Страница 1 из 1

Расчет выбросов ЗВ при паяльных работах

Добавлено: 27 янв 2007, 12:45
Александра
У меня такая ситуация, производится пайка припоем ПСР (серебрянный припой). Нигде ничего не могу найти по этому поводу, может кто сталкивался? Как посчитать выбросы?

Добавлено: 29 янв 2007, 12:36
DeadLine
методика проведения инвентаризации в автотранспортных предприятиях! (авторемонтных)
там есть паяльные работы, лужение и прочее.

Добавлено: 29 янв 2007, 12:43
Александра
Смотрела, того что мне нужно там нет.

Re: Расчет выбросов ЗВ при паяльных работах

Добавлено: 02 апр 2012, 20:08
lavanda
Здравствуйте.Пайка осуществляется при помощи паяльной пасты, подскажите как посчитать выбросы от данного процесса sos

Re: Расчет выбросов ЗВ при паяльных работах

Добавлено: 21 май 2012, 19:04
lavanda
Добрый день. На предприятии осуществляется пайка путем оплавления паяльной пасты в печи. Сначала пасту при помощи принтера, через трафарет наносят на плату, после установки SMD деталей плату помещают в специальную печь, где происходит ее нагрев и оплавление. Состав пасты олово-62%, свинец-36%, серебро-2%. Подскажите как можно посчитать выбросы? sos В методике "Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса”. СПб., 2006 г в пункте 19.10. есть наименование такого процесса - Нанесение паст проводниковых резистивных, диэлектрических, лудящих, защитных, в процессе которого выделяются Циклогексанон или a,a,4-Триметилциклогекс-3-ен-1-метанол (терпинеол), а далее - выжигание паст, при котором выделяется Углерод оксид. Но судя по составу моей пасты скорее должны выделяться оксид олова, свинец и серебро???? Имеется также в данной методике такой процесс как групповая пайка и лужение, в процессе которого выделяется свинец, а как же олово оно что не будет выделятся? Подскажите пожалуйста как рассчитать выбросы от моего техпроцесса

Re: Расчет выбросов ЗВ при паяльных работах

Добавлено: 06 фев 2013, 14:32
Luidmila
Александра писал(а):У меня такая ситуация, производится пайка припоем ПСР (серебрянный припой). Нигде ничего не могу найти по этому поводу, может кто сталкивался? Как посчитать выбросы?

Меня тоже этот вопрос интересует. Припой Пср-2,5 (доля серебра 2,5 %). Кто смог что найти, поделитесь, пожалуйста,