Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчёт выбросов ЗВ от автозаправочных станций (АЗС)

Автомобильный транспорт, Железнодорожный транспорт, Авиационный транспорт, Речной и морской транспорт

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Wespe » 22 сен 2010, 17:06

Руководство пользователя к программе "Автотранспортное предприятие" - "удельные выбросы загрязняющих веществ при пуске, прогреве, ..." Жаль не удалось скачать, прочитать, что там дальше написано.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение А. Сивяков » 22 сен 2010, 18:17

Можно сами методики почитать. Чур только русские! :)
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Wespe » 22 сен 2010, 19:43

А. Сивяков писал(а):Можно сами методики почитать. Чур только русские! :)
Можно. Просто мне интересно, что имели ввиду разработчики программы, по отрывку фразы сложно понять, ссылка на руководство есть, самого руководства нет :) Разработчики РФ, согласование НИИ "Атмосфера" 2010-го года есть, но узнать, что они имели ввиду пока нельзя. Пусть sveta-eko хоть напишет, что она хотела сказать, когда обостряла внимание на пуске двигателя.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение СветВладиславна » 22 сен 2010, 22:53

Ой, сколько всего...)) спасибо за участие !!! Из всего прочитанного поняла одно, что сама запуталась и Вас запутала)) Но поняли Вы меня абсолютно правильно:
1) под пуском двигателя .... имела ввиду "Машина подъехала, остановилась, двигатель остановили, пошли платить, потом заправлять, потом двигатель включили и уехали. " ))) Больше действительно на стоянку похоже ... но все проекты которые я по АЗС видела либо транспорт не учитывали, либо учитывали как внутренний проезд.
2) опасаюсь как раз вот этого: "....Вы понимаете чем отличается проезд от остановки/парковки? Правильно, наличием постоянного движения и отсутствием остановки.... " Санитары вряд ли привяжутся, они больше на другое смотрят, а вот в РПН могут ..... и переделывай потом 18 проектов практически с 0 ........ а испорченной бумаги скоко ... :? (не экологично!!! :wink: )
3) что касается методики расчета, то расчет я произвожу по программе АТП версия 3.00 (фирма "Интеграл"), результаты для внутреннего проезда и гостевой автостоянки получаются разные (формулы разные используются) ОООчень разные ....примерно в 2,5 раза....
Расчет максимально разовых выбросов производился по формуле (это внутр. проезд):
Gi=Ml•Lp•Kнтр•N’/3600 г/с,
Ml- пробеговый удельный выброс (г/км);
Lp - протяженность внутреннего проезда;
Kнтр- коэффициент, учитывающий пробег и холостой ход;
N’ - количество автомобилей.

для гостевой стоянки формула другая ....
Gi=(Mпр•Tпр•Kэ•KнтрПр+Ml•L1•Kнтр+Mхх•Tхх•Kэ•Kнтр)•N’/3600 г/с,
Mпр- удельный выброс при прогреве двигателя (г/мин.);
Tпр- время прогрева двигателя (мин.);
Kэ- коэффициент, учитывающий снижение выброса при проведении экологического контроля;
KнтрПр- коэффициент, учитывающий снижение выброса при прогреве двигателя при установленном нейтрализаторе;
Ml- пробеговый удельный выброс (г/км);
L1 км - средний пробег при выезде со стоянки;
L2 - средний пробег при въезде со стоянки;
Kнтр- коэффициент, учитывающий снижение выброса при установленном нейтрализаторе (пробег и холостой ход);
Mхх- удельный выброс автомобиля на холостом ходу (г/мин.);
Tхх=1 мин. - время работы двигателя на холостом ходу;
N’ - наибольшее количество автомобилей, выезжающих со стоянки в течение 1

В итоге получается, что гостевая автостоянка от проезда отличается вот этим слагаемым "+Mхх•Tхх•Kэ•Kнтр" , т.е. выбросом з.в. при работе на холостом ходу, как и написал A.Сивяков ....так что добавлю пару метров к проезду.... :) (идея отличная!!!!!!) и спорить больше не буду и вопросов задавать тоже)) а то высшие силы "Ща прочитают - выскажут :D " страшно !!! )))
По всему предыдущему, что могу сказать, что из моих 18 АЗС, только 3 не соответствуют требованиям пожарной безопасности (как раз тот хитрый случай который описал A.Сивякова, резервуары находятся под ТРК ) Но это не единственных случай, мне попались хорошие, современные ТРК, а потому одновременно могут заправляться сразу по 6-8 машин+ большая производительность ТРК - этого уже достаточно, что бы выбросы от ТРК стали вровень с выбросами от резервуаров + еще встречается закольцовка паров (и она может быть где угодно, как на резервуарах, так и на ТРК) ..... так что все заправки разные и если делать их по уму, то одного подхода быть увы не может ....

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Олег » 22 сен 2010, 23:17

Я как всегда подключаюсь к вопросу поздно, но все таки хочу напомнить, что в методическом пособиии 2005 года в разделе 2.4. Учет фонового загрязнения атмосферы при нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в пункте 7 сказано Для действующих АЗС при разработке проекта нормативов ПДВ выбросы автотранспортной «очереди» не рассматриваются, т.к. они учтены в фоновом загрязнении атмосферы.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение СветВладиславна » 22 сен 2010, 23:59

Этот пункт в методике я видела, но у нас инспектора требуют транспорт учитывать, причем не только в рассеивании, но и включать в нормативы !!!!!!! (хотя транспорт сторонний ...) Объясняется это следующим образом, что нормируются ИСТОЧНИКИ предприятия ( "очередь" , которая находится на территории предприятия и есть источник и по фиг, что транспорт сторонний ...) подумав, пришлось согласится .... представила мойку авто, автосервис, там что тоже транспорт тогда учитывать не надо ??? Но в некоторых регионах вроде как автотранспорт не учитывают.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение СветВладиславна » 23 сен 2010, 00:13

А вот фоны мы как раз таки не учитываем .... так как тогда ни один проект в нашем городе не будет согласован .... :(

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение А. Сивяков » 23 сен 2010, 07:22

sveta-eko писал(а):...так что добавлю пару метров к проезду.... :) (идея отличная!!!!!!) и спорить больше не буду и вопросов задавать тоже
*pooh_lol* *pooh_lol* *pooh_lol*
sveta-eko, Эту отличную идею мне подсказал Министр природных ресурсов Ю.П.Трутнев. Поддержите Юрия Петровича на потешном голосовании в теме "Президент 2012". Большое спасибо!
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение bvn » 23 сен 2010, 08:30

А. Сивяков писал(а):
sveta-eko писал(а):...так что добавлю пару метров к проезду.... :) (идея отличная!!!!!!) и спорить больше не буду и вопросов задавать тоже
*pooh_lol* *pooh_lol* *pooh_lol*
sveta-eko, Эту отличную идею мне подсказал Министр природных ресурсов Ю.П.Трутнев. Поддержите Юрия Петровича на потешном голосовании в теме "Президент 2012". Большое спасибо!

Когда это он успел? :wink: :)
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение А. Сивяков » 23 сен 2010, 10:28

bvn писал(а):
А. Сивяков писал(а): *pooh_lol* *pooh_lol* *pooh_lol*
sveta-eko, Эту отличную идею мне подсказал Министр природных ресурсов Ю.П.Трутнев. Поддержите Юрия Петровича на потешном голосовании в теме "Президент 2012". Большое спасибо!
Когда это он успел? :wink: :)
Ну, например, я с Петровичем учился в одном институте - Пермском политехническом. Он на горном факультете, я - на машиностроительном.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Выбросы от автомобильных заправочных станций (АЗС).

Сообщение Проектировщик Т. » 23 сен 2010, 13:33

sveta-eko писал(а):А вот фоны мы как раз таки не учитываем .... так как тогда ни один проект в нашем городе не будет согласован .... :(
А мне не понятна Ваша фраза!
Вы имели ввиду то, что фон учитывается только в том случае, если в жилой зоне более 0,1 ПДК?
И ещё мне не понятно каким образом (по рекомендации Метод. пособия... 2005 г) я должна учитывать выбросы от автомобильной очереди в качестве фонового загрязнения, если в выбросах резервуаров, ТРК нет веществ, присутствующих в выбросах автомобильной очереди?

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности