Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Предотвращенный ущерб

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
seergy
Специалист
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:11
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Сургут
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Ущерб

Сообщение seergy » 31 авг 2010, 10:00

Site писал(а):ну у меня есть такая информация1999 год переводится в 2000 с коэффициентом 1,2.из 2000 года в 2009 перевод с коэффициентом 4,76.ссылок на нормативку нет ))) все со слов сметчиков
Сметчики вам скажут индексы для СМР,оборудования и т.п. - это больше подходит для ПОС. Вам скорее нужны коэффициенты дефляторы по отраслям экономики. См. здесь
С уважением...
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
Специалист не "пишет" проекты, а разрабатывает.

Sitnicova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:37
Откуда: ishim

Re: Ущерб и Предотвращенный ущерб

Сообщение Sitnicova » 04 дек 2010, 22:02

День добрый!
Как подсчитать ущерб при сбросе неочищенных сточных вод в болото, чтобы обосновать строительство очистных сооружений?

Emylgel
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 15:41
Откуда: Боровск
Благодарил (а): 1 раз

Предотвращенный ущерб

Сообщение Emylgel » 14 мар 2011, 15:49

У меня вопрос, возможно кто-то что-то подобное читал или рассчитывал. Необходимо рассчитать предотвращенный экологический ущерб, но не по временной методике 1999 года, к тому же дополнительное условие - учитывать коэффициент дисконтирования. 3 дня поиска в интернете прошли в пустую, буду очень признательна за информацию.

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Предотвращенный ущерб

Сообщение ecologist » 14 мар 2011, 20:57

Emylgel писал(а):У меня вопрос, возможно кто-то что-то подобное читал или рассчитывал. Необходимо рассчитать предотвращенный экологический ущерб, но не по временной методике 1999 года, к тому же дополнительное условие - учитывать коэффициент дисконтирования. 3 дня поиска в интернете прошли в пустую, буду очень признательна за информацию.
https://eko-man.ru/ekouscherb/ лучшей подборки документов на просторах инета вы не найдете, а что такое коэффициент дисконтирования я не знаю dumay

Emylgel
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 15:41
Откуда: Боровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ущерб и Предотвращенный ущерб

Сообщение Emylgel » 15 мар 2011, 09:31

Спасибо за полезный сайт) но к сожалению это нето((( будем искать ob_stenu А в зарубежных методиках никто с подобным не сталкивался?

p.s. коэффициент дисконтирования это коэффициент, приводящий процентную ставку от будущей стоимости к настоящей.

Igor Prm
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 08:29
Откуда: Пермь

Re: Предотвращенный ущерб

Сообщение Igor Prm » 21 фев 2022, 08:36

Добрый день! Подниму тему 11 лет спустя. Подскажите пожалуйста, по каким методикам сейчас считается предотвращённый экологический ущерб при строительстве очистных сооружений (интересует ЛОС повервхностного стока)? Я так понимаю, методика 1999 года недействующая? Корректно ли пользоваться методикой по Приказу Минприроды РФ от 13.04.2009 N 87 №Об утверждении методики исчисления размера вреда...№ для этих целей?

Ответить

Вернуться в «Экологические риски и ущербы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности