Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от склада ГСМ (заправка тепловозов)

Автомобильный транспорт, Железнодорожный транспорт, Авиационный транспорт, Речной и морской транспорт

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Штучка
Прохожий
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 23:42
Благодарил (а): 1 раз

Расчет выбросов ЗВ от склада ГСМ (заправка тепловозов)

Сообщение Штучка » 25 июл 2011, 02:54

Доброго времени суток!
Считаю нефтебазу (склад ГСМ) для заправки тепловозов. Хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы и узнать мнение квалифицированных специалистов по ряду моих соображений.
Во-первых, топливные баки тепловозов имеют вместимость 5-7 тонн, поэтому заправку их топливом стоит считать, как заполнение емкостей? Я права? А проливы в таком случае считать нужно? Так же как от простой АЗС?
И вообще, считать оное по формулам для нефтебаз или по формулам для АЗС?
И вообще, есть ли выбросы от хранения масел и ДТ? Есть параметр Gхp - выбросы паров нефтепродуктов при хранении бензина автомобильного в одном резервуаре, но это, ведь только для хранения бензина?
Последние вопросы глуповатые, да... Но как-то раньше мне такое не попадалось...
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Резервуары и АЗС

Сообщение DeadLine » 25 июл 2011, 05:50

Штучка - прочитайте главу 1.6.2. Резервуары и АЗС в методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Изображение

Аватара пользователя
Штучка
Прохожий
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 23:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от склада ГСМ (заправка тепловозов)

Сообщение Штучка » 25 июл 2011, 14:11

Читала. На какие из моих вопросов я должна была там найти ответы?
К моему случаю там относится п. 7, из которого можно сделать вывод, что проливы считаются.
А все остальное?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от склада ГСМ (заправка тепловозов)

Сообщение Wespe » 25 июл 2011, 14:43

Штучка писал(а):Доброго времени суток!
Считаю нефтебазу (склад ГСМ) для заправки тепловозов. Хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы и узнать мнение квалифицированных специалистов по ряду моих соображений.
Во-первых, топливные баки тепловозов имеют вместимость 5-7 тонн, поэтому заправку их топливом стоит считать, как заполнение емкостей? Я права? А проливы в таком случае считать нужно? Так же как от простой АЗС?
И вообще, считать оное по формулам для нефтебаз или по формулам для АЗС?
И вообще, есть ли выбросы от хранения масел и ДТ? Есть параметр Gхp - выбросы паров нефтепродуктов при хранении бензина автомобильного в одном резервуаре, но это, ведь только для хранения бензина?
Последние вопросы глуповатые, да... Но как-то раньше мне такое не попадалось...
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
1. Что касается Gхp из раздела 6.2. Выбросы паров нефтепродуктов, насколько я помню (где-то этот вопрос уже поднимался), то что там написано про бензин пусть Вас не смущает, Gхр - выбросы паров нефтепродуктов при хранении бензина автомобильного в одном резервуаре - это некая точка отсчета, просто за единицу выбросов изначально приняты выбросы автомобильного бензина (привязка идет к нему), которые потом корректируются для конкретных (других нефтепродуктов) коэффициентом Кнп;
2. Считать заправку (проливы + баки - при заправке рассчитываются как сумма выбросов из баков автомобилей/тепловозов :) и выбросов от пролива нефтепродуктов на поверхность) тепловозов надо по разделу 7. "Выбросы паров нефтепродуктов в атмосферу из резервуаров автозаправочных станций" (по крайней мере у меня сложилось такое мнение после прочтения главы 1.6.2. Резервуары и АЗС в методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферу). Заполнение/хранение резервуаров склада ГСМ по 6. Выбросы паров нефтепродуктов в атмосферу из резервуаров нефтебаз, ТЭЦ, котельных, складов ГСМ (мне кажется это наиболее верным).
Штучка писал(а):К моему случаю там относится п. 7, из которого можно сделать вывод, что проливы считаются
Я тоже сделал такой вывод.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от склада ГСМ (заправка тепловозов)

Сообщение А. Сивяков » 25 июл 2011, 14:47

Заправку тепловоза я бы посчитал как заправку бака автомашины по разделу 7.2 Новополоцкой методики (как АЗС). В приложении 15 есть удельные выбросы для ДТ.
Насчет проливов - не уверен, что они бывают при заправке тепловозов. Всё-таки, серьезная техника, обученные люди (а не блондинки за рулём "спонсоровского" лексуса).
Резервуар посчитайте по разделу 6. Ваш Gхр умножается на Кнп для дизельного топлива (или масла) из приложения 12 и всё становится путём (формула 6.2.2).
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от склада ГСМ (заправка тепловозов)

Сообщение Wespe » 25 июл 2011, 15:02

А. Сивяков писал(а):Заправку тепловоза я бы посчитал как заправку бака автомашины по разделу 7.2 Новополоцкой методики (как АЗС). В приложении 15 есть удельные выбросы для ДТ.
Насчет проливов - не уверен, что они бывают при заправке тепловозов. Всё-таки, серьезная техника, обученные люди (а не блондинки за рулём "спонсоровского" лексуса).
Резервуар посчитайте по разделу 6. Ваш Gхр умножается на Кнп для дизельного топлива (или масла) из приложения 12 и всё становится путём (формула 6.2.2).
Ну в общем то и целом и я о том же. Насчет проливов, сомневаюсь, рекомендую Штучка детально ознакомиться с способом заправки тепловозов, чтобы понять - стоит учитывать выбросы от проливов или нет, а если нет, то чтобы знать как грамотно отболтаться при необходимости.

P.S.
Пункт 7 полностью:

7. Выбросы из резервуаров прирельсового расходного склада ГСМ и от последующей раздачи с помощью ручного насоса в тару потребителя следует рассчитывать по [36]. К этим же источникам (чтобы не учитывать их дважды) следует отнести и выбросы соответствующих нефтепродуктов при проливах.

Позволяет предположить, что имеются ввиду только проливы от последующей раздачи с помощью ручного насоса в тару потребителя и таким образом эти проливы не относятся к проливам при заправке тепловозов (это же не тара потребителя :) и я что-то сомневаюсь, что баки тепловозов заполняют ручным насосом).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Штучка
Прохожий
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 23:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от склада ГСМ (заправка тепловозов)

Сообщение Штучка » 25 июл 2011, 15:12

Баки тепловозов заправляют с помощью раздаточного пистолета РП-40Г, который вставляется в отверстие топливного бака, диаметром 7 см. Закачка топлива в баки производится с помощью насоса, производительмостью 65 кубов в час.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от склада ГСМ (заправка тепловозов)

Сообщение Wespe » 25 июл 2011, 15:27

Штучка писал(а):Баки тепловозов заправляют с помощью раздаточного пистолета РП-40Г, который вставляется в отверстие топливного бака, диаметром 7 см. Закачка топлива в баки производится с помощью насоса, производительмостью 65 кубов в час.
Думаю, что проливы будут, ловить капли толива при стекания нефтепродуктов со стенок заправочных шлангов со 100% улавливанием и недопущением проливов - маловероятно.

P.S.
По факту - когда я несколько лет назад при инвентаризации вагонного депо лазил по всяим паравозам - подтеки топлива на баках были.

P.S.2
Почитал про заправку тепловозов в общем и раздаточный пистолет РП - 40 Г в частности, вывод - я бы проливы посчитал (не в последнюю очередь потому, что я не вижу как можно обоснованно доказать что этих проливов не будет). Согласен, что такого рода проливов, какие могут быть у блондинок на лексусах и ягуарах :) , у топливозаправщиков тепловозов не будет скорее всего, но стекания нефтепродуктов со стенок заправочных шлангов полностью избежать не получится.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Штучка
Прохожий
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 23:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от склада ГСМ (заправка тепловозов)

Сообщение Штучка » 25 июл 2011, 16:46

Ну, да, судя по конструкции пистолета и способу заправки - проливы будут.
А заправку все-таки считать как баков автомобилей? Мне кажется, что больше похоже на закачку в резервуары, т.к. и объем бака другой и производительность насоса, наверное, тоже. Мне кажется, что формула для заправки автомобильных баков принята на основании определенной производительности насосов на ТРК и объема именно автомобильных баков.

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от склада ГСМ (заправка тепловозов)

Сообщение А. Сивяков » 25 июл 2011, 17:19

Штучка писал(а):Ну, да, судя по конструкции пистолета и способу заправки - проливы будут.
А заправку все-таки считать как баков автомобилей? Мне кажется, что больше похоже на закачку в резервуары, т.к. и объем бака другой и производительность насоса, наверное, тоже. Мне кажется, что формула для заправки автомобильных баков принята на основании определенной производительности насосов на ТРК и объема именно автомобильных баков.
Концентрация паров в баках заметно выше, чем в резервуарах (Приложение 15). Как вы докажете эксперту, что бак тепловоза больше похож на наземный резервуар, например "тысячник" (1000 м3)? У такого резервуара температурные перепады заметно меньше, они как бы сглажены за счет массы топлива, охлаждения через днище и пр.
Именно в концентрации паров и есть разница. Остальное всё одинаково в формуле: производительность насоса умножаете на концентрацию паров. Хоть для бака, хоть для резервуара.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Штучка
Прохожий
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 23:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от склада ГСМ (заправка тепловозов)

Сообщение Штучка » 25 июл 2011, 17:47

Ну да, если есть сомнения, то лучше взять худшие условия, согласна.
Уговорили)))))
Спасибо всем большое!!!

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности