Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Электроэнергетика, ТЭЦ, котельные

Модератор: Raccoon

Елена-эколог
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 09:23
Откуда: Астрахань

Re: выбросы от стационарных дизельных установок

Сообщение Елена-эколог » 10 дек 2010, 11:35

Проект реконструкции котельной ... :Surprised:

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: выбросы от стационарных дизельных установок

Сообщение Проектировщик Т. » 10 дек 2010, 11:40

Как же эколог предприятия рассчитает выбросы от аварийного дизель-генератора, если этих расчётов в проекте не будет? Предприятию платить-же за эти выбросы надо. Я только для этого расчёт и привожу :)

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: выбросы от стационарных дизельных установок

Сообщение Проектировщик Т. » 10 дек 2010, 11:45

Елена-эколог писал(а):Проект реконструкции котельной ... :Surprised:
Вот с этого и нужно было начинать!

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: выбросы от стационарных дизельных установок

Сообщение BESTиЯ » 10 дек 2010, 14:19

sveta-eko писал(а):Что касается его учета, лично я аварийные вообще не показываю, как будто его и нет.... Тут если пишешь что есть, то вроде нужно штатный режим показывать, тогда уж и перекачку и хранение, без них же никак, либо вообще забыть что он есть, методика 2005 нам это позволяет сделать....
Аварийные источникик обязательно надо показать в ПДВ, иначе инспекция придет и посчитает за них штраф, как за неучтенные (скрытые) источники, по очень высокой ставке.
Выбросы на них не нормирую в общей таблице нормативов, и в расчет рассеивания их не включаю. В таблице параметров указываю номера и название.
Я в ПДВ привожу отдельную таблицу с аварийными источниками и их выбросы. Предприятие потом за эти выбросы будет производить платежи по отдельным ставкам.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: выбросы от стационарных дизельных установок

Сообщение СветВладиславна » 10 дек 2010, 14:35

BESTиЯ писал(а):
sveta-eko писал(а):Что касается его учета, лично я аварийные вообще не показываю, как будто его и нет.... Тут если пишешь что есть, то вроде нужно штатный режим показывать, тогда уж и перекачку и хранение, без них же никак, либо вообще забыть что он есть, методика 2005 нам это позволяет сделать....
Аварийные источникик обязательно надо показать в ПДВ, иначе инспекция придет и посчитает за них штраф, как за неучтенные (скрытые) источники, по очень высокой ставке.
Выбросы на них не нормирую в общей таблице нормативов, и в расчет рассеивания их не включаю. В таблице параметров указываю номера и название.
Я в ПДВ привожу отдельную таблицу с аварийными источниками и их выбросы. Предприятие потом за эти выбросы будет производить платежи по отдельным ставкам.
BESTиЯ, мет. пособие посмотрите стр 142. В предпроектной и проектной документации на строительство и реконструкцию нужно, тут согласна. В ПДВ нет. А уж если очень хочется, тогда и обслуживание и плановые запуски показывайте.
А инспекция пусть проектную документацию смотрит, учтенный ДГ или не учтенный стоит.....

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: выбросы от стационарных дизельных установок

Сообщение А. Сивяков » 10 дек 2010, 15:14

Я согласен с BESTиЯ. На стр. 142 Метпособия в п.3 сказано, что аварийные выбросы учитываются и включаются в форму 2-тп.
Поэтому в проекте ПДВ разработчик должен посчитать эти выбросы, не заказчик же будет это делать.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: выбросы от стационарных дизельных установок

Сообщение СветВладиславна » 10 дек 2010, 15:47

А. Сивяков, а каким образом, Вы посчитаете аварийные выбросы ???? Если уж аварийные выбросы случились и предприятие так жаждет за них отчитаться, пожалуйста в предпроектной документации расчет должен быть !!! Предприятию (или тому кто контроль делает, а как правило, те у кого есть 2ТП, контроль сами не делают) все равно пересчитывать, Вы в ПДВ им никак аварийку не предусмотрите....Вы ж не можете предугадать как долго будет работать ДГ и скоко топлива он сожрет.
А если ДГ показываете, тогда покажите обслуживание (запуски, хранение, заправку), без обслуги он не заработает когда нуно))) и в рассеивание тогда уж тоже включайте как обычный источник (нет тут ничего аварийного) - это наверное самое правильное (но для меня не подойдет))), я по диоксиду не пройду).
Поэтому Вы как хотите, а я буду как обычно !!!))

ckflrbq
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:01
Откуда: Saratov
Поблагодарили: 1 раз

Re: выбросы от стационарных дизельных установок

Сообщение ckflrbq » 10 дек 2010, 21:16

[queot="А. Сивяков"]Я согласен с BESTиЯ. На стр. 142 Метпособия в п.3 сказано, что аварийные выбросы учитываются и включаются в форму 2-тп.
Поэтому в проекте ПДВ разработчик должен посчитать эти выбросы, не заказчик же будет это делать.[/quo


На сколько известно мне, предприятия имеющие аварийные дизель генераторы включают выбросы от них в специальную форму стат.отчетности (не помню точно как называется что-типа 2ТП-дизель) в нашу воздушную (2ТП-возду) эти выбросы не включаются.
Я обычно в инвентаризации их рассчитываю, но включаю только в разделы 2, 4 бланка инвентаризации. Больше никуда. В проекте всегда даю ссылку что выброс указан без учета аварийных выбросов от генераторов. А вот заправочные емкости (расходные баки) обсчитываю только закачку. Это ведь те же топливные баки что и у автомашин (какое ж тут хранение... все гермитично, иначе взорвемся) Вот если рядом (на одной площадке, в одном по-мещении) есть емкости для хранения топлива (из которых заправляют расходные баки) тогда уж по полной... girl_witch Ну и согласна с Лехой выбросы при закачке режим штатный - в нормативы ПДВ включаем.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: выбросы от стационарных дизельных установок

Сообщение СветВладиславна » 10 дек 2010, 21:39

:) Все считают, красота !!! :) А хоть кто-нибудь может объяснить, что считает-то ??? Как вы т/г находите ??? Какой расход берете ??? На основании чего ??? Что Вы, таким образом, хотите показать ??? В рамках рекламы что ли ??? Типа, я умею))) если что обращайтесь ... ))

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: выбросы от стационарных дизельных установок

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 10 дек 2010, 22:53

Света..... Свет..... а если меня стукнуть я буду фиолэтовый, в крапинку..... :)
Не кипятись.... :)
По всяким МЧСным постановлениям должен быть резервный источник питания. На его содержание есть техрегламент (в наличии у меня его нету, как найду покажу), в котором обязательны профилактические пуски 1 раз в неделю по полчаса-часу на разных режимах (в том числе на максимальном)..... Расход соответственно с номинальной мощности и фактических данных... ГСМ на энти пуски в бугалтерии легко вычленяется из общего расхода...
А герметично в баках не бывает... Не положено....))
В аттестации рабочих мест к примеру обязательно прописываются физ и хим факторы при профилактических пусках (работе ДВС и заправке и хранении ГСМ).... А то тут у нас казус получается.... Хим факторы есть а выбросов нету....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: выбросы от стационарных дизельных установок

Сообщение СветВладиславна » 10 дек 2010, 23:19

О, Леха про рекламировался !!! ))))
А я не кипячусь)) Для себя я уже решила, как поступать в данном случае.
Просто как мне кажется, Вы не совсем понимаете, что делаете, если все штатный режим считают, то при Вашем подходе, можно запросто на замечания серьезные нарваться ... И будете и в рассеивание и в нормативы включать и никуда не денетесь ... И предприятию Вы никак не помогаете. Ваши расчеты все равно для 2-тп, в качестве аварийных, не годятся....... Попробуйте дочитать стр. 142 до самого конца, последний абзац особенно внимательно....

Ответить

Вернуться в «Электроэнергетика и теплоэнергетика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности