Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Документы по охране и использованию недр

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

Ответить
Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Документы по охране и использованию недр

Сообщение Shadow » 30 авг 2011, 07:56

Уважаемые экологи, подскажите, пожалуйста, какие из этих документов не требуются нашему предприятию.Мы осуществляем сброс сточных вод в гор. коллектор (по договору с организацией, которая предоставляет воду)а не непосредствеено в водные объекты. Поэтому проекта ПДС мы не разрабатываем. Но у нас есть своя арт.скважина и лицензия на пользование недрами. Из списка того что будет проверять ТУ Росприроднадзора не могу вычленить то, что у нас должно быть, а что нет. На предприятии некоторый бардак с документацией, поэтому мне точно нужно знать что спрашивать у сотрудников. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Вот список:
- лицензия на право пользования недрами с приложениями (есть);
- документация по оценке запасов эксплуатируемых подземных вод (вроде должна быть?);
- документация по учету водопотребления из арт.скважин (паспорта на счетчики, журнал учета водопотребления и т.д.) (подозреваю что это у нас должно быть в обязательном порядке);
- данные по замерам статистического, динамического уровней воды в скважинах (наверное обязано быть?);
- отчеты о выполнении условий лицензии, представляемые в уполномоченные органы (квартальные и еэегодные за 3 последних года)(не уверена что это есть...);
- паспорта на артезианские скважины (думаю это должно быть в обязательном порядке);
- акты тампонажа скважин за период действия лицензии (не имею представления что это, но, наверное,это должно быть);
- гос.стат. отчетность по форма 2тп-водхоз за 3 года (этого точно нет и не должно быть как я понимаю);
- расчеты платы по водному налогу за прошлый и текущий годы ;
- схема систем водопотребления и водоотведения, согласованная территориальным органом Фед.агенства недропользования (есть схема, согласованная с организацией, кот. отводит нам воду);
- информационная справка о динамике водопотребления предприятия в сравнении с пред.годом (с пояснительной запиской)
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Документы по охране и использованию недр

Сообщение sokas » 09 сен 2011, 12:13

При бурении скважин ТАМПОНАЖ применяют с целью предотвратить истекание из скважин воды, нефти, природного газа и др. В зависимости от используемых тампонажных растворов различают цементацию, глинизацию, битумизацию и силикатизацию горных пород, а также укрепление массива горных пород с помощью синтетических смол.

по поводу 2-ТП водхоза вы зря - если у вас есть забор и сброс воды, то обязательно заполнение статотчетности по форме 2-ТП водхоз
кроме того обязательны журналы формы:
ПОД-11 "Журнал учета водопотребления (водоотведения) водоизмерительными приборами и устройствами";
ПОД-12 "Журнал учета водопотребления (водоотведения) косвенными методами" (применяется в цехах и участках, где отсутствует водоизмерительная аппаратура);
ПОД-13 "Журнал учета качества сбрасываемых сточных вод"

что касается остальных документов по списку, то по моему мнению они у вас должны быть все.
Думаю, вам будет лучше проконсультироваться в ТУ Росприроднадзор у них должен быть список обязательных документов для предприятия

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Документы по охране и использованию недр

Сообщение Shadow » 09 сен 2011, 17:58

Я уже все узнала) Все документы есть у других служб предприятия, которые занимаются водопотреблением)) Просто я думала что 2тп-водхоз не сдаем, т.к. вроде экологи этим занимаются, а у меня таких отчетов нет)
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Александр Лукьянов
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Документы по охране и использованию недр

Сообщение Александр Лукьянов » 11 сен 2011, 09:16

Если скважина используется для хозяйственно-питьевого водоснабжения, то помимо лицензии и отчета с оценкой запасов подземных вод должен быть еще проект организации зоны санитарной охраны.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Документы по охране и использованию недр

Сообщение Shadow » 27 апр 2012, 10:05

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли разрабатывать проект на тампонаж скважины и согласовывать его в СЭС? У нас руководство выбрало лицензируемую организацию для проведения тампонажа скважин, но они нам выдали только акт тампонажа. Никакого проекта не было, работали без него.
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Ответить

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности