Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Производственный санитарный контроль ЗВ в рабочей зоне

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

strannik
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 23:23
Откуда: Белгородская обл

Re: Вопрос к производственникам

Сообщение strannik » 08 фев 2010, 16:25

Site Так для службы атмосферы, или для рабочих мест? Если для рабочих мест, то в подавляющем большинстве случаев используется экспресс-метод с помощью портативных газоанализаторов типа УГ и ГХ, работающих с индикаторными трубками. Определяется до полутора десятков газов. Пыль определяется либо электронным пылемером (быстро, но с большой погрешностью), либо методом аспирации на фильтры, медленнее, но доставернее. Можно с помощью индикаторных трубок определять СО и в газоходах, только трубки должны быть на другой диапазон измерения. Хотя этот способ надзорники не очень приветствуют, за его низкую точность. Но раньше пропускали. Сейчас из-за ЦЛАТИ могут и не пропустить. Но для нужд предприятия можно и этим способом пользоваться. Вещества, которые не определяются экспресс-методом, определяются химанализом либо методом хромотографии через отбор на поглатители. Это дольше и дороже. Есть ещё имортные газоанализаторы, но им цены не сложишь.

Andrew_G
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 07:29
Откуда: Белгород

Re: контроль в рабочей зоне

Сообщение Andrew_G » 07 фев 2011, 16:18

Уважаемые коллеги! Помогите прояснить сиуацию. Я работаю инженером по ООС, у нас на предприятии до меня не было нормального эколога, поэтому пришлось начинать все практически с нуля. Вот пытаюсь разобраться мои ли это обязанности - организация анализа воздуха рабочей зоны производственных помещений (анализ химических факторов)? Так как это производственный контроль за соблюдением санитарных правил, направлен на контроль среды обитания человека, то на мой взгляд, организовывать контроль воздуха рабочей зоны (анализ хим. факторов), так же как и анализ физических факторов должен отдел охраны труда нашего предприятия? Или я ошибаюсь? Помогите пожалуйста разобраться и какими нормативными документами это регламентируется???

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: контроль в рабочей зоне

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 07 фев 2011, 17:01

Организация контроля химических и физических факторов на рабочем месте - это дело инженера по ОТ и ТБ.
Организация контроля выброса загрязняющих веществ на источниках и на границе СЗЗ - дело инженера по ООС.
Arbeit Macht Frei

Andrew_G
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 07:29
Откуда: Белгород

Re: контроль в рабочей зоне

Сообщение Andrew_G » 08 фев 2011, 09:38

Организация контроля химических и физических факторов на рабочем месте - это дело инженера по ОТ и ТБ.
Организация контроля выброса загрязняющих веществ на источниках и на границе СЗЗ - дело инженера по ООС.
Вот только как это доказать начальству, чем аргументировать? =))

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: контроль в рабочей зоне

Сообщение bvn » 08 фев 2011, 09:50

А что тут доказывать? Рабочее место - это рабочее место, и относится к работе инженера по ОТ. А сама атмосфера понятно дело это уже работа эколога... Начальство ж само не считает и не выдает з/п всему предприятию, для этого у него есть бухгалтера :)
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: контроль в рабочей зоне

Сообщение СветВладиславна » 08 фев 2011, 10:15

bvn писал(а):А что тут доказывать? Рабочее место - это рабочее место, и относится к работе инженера по ОТ. А сама атмосфера понятно дело это уже работа эколога... Начальство ж само не считает и не выдает з/п всему предприятию, для этого у него есть бухгалтера :)
В идеале оно конечно так.... НО бывает всякое.... у меня был объект, где женщина из отдела кадров не маленького предприятия (фабрика игрушек) выполняла обязанности кадровика, эколога и инженера по ОТ и ТБ, а может и еще какие..... ))) Так что тут как договоритесь)) Я думаю надо просто попытаться объяснить, что это две должности и пусть оплачивают "тяжесть-напряженность". :) Ну а если на вашем предприятии есть еще и инженер по ОТ и ТБ, тогда конечно можете поинтересоваться у руководства какие функции тогда на него возложены... :) Я бы так попробовала !!! :)

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: контроль в рабочей зоне

Сообщение bvn » 08 фев 2011, 10:29

sveta-eko, читай внимательней :)
Andrew_G писал(а):Уважаемые коллеги! Помогите прояснить сиуацию. Я работаю инженером по ООС, у нас на предприятии до меня не было нормального эколога, поэтому пришлось начинать все практически с нуля. Вот пытаюсь разобраться мои ли это обязанности - организация анализа воздуха рабочей зоны производственных помещений (анализ химических факторов)? Так как это производственный контроль за соблюдением санитарных правил, направлен на контроль среды обитания человека, то на мой взгляд, организовывать контроль воздуха рабочей зоны (анализ хим. факторов), так же как и анализ физических факторов должен отдел охраны труда нашего предприятия? Или я ошибаюсь? Помогите пожалуйста разобраться и какими нормативными документами это регламентируется???
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: контроль в рабочей зоне

Сообщение СветВладиславна » 08 фев 2011, 10:44

bvn писал(а):sveta-eko, читай внимательней :)
Да я видела.... :) Вот и надо спросить, чем же этот отдел занимается !!! :) Мы ж не знаем, что это за отдел, может это просто миф.... комната с табличкой и девушка в декретном отпуске или еще что.... ))

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: контроль в рабочей зоне

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 08 фев 2011, 10:49

sveta-eko писал(а): Да я видела.... :) Вот и надо спросить, чем же этот отдел занимается !!! :) Мы ж не знаем, что это за отдел, может это просто миф.... комната с табличкой и девушка в декретном отпуске или еще что.... ))
:D
Arbeit Macht Frei

Andrew_G
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 07:29
Откуда: Белгород

Re: контроль в рабочей зоне

Сообщение Andrew_G » 08 фев 2011, 15:26

Да я видела.... Вот и надо спросить, чем же этот отдел занимается !!! Мы ж не знаем, что это за отдел, может это просто миф.... комната с табличкой и девушка в декретном отпуске или еще что.... ))
Да у нас на предприятии есть этот самый отдел )))) и выполняет он свои обязанности, вот только что касается контроля воздуха рабочей зоны, наше руководство считало что это обязанности эколога. По их мнению если это контроль загрязняющих веществ в воздухе, значит это контроль выбросов, а контроль выбросов - это уже по экологической части ))) и мне говорят, мол найди нормативные документы, где прописано, что это относится к охране труда :) вот думаю найти что-нибудь по аттестации рабочих мест, может это поможет.

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: контроль в рабочей зоне

Сообщение bvn » 08 фев 2011, 15:56

Хорошо пойдем с другой стороны... :) А кому вообще нужен и для чего этот контроль?..
Лёха писал(а):Организация контроля химических и физических факторов на рабочем месте
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Ответить

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности