Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ по СЭЗ на продукцию

Нефтехимическая промышленность, химические лаборатории

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ по СЭЗ на продукцию

Сообщение СветВладиславна » 18 окт 2011, 21:35

ЛёхаСолнышкин писал(а):
Hunter писал(а):Наверняка в помещении присутствует приточная вентиляция, если есть дефлектор, то вытяжной вентиляции скорее всего нет. Приточная вентиляция согласно нормам должна обеспечить троекратный воздухообмен в помещении - считается объем помещения, умножается на три и получаем м.куб в час приточного воздуха. Такое-же количество воздуха выходит через дефлектор, делим эту величину на 3600 и получаем м.куб в сек. Эквивалентный диаметр нам уже известен. Вот собственно и все (Тищенко в этом случае нам не нужен).
В сообщении Лилит вроде бы говориться про аэрационный фонарь.....
В данном случае это особого значения не имеет, а подход интересный......
В варианте Hunter меня смущает только.... Фонари обычно во влажных помещениях устанавливают...там тоже именно троекратный воздухообмен должен быть???? Ну и приток не обязательно... у меня вроде не было....в последний раз по крайней мере...
Еще забавно, что все по разному считают !!! :)
Я фонарь беру как линейный источник ...

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ по СЭЗ на продукцию

Сообщение Hunter » 18 окт 2011, 23:28

Пардон, ошибся с дефлектором (невнимательный), но это сути не меняет. Аэрационные фонари ставят в производственных помещениях, где ЗВ от техпроцессов полностью или частично выделяются в помещение или в производствах с большим тепловыделением. В принципе можно апроксимировать несколько фонарей в один линейный источник, поскольку фонарь на крыше не один...
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ по СЭЗ на продукцию

Сообщение Олег » 18 окт 2011, 23:46

Аэрационный фонарь вещь сложная открывают фромуги по сезону, могут полностью открыть летом, могут прикрыть. Зимой уверяю Вас по факту все закрывается "экономят теплоноситель - дорого". Приточка зачастую процентов 80 просто не работает, по крайне мере на старых предприятиях, поэтому считаю как неорганизованный источник.

Аватара пользователя
LiLit
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ по СЭЗ на продукцию

Сообщение LiLit » 19 окт 2011, 08:59

Олег, именно так дело и обстоит. Корпус старого заброшенного завода выкупили иностранцы. Но переделывать помещение и что либо улучшать они не собираются. В этот корпус без каких либо перегородок установили огромное количество оборудования по производству комплектующих для отделки автомобилей (обивка, коврики, крыши, уплотнители и т.д.). Приточной вентиляции нет. Вытяжная есть от конкретного оборудования (в основном печи), но охватывает не более 5 ед. оборудования. Т.о основной выброс идет через аэрационные фонари (их там 5 шт.).

И аэрационный фонарь согласно НИИ Атмосферы стилизируется как линейный источник, и только так, и только он.
Последний раз редактировалось LiLit 19 окт 2011, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ по СЭЗ на продукцию

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 19 окт 2011, 09:22

LiLit писал(а):Олег, именно так дело и обстоит. Корпус старого заброшенного завода выкупили иностранцы. Но переделывать помещение и что либо улучшать они не собираются. В этот корпус без каких либо перегородок установили огромное количество оборудования по производству комплектующих для отделки автомобилей (обивка, коврики, крыши, уплотнители и т.д.). Приточной вентиляции нет. Вытяжная есть от конкретного оборудования (в основном печи), но охватывает не более 5 ед. оборудования. Т.о основной выброс идет через аэрационные фонари (их там 5 шт.).
Я повторюсь... Я бы произвёл расчет производительности фонарей по краснодарской методике и потом уже исходя из состава клея балансом посчитал выделение ЗВ, выброс ИВ разделил бы пропорционально производительности фонарей...))
Я настаиваю на балансовом методе расчёта так как если считать по ПДК р.з. выброс получится необоснованно завышенным.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
LiLit
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ по СЭЗ на продукцию

Сообщение LiLit » 19 окт 2011, 09:51

Абсолютно согласна, по ПДКр.з. считать не корректно. Жду от предприятия паспорт безопасности))

Ответить

Вернуться в «Химия и нефтехимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности