Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[2-ТП (отходы)] Вопросы и помощь

Форум для экологов производствеников. Отчетность. Формы отчетности. решение проблем на производстве. ПДВ, ПНООЛР, НДС.

Модератор: Raccoon

MVP
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:25
Откуда: Московская обл.
Поблагодарили: 11 раз

Re: 2-ТП (отходы)

Сообщение MVP » 12 янв 2011, 11:10

Ульяна777 писал(а):Вот в вашей форме написано что предоставлять фотму 2 ТП
Уточняю: форма не моя, а мною выложена…
Ульяна777 писал(а):а на конкретно на нашем сайте Росприроднадзора по республике Башкортостан выложена форма где фигурирует Ростехнадзор....
Так и задавайте вопросы к Вашему РПН или РТН…
Но, на сколько мне известно, сейчас сбором форм озадачен РПН.
Ульяна777 писал(а):и еще. У вас тут Госкомстат, а разве он сейчас не Росстат называется?????
Немного разъяснений:
Выложил я форму лишь потому, что косвенно знаком с приемом и обработкой подобной статистики. Хоть форма и утверждена в 2002г., но современный образец формы появился лишь в 2004г. Поверьте, принимающим форму совершенно не интересно, что написано в желтых полях этой формы. Их интересует лишь заполняемые Вами белые поля. И, если электронная форма не заданного образца, то все Ваши данные попадают в корзину. Так что выводы делайте сами…

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: 2-ТП (отходы)

Сообщение СветВладиславна » 20 янв 2011, 12:16

Как правильно 2 тп отходы сделать, если площадок несколько ??? На каждую площадку свой отчет или один общий ???

MVP
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:25
Откуда: Московская обл.
Поблагодарили: 11 раз

Re: 2-ТП (отходы)

Сообщение MVP » 21 янв 2011, 11:56

sveta-eko писал(а):Как правильно 2 тп отходы сделать, если площадок несколько ??? На каждую площадку свой отчет или один общий ???
делаете одну форму на все площадки, в поле "адрес" перечисляете все Ваши адреса

антон
Специалист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 08:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: 2-ТП (отходы)

Сообщение антон » 22 янв 2011, 07:04

sveta-eko
у нас в прошлом году нужно было по каждой площадке сделать и сводную. адреса площадок отражались в пз.
наше дело правое!
мы победим!

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Отчетность]2-ТП (отходы)

Сообщение Shadow » 18 дек 2011, 11:14

Изучила Постановление Госкомстата РФ от 19 сентября 2002 г. N 180 "Об утверждении инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления".
Там пишут что, по сути ВСЕ организации (кроме органов управления, культуры и искусства, физической культуры и спорта, образования и просвещения, страховых и прочих финансово-кредитных организаций), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления должны предоставлять эту отчетность. Но далее там пишут, что перечень конкретных отчитывающихся субъектов хозяйственной деятельности определяется территориальными органами МПР России. По каким критериям они этот перечень составляют? Где-то читала, что организациям, у которых годовое образование отходов менее 50 тонн, не нужно сдавать отчет 2-тп (отходы). Подскажите, пожалуйста, так ли это? И еще. Есть какой-нибудь НД где указан список документов, который идет обязательным приложением к данному отчету (справки, акты и т.д.)?
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

MVP
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:25
Откуда: Московская обл.
Поблагодарили: 11 раз

Re: [Отчетность]2-ТП (отходы)

Сообщение MVP » 19 дек 2011, 14:18

В нашем РПрН вывесили на сайте вот это - https://rpncfo.ru/index.php?option=com_c ... &Itemid=55
в Вашей области вот это - https://росприроднадзор-иваново.рф/doc.html :)
Shadow писал(а): По каким критериям они этот перечень составляют?
Исторически сложилось по принципу количества предприятий с области. Пользуются отбором по выданным разрешениям.
Shadow писал(а): Где-то читала, что организациям, у которых годовое образование отходов менее 50 тонн, не нужно сдавать отчет 2-тп (отходы). Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Так, в соответствии с приказом Росприроднадзора от 14.11.2011г № 828
Shadow писал(а): И еще. Есть какой-нибудь НД где указан список документов, который идет обязательным приложением к данному отчету (справки, акты и т.д.)?
Иногда спрашивают. Но никто не сможет объяснить эту «отсебятину», потому как форма статотчетности не подразумевает вообще отсыл каких-либо документов на бумажном носителе на федеральный уровень. Она ЭЛЕКТРОННАЯ. И сводятся все формы в электронном виде без создания бумажных архивов. У нас вообще написали "носит добровольный характер" :D

Причина сбора на бумажном носителе формы скорее всего в том, что РПрН любит подстраховаться, если полетит электронная форма.
Дополнительные документы нужны, опять же, для плановых и внеплановых проверок. Типа реализация статьи 8.5. КоАП РФ (Сокрытие или искажение экологической информации), помимо статьи 13.19. КоАП РФ (Нарушение порядка представления статистической информации).

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Отчетность]2-ТП (отходы)

Сообщение Shadow » 19 дек 2011, 18:51

MVP, спасибо большое за толковые ответы :) Изучила эти документы и решила кое что уточнить.
MVP писал(а):Так, в соответствии с приказом Росприроднадзора от 14.11.2011г № 828
В соответствии с этим приказом все ТУ Росприроднадзора должны были до 15.12.11 составить перечень организаций отчитывающихся по этой форме и прислать им уведомление о сдаче этого отчета и его форму. На сайте нашего ТУ РПН нет никакой информации по этому поводу и письмо нам не пришло, хотя отчет этот мы сдаем ежегодно и отходов у нас образуется свыше 50 тонн. У нас еще две дочернии организации, у которых отходов совсем чуть-чуть и им тоже никаких уведомлений не присылали. Можно ли исходя из этого им не сдавать этот отчет?
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

MVP
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:25
Откуда: Московская обл.
Поблагодарили: 11 раз

Re: [2-ТП (отходы)] Вопросы и помощь

Сообщение MVP » 20 дек 2011, 14:40

Понятие «информирование и доведение до них единого машиночитаемого образца» в приказе №828 трактуется в РПрН так: мы вывесили объявление на своем кабинете, и все просто обязаны придти и принять к сведению. Поэтому ждать чего-либо другого бесполезно. А так, зная о том, что если у Вас есть большой вывоз отходов, то это подразумевает отчетность 2-ТП отходы. И проще ее сделать и сдать, как Вы, собственно, и делаете. Единственное могу посоветовать включить в общую форму дочерние предприятия, если у них тот же ИНН.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [2-ТП (отходы)] Вопросы и помощь

Сообщение Shadow » 20 дек 2011, 17:22

MVP писал(а):Единственное могу посоветовать включить в общую форму дочерние предприятия, если у них тот же ИНН.
Нет, ИНН разные. Думаю не делать для дочерних организаций этот отчет. У них отходов вообще меньше 5 тонн за год образуется.
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Нина
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:37
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 3 раза

Re: [Отчетность] Малый и средний бизнес

Сообщение Нина » 09 окт 2012, 07:20

Доброе утро, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, в 2 тп отходах, если у меня на конец года не остается отходов по факту, то я при передаче др. оргнаизации, должна сложить начал. отчетного года + образование за отчет. период, а если у меня отход на начало периода есть, а в течние года не образовался, то остаток так и весит в кнце года.И я за него должна платить, за хранение, (а 1 раз в год или каждый квартал)?

briorey
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 04:53
Откуда: Новосибирск

Re: [2-ТП (отходы)] Вопросы и помощь

Сообщение briorey » 19 ноя 2012, 05:08

Первый раз буду сдавать 2-тп отходы, хотелось бы не напороть косяков. Поэтому есть следующие вопросы:
1. Какие документы необходимо предьявлять при сдаче 2-тп отчетности по отходам?
2. Паспорта на отходы, как долго они действуют? У меня есть прошлогодние, технология не изменилась, подойдут ли они?
3. Предшественик не оставил мне ПНООЛР, видимо мне следует сделать новый... Как лучше это сделать? Чем руководствоваться? Правда есть "отчет об образовании, использовании и размещении отходов", может быть это какой то аналог ПНООЛРа?

Ответить

Вернуться в «Экология на производстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности