Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчёт выбросов ЗВ от паровых и водогрейных котлоагрегатов

Электроэнергетика, ТЭЦ, котельные

Модератор: Raccoon

Kinnito
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:06
Откуда: Абакан

Re: Расчет выбросов от котельной

Сообщение Kinnito » 29 окт 2010, 05:07

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а то я уже запутался... При сжигании в бытовых теплогенераторах (бытовых печах) какие образуются загрязняющие вещества? Заранее благодарен!!!

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет выбросов от котельной

Сообщение А. Сивяков » 29 окт 2010, 06:08

Kinnito писал(а):Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а то я уже запутался... При сжигании в бытовых теплогенераторах (бытовых печах) какие образуются загрязняющие вещества? Заранее благодарен!!!
От топлива зависит это.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от котельной

Сообщение bvn » 29 окт 2010, 09:51

olkaa90 писал(а):спасибо)но у меня котельная работает на мазуте М100.у нас в области хотят переводить котельные на биотопливо или газ.возможно просчитать,что из них будет лучше?
Ну примерно об этом Олег и говорил...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Татьяна М
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:58
Откуда: Москва

Re: Расчет выбросов от котельной

Сообщение Татьяна М » 11 янв 2011, 19:03

Здравствуйте, подскажите куда девается разница при расчете выбросов от котельной M(NOx), когда сумма М(NO2) и М(NO) получается меньше суммарной..?????

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от котельной

Сообщение BESTиЯ » 12 янв 2011, 07:00

Татьяна М писал(а):Здравствуйте, подскажите куда девается разница при расчете выбросов от котельной M(NOx), когда сумма М(NO2) и М(NO) получается меньше суммарной..?????
Изначально, при сгорании топлива, образуется NO, соединение неустойчивое, затем, при контакте с воздухом, идет окисление до NO2.
При разбивке NOх на оксид и диоксид азота используются коэффициенты трансформации 0,8 и 0,13. Остальные 0,07% являются неустойчивыми соединениями типа закиси азота и др., которые в свою очередь не являются загрязняющими веществами. Подобно это описано в Мет. пособии 2005 г.СП.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от котельной

Сообщение Wespe » 12 янв 2011, 10:24

BESTиЯ писал(а):Остальные 0,07% являются неустойчивыми соединениями типа закиси азота и др., которые в свою очередь не являются загрязняющими веществами.
Хороший газ эта заксиь азота... :)
Оксид азота(I) (оксид диазота, закись азота, веселящий газ) — соединение с химической формулой N2O. При нормальной температуре это бесцветный негорючий газ с приятным сладковатым запахом и привкусом. Иногда называется «веселящим газом» из-за производимого им опьяняющего эффекта.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от котельной

Сообщение BESTиЯ » 12 янв 2011, 12:33

Wespe писал(а):
BESTиЯ писал(а):Остальные 0,07% являются неустойчивыми соединениями типа закиси азота и др., которые в свою очередь не являются загрязняющими веществами.
Хороший газ эта заксиь азота... :)
Оксид азота(I) (оксид диазота, закись азота, веселящий газ) — соединение с химической формулой N2O. При нормальной температуре это бесцветный негорючий газ с приятным сладковатым запахом и привкусом. Иногда называется «веселящим газом» из-за производимого им опьяняющего эффекта.
Да, забыли сказать, это парниковый газ. Парниковая активность закиси азота в 298 раз выше, чем у углекислого газа.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
Katenok-chernish
Прохожий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 05:18
Откуда: Омск
Благодарил (а): 10 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение Katenok-chernish » 18 авг 2011, 06:20

Добрый всем день, очень прошу помочь разобраться. Никогда раньше не сталкивалась с такими документами. Мне надо посчитать рассеивание, а данные взять из этого документа,а что есть что не понимаю.И вообще могу ли я брать эти данные для расчета, если никакого отношения ни к необходимой мощности ни к расходу и составу газа не имеет отношения? Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение Wespe » 18 авг 2011, 12:20

Katenok-chernish писал(а):Добрый всем день, очень прошу помочь разобраться. Никогда раньше не сталкивалась с такими документами. Мне надо посчитать рассеивание, а данные взять из этого документа,а что есть что не понимаю.И вообще могу ли я брать эти данные для расчета, если никакого отношения ни к необходимой мощности ни к расходу и составу газа не имеет отношения? Заранее спасибо.
Поинформативнее пожалуйста. Че за оборудование?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение ЮВ » 18 авг 2011, 12:37

Wespe писал(а):Поинформативнее пожалуйста. Че за оборудование?
под инженером написано по центру - котел (бойлер) Виссман https://cogeneration.ru/viessmann-whb/bi ... 00-ws.html

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение Wespe » 18 авг 2011, 13:23

ЮВ писал(а):
Wespe писал(а):Поинформативнее пожалуйста. Че за оборудование?
под инженером написано по центру - котел (бойлер) Виссман https://cogeneration.ru/viessmann-whb/bi ... 00-ws.html
А... так это бойлер... а то я сдуру листик распечатал... приходится догадываться о некоторых буквах.

Данные, которые можно испольовать при расчете выбросов, находятся во второй половине листа. Правда кое-чего я все-таки не догоняю. Там есть информация про расход газа (70 м3/час и неизменившийся - тут непонятно неизменившийся по сравнеию с чем? с 70? Но unchanged идет первым в графе.) и информация в двух колонках (одна там где unchanged, другая там, где 70). Приведены данные по содержанию кислорода, оксидов азота, температуре дым.газов). В правой части есть краткое опсиание результатов (ремарка), но там нужно перевести точно, что то меня там смущает СО с упоминанием +/- 35 ррм, при том, что в Resultsм оксид углерода проходит как равный 0.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Электроэнергетика и теплоэнергетика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности