Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение Wespe » 25 июн 2012, 15:49

ЛёхаСолнышкин писал(а):
теперь ее нет из-за пересчета на ксилол всего сероводорода.

ээ... поясните пожалуйста как вы это делали?

% содержания сероводорода приплюсовали к ксилолу они и назвали всё ксилолом... вот так вот...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 25 июн 2012, 15:55

Оо ох ты ж сломанный насос.... *bip*
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение Wespe » 25 июн 2012, 16:18

А вот насчёт суммирования г/с по большому и обратному выдоху у меня есть сомнения некоторые...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
antony4
Прохожий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение antony4 » 25 июн 2012, 18:58

я посчитал все все источники (типа одновременно работают все, хотя такого не бывает) и у меня все поллютанты в норме - нужно ли разбивать на группы в расчете рассеивания?
И, блин, все-таки обратные выдохи только у автоцистерн считать, резервуары точно не надо? По методпособию 2005 года - как-то про это написано: "В режиме "откачки" (без заполнения)...величина выбросов составляет 10% от "большого дыхания". Еще у меня по этому же вопросу цистерны по воде приходят с нп - раскачиваются они не на территории и где этот обратный выдох будет и когда - никто ж не написал - считать его иль нет?

Lusya
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2012, 16:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение Lusya » 16 окт 2012, 09:34

Уважаемые экологии подскажите пожалуйста , по моему проекту пришло замечание неправильно приняты значения коэффициентов Kpcp, Kpmax (см. приложение 8 « Методических указаний по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров», Новополоцк, 1997). У меня резервуар 3000 (наземный вертикальный) с веществом вакуумный газойль (нормировала по мазуту) в проекте коэффициенты взяла Kpср: 0,630, Kpmax: 0,900. Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка?
.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение Wespe » 16 окт 2012, 19:04

Lusya писал(а):Уважаемые экологии подскажите пожалуйста , по моему проекту пришло замечание неправильно приняты значения коэффициентов Kpcp, Kpmax (см. приложение 8 « Методических указаний по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров», Новополоцк, 1997). У меня резервуар 3000 (наземный вертикальный) с веществом вакуумный газойль (нормировала по мазуту) в проекте коэффициенты взяла Kpср: 0,630, Kpmax: 0,900. Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка? .

Возможно они имеют ввиду, что Вы не на ту температуру закачиваемой/хранимой жидкости ориентировались? То есть я вот это имею ввиду:
Кр подразделяются, в зависимости от разности температур закачиваемой жидкости и температуры атмосферного воздуха в наиболее холодный период года, на три группы:

Э... может они подумали, что коэфиициенты - 0,9 и 0,63 Вы взяли для наземного горизонтального резервуара Категория А, а у Вас:
У меня резервуар 3000 (наземный вертикальный)
Категория В, где тоже 0,9 и 0,63? То есть тупо не досмотрели приложение.
Или может засомневались в том мерник у Вас или буфер...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Rina
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:38
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение Rina » 09 ноя 2012, 12:22

Здравствуйте! Может не сюда пишу, но я больше ничего подходящего не нашла. Подскажите пожалуйста, будут ли выбросы от топливных насосов, во время закачки дизельного топлива в резервуары? если будут, то по какой методитке их считать?

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение Wespe » 13 мар 2013, 22:06

Rina писал(а):Здравствуйте! Может не сюда пишу, но я больше ничего подходящего не нашла. Подскажите пожалуйста, будут ли выбросы от топливных насосов, во время закачки дизельного топлива в резервуары? если будут, то по какой методитке их считать?

По "Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования РМ 62-91-90. Воронеж, 1990 " (раздел 1.2), можно попробовать посмотреть "Методика расчетов выбросов в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД-39-142-00. Краснодар, 2000 г.".
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Samuel_LJ
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Земля
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение Samuel_LJ » 09 сен 2014, 16:42

Интересует Концентрация насыщенных паров при 20 град (C20) для летнего ДТ и арктического (зимнего) ДТ и масла для тепловозов. Может есть у кого то данные?

Аватара пользователя
Александра
эксперт-эколог 1 кат.
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 03 май 2006, 11:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение Александра » 30 май 2015, 13:06

На нефтебазе имеется насосная. Я разрабатываю проект ПДВ, Нужно ли учитывать выбросы от уплотнений подвижных соединений насосов и утечки от ЗРА? Или утечек не должно быть и их не учитывать в ПДВ?

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от ИЗА нефтебазы

Сообщение А. Сивяков » 30 май 2015, 14:14

Нужно учитывать, и те и другие.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Ответить

Вернуться в «Нефтегазовая отрасль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности