Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчёт выбросов ЗВ от паровых и водогрейных котлоагрегатов

Электроэнергетика, ТЭЦ, котельные

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение ЮВ » 18 авг 2011, 14:14

Wespe писал(а):Данные, которые можно испольовать при расчете выбросов, находятся во второй половине листа. Правда кое-чего я все-таки не догоняю. Там есть информация про расход газа (70 м3/час и неизменившийся - тут непонятно неизменившийся по сравнеию с чем? с 70? Но unchanged идет первым в графе.) и информация в двух колонках (одна там где unchanged, другая там, где 70). Приведены данные по содержанию кислорода, оксидов азота, температуре дым.газов). В правой части есть краткое опсиание результатов (ремарка), но там нужно перевести точно, что то меня там смущает СО с упоминанием +/- 35 ррм, при том, что в Resultsм оксид углерода проходит как равный 0.
оказывается я знаю английский! сейчас котел работает на режиме low flame, при этом СО и СО2 не выделяются (дословно "сейчас сгорание на режиме медленного пламени происходит без выделения СО"), для расчета необходимо брать данные из левой нижней части отчета с показателями под постоянным расходом газа 70 м3/ч на режиме low speed (LS/L).

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение Wespe » 18 авг 2011, 15:01

ЮВ писал(а):оказывается я знаю английский! сейчас котел работает на режиме low flame, при этом СО и СО2 не выделяются (дословно "сейчас сгорание на режиме медленного пламени происходит без выделения СО"), для расчета необходимо брать данные из левой нижней части отчета с показателями под постоянным расходом газа 70 м3/ч на режиме low speed (LS/L).
А плюс/минус 35 ррм это у них там к чему?

Полиглот елки! :) Вспоминается бессмертный анекдот
- "... и английский язык тоже знаю"
- "Ну скажите, что-нибудь по английски"
- "Хэндэ Хох!"
- "Так это ж немецкий!"
- "Во япона мать, так я еще и немецкий знаю?!"
:)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение ЮВ » 18 авг 2011, 15:11

Wespe писал(а):А плюс/минус 35 ррм это у них там к чему?
что-то из серии "незначительное количество СО в режиме медленного пламени концентрацией +-35 ппм настраивается вращением (регулятора судя по всему) и подачей воздуха".

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение Wespe » 18 авг 2011, 15:19

ЮВ писал(а):
Wespe писал(а):А плюс/минус 35 ррм это у них там к чему?
что-то из серии "незначительное количество СО в режиме медленного пламени концентрацией +-35 ппм настраивается вращением (регулятора судя по всему) и подачей воздуха".
Ну точно полиглот! :) Тогда понятно. Правда 35 ррм СО это как бы не очень незначительно... Но раз так считает сам инженер H.Vossehelt, то фиг с ним с этим СО.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение ЮВ » 18 авг 2011, 15:24

Wespe писал(а):Ну точно полиглот! :) Тогда понятно. Правда 35 ррм СО это как бы не очень незначительно... Но раз так считает сам инженер H.Vossehelt, то фиг с ним с этим СО.
В Нидерландах могут быть просто другие нормативы по воздуху.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение Wespe » 18 авг 2011, 15:45

ЮВ писал(а):В Нидерландах могут быть просто другие нормативы по воздуху.
Необязательно. Если этот инженер энергетик, а он похоже энергетик, то ему эти 35 ррм действительно как 0.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Katenok-chernish
Прохожий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 05:18
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от котельных установок

Сообщение Katenok-chernish » 19 авг 2011, 06:40

Большое спасибо за помощь. Самое интересное , что эта горелка должна применяться для теплицы, где необходимо отводить СО для роста растений...а по их данным СО=0...Настаивают чтобы я эти данные применила в расчете, а мне кажется, что ерунда какая то)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от котельных установок

Сообщение Wespe » 19 авг 2011, 08:59

Katenok-chernish писал(а):Большое спасибо за помощь. Самое интересное , что эта горелка должна применяться для теплицы, где необходимо отводить СО для роста растений...а по их данным СО=0...Настаивают чтобы я эти данные применила в расчете, а мне кажется, что ерунда какая то)
Не, такое может быть, виссмановские котлы (сам видел) даже на "недодизельке" с незначительным СО работают, а на газу так вообще реально. Ну можете взять, если очень хочется, 35 ррм СО.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от котельных установок

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 19 авг 2011, 09:05

Для роста растений нужен СО2...
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от котельных установок

Сообщение Wespe » 19 авг 2011, 10:22

ЛёхаСолнышкин писал(а):Для роста растений нужен СО2...
Там напротив СО2 вообще прочерк стоит, но его можно рассчитать в одну минуту в общем-то.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

olkaa90
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 11:32
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раза

расчет выбросов ЗВ от судовых котлов

Сообщение olkaa90 » 03 сен 2011, 14:44

Здравствуйте.подскажите,пожалуйста по какой методике считать выбросы ЗВ от судовых водогрейных котлов. в котельной 2 таких котла,работают на угле.больше никакой информации нет, а мне необходимо сделать расчет для курсовой.если у кого-нибудь есть пример расчета для угольной котельной,выложите пожалуйста

Ответить

Вернуться в «Электроэнергетика и теплоэнергетика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности