Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Отсутствие у действующего полигона лицензии

Модератор: Raccoon

Ответить
Apoli
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отсутствие у действующего полигона лицензии

Сообщение Apoli » 09 авг 2011, 20:20

Коллеги!
А бывает ли так, что предприятие заключило договор с неким полигоном и по нему передает отходы ТБО.
Работают уже в течение 8 месяцев. Для прохождения экспертизы проектной документации (расширение предприятия).
Я запросила у заказчика лицензию данного полигона, что бы приложить в проект.
Им ответили, что у них нет, якобы по законодательству не нужно.
Я ответила, что так не бывает. Возможно, я плохо знаю законодательство?

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Отсутствие у действующего полигола лицензии

Сообщение johnbob » 10 авг 2011, 05:29

Apoli вы правы. в соответствии с 89-ФЗ предприятие осуществляющее размещение и имеющее в собственности объект размещения отходов обязано иметь лицензию.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
seergy
Специалист
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:11
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Сургут
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Отсутствие у действующего полигола лицензии

Сообщение seergy » 10 авг 2011, 05:49

Apoli писал(а):
Коллеги! А бывает ли так, что предприятие заключило договор с неким полигоном и по нему передает отходы ТБО.
Работают уже в течение 8 месяцев. Для прохождения экспертизы проектной документации (расширение предприятия).
Я запросила у заказчика лицензию данного полигона, что бы приложить в проект.
Им ответили, что у них нет, якобы по законодательству не нужно.
Я ответила, что так не бывает. Возможно, я плохо знаю законодательство?
Вы правы лицензия должна быть, кроме того полигон должен быть внесён в государственный реестр объектов размещения отходов.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
74) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности (не подлежит лицензированию деятельность по накоплению отходов I - V класса опасности, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов V класса опасности)
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
Статья 1. Основные понятия
размещение отходов - хранение и захоронение отходов;
хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;
захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду;
использование отходов - применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии;
объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое);
накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.

Статья 12. Требования к объектам размещения отходов
6. Объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов. Ведение государственного реестра объектов размещения отходов осуществляется в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
7. Запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
Специалист не "пишет" проекты, а разрабатывает.

Ответить

Вернуться в «Отходы. Лицензирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности