можно воспользоваться. "Напихайте" в проект побольше информации об оборудовании, об условиях и результатах измерений и пусть вам повезет на толкового эксперта.

Re: Производство сотового поликарбоната

Добавлено: 19 июл 2010, 07:23
u_sofia
к сожалению замеров на том производстве не проводилось, у меня есть бланк инвентаризации основного производства, но увы нет самого расчета выбросов, там они каким то образом расчитали выбросы от экструдера без замеров. И все таки надеятся на удачу не хочется:( Неужели нет какого то выхода без проведения замеров?

Re: Производство сотового поликарбоната

Добавлено: 19 июл 2010, 08:57
А. Сивяков
Так запросите тот расчет. Я понял, что у вас практически одна контора. Может там разработчики инвентаризации жутко умные, так просто расчет "содрать" у них, наверняка не откажут.

Re: Производство сотового поликарбоната

Добавлено: 19 июл 2010, 13:10
u_sofia
Да я пытаюсь это сделать, запросить расчет выбросов от экструдера, но это не так просто т.к. они находятся в Москве . Их проект был разработан в 2006 году, и судя по всему не лучшего качества. Там уже много ошибок нашлось, очень интересно конечно посмотреть как они считали, но боюсь ожидания не оправдаются и прийдется расчитывать своими способами:( интересно только какими..

Re: Производство сотового поликарбоната

Добавлено: 19 июл 2010, 13:47
bvn
Ждем-с расчеты... А там вместе подумаем, что лучше сделать :)

Re: Производство сотового поликарбоната

Добавлено: 19 июл 2010, 14:01
u_sofia
Хорошо спасибо за поддержку! Как только дабуду их уникальные расчеты попробую их тут разместить, для рассмотрения;)

Re: Производство сотового поликарбоната

Добавлено: 19 июл 2010, 15:45
А. Сивяков
Мне тоже бы интересно посмотреть, поскольку в одном проекте, дабы не иметь проблем ни себе ни заказчику, я этот несчастный поликарбонат при его разрезке малодушно проигнорировал.