Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение СветВладиславна » 17 июн 2012, 10:56

ЮВ писал(а):
Sneg писал(а):Дело не в расчете количества ЗВ, а в рассеивании. Карты рисовать для каждой ГРП (ШРП) отдельные Изображение, потом таблицы ПДВшные формировать отдельно по каждой площадке... А их там под 300 штук (площадок). Может, можно как-то отписаться от этого всего? Изображение

не можно, сколько есть, все надо обсчитывать и рассеивать...видела ПДВ под 10 тыс. страниц и ничего не развалились люди...в проге только копировать источники и указывать разные координаты - если только эти манипуляции утомляют.


Полностью поддерживаю ЮВ, рассчитать выбросы, а так же показать соблюдение санитарных норм нужно для каждой площадки. И никуда не денешься.
Хотя ...... если взять самую-самую большую по мощности и в самой худшей градостроительной ситуации, при условии одинаковых метеохарактеристик ...но это все может и не прокатить ..........

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 17 июн 2012, 12:57

Так а если они типовые, то зачем каждый раз заново рассчитывать? Или они все разные и с разными рабочими параметрами?

Дело не в расчете количества ЗВ, а в рассеивании. Карты рисовать для каждой ГРП (ШРП) отдельные , потом таблицы ПДВшные формировать отдельно по каждой площадке... А их там под 300 штук (площадок). Может, можно как-то отписаться от этого всего?


Коллеги... я не буду писать многа букаф скажу вот только одно:
ЛЕНЬ РАБОТАТЬ - НЕ РАБОТАЙ.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение ЮВ » 17 июн 2012, 14:31

СветВладиславна писал(а):Полностью поддерживаю ЮВ, рассчитать выбросы, а так же показать соблюдение санитарных норм нужно для каждой площадки. И никуда не денешься.
Хотя ...... если взять самую-самую большую по мощности и в самой худшей градостроительной ситуации, при условии одинаковых метеохарактеристик ...но это все может и не прокатить ..........

Ой, я даже заоффтоплю от таких признаний! Владиславна, ты прям бальзам на мозоль моей черной и жестокой души :D faceoff

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение СветВладиславна » 17 июн 2012, 17:23

ЮВ писал(а):
СветВладиславна писал(а):Полностью поддерживаю ЮВ, рассчитать выбросы, а так же показать соблюдение санитарных норм нужно для каждой площадки. И никуда не денешься.
Хотя ...... если взять самую-самую большую по мощности и в самой худшей градостроительной ситуации, при условии одинаковых метеохарактеристик ...но это все может и не прокатить ..........

Ой, я даже заоффтоплю от таких признаний! Владиславна, ты прям бальзам на мозоль моей черной и жестокой души :D faceoff

))) ЮВна, я смотрю ты тоже по мне очень соскучилась ......... :P

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение ЮВ » 17 июн 2012, 17:31

СветВладиславна писал(а):))) ЮВна, я смотрю ты тоже по мне очень соскучилась ......... :P

Это громко сказано, конечно :P . Но я читаю тебя и мотаю на ус мнение профессионала :wink: :Surprised:

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение Wespe » 17 июн 2012, 22:40

Тэкс... каждой по желтой карточке бы... ЮВ наверное даже две :P :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение Sneg » 21 июн 2012, 15:57

СветВладиславна писал(а):Хотя ...... если взять самую-самую большую по мощности и в самой худшей градостроительной ситуации, при условии одинаковых метеохарактеристик ...но это все может и не прокатить ..........

Так и решили поступить на коллективном консилиуме. Будем рассчитывать самый неблагоприятный вариант. Надеемся, что "прокатит".

ЛёхаСолнышкин писал(а):Коллеги... я не буду писать многа букаф скажу вот только одно:
ЛЕНЬ РАБОТАТЬ - НЕ РАБОТАЙ.

Браво, ЛёхаСолнышкин! Без этого «скажу» – ну никуда. Так бы и не знали, что нам и делать, если бы не Вы. Изображение
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 21 июн 2012, 17:16

Поживём - увидим прокатит ваше коллективное решение или не прокатит... :)
Моё мнение остаётся прежним:
Данное решение не обосновано ни одним из нормативных документов и не позволяет достоверно отразить в проекте уровень загрязнения.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС

Сообщение D-503 » 19 окт 2012, 13:00

ЮВ писал(а):на ГРС продувка возможна только азотом, хотя и этого никто не делает. газ стоит денег - пускать его на продувку запрещено.
зная оборудование блочной ГРС-ки очень легко выйти на все нужные расчеты. от технологов Вам нужна только схема, и геометрические объемы оборудования и все. свечи и трубы найти по схеме, диаметры и высоты по спецификации и делов.

А на газопроводах (длина участка 28 км) продувают атмосферный воздух инертным газом, при вводе участка в эксплутацию после ремонта? И если да то подскажите пожалуйста согласно какому документу или циркуляру и т.п.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС

Сообщение ЮВ » 19 окт 2012, 13:51

D-503 писал(а):А на газопроводах (длина участка 28 км) продувают атмосферный воздух инертным газом, при вводе участка в эксплутацию после ремонта? И если да то подскажите пожалуйста согласно какому документу или циркуляру и т.п.

опрессовка делается сжатым воздухом, после гидроиспытаний. поищите СТО Газпром на эту тему, они последние с учетом Правил эксплуатации магистральных трубопроводов.

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от ГРС, ГРП, ШРП

Сообщение D-503 » 19 окт 2012, 15:02

опрессовка делается сжатым воздухом, после гидроиспытаний - это понятно.
Вопрос же стоит о следующем моменте - что бы отремонтировать дефектный участок гаопровода нужно спустить через свечи природный газ из трубы - от крана до крана, между которыми этот участок и находиться. Соответственно после ремонта чтобы этот участок ввести нужно продуть воздух из трубы от крана до крана, природным газом. В итоге у меня стравливается около 380000 нм. куб. газа. (между кранами 28 км трубы 400-ки) - что немало в моем понимании. Вот я и хотел узнать есть ли возможность обойтись без выбрасывания природного газа в атмосферу? А момент опрессовки находится межу выше упомянутыми и это немного другое.

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности