Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Обсуждение] Приказ МПР №173 20.05.2010 г._выдача разрешений

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 17 дек 2010, 15:15

А потом нас посыпят дустом и пошлют луну осваивать.... Без скафандров... Пешком...
И у кого какие мысли по этому поводу? Позвонил в РПрН но пока ничего внятного не сказали....
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Alexandra
ЭКО центр
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:33
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение Alexandra » 29 дек 2010, 10:25

УПРЗА «ЭКО центр». Разрешение на выброс

Функциональные возможности УПРЗА «ЭКО центр» по подготовке разрешений на выброс:

• форма разрешения соответствует Приказу Минприроды РФ от 20.05.2010 г. №173;
• исходные данные можно ввести непосредственно в программе, а можно загрузить из файла формата ЭКО центр (*.pdvx) или импортировать из формата Интеграл-Эколог (*.int)
• формирование поквартальных и годовых нормативов предельно допустимых и временно согласованных выбросов с полным учётом нестационарности во времени и многорежимности работы источников загрязнения атмосферы (нормативы ПДВ и ВСВ, г/с и т/год формируются как по каждому источнику выброса, так и по отдельной производственной территории);
• расчёт загрязнения атмосферы (УПРЗА согласована письмом ГУ ГГО им. А.И.Воейкова № 1875/25 от 26.11.2010 г.) и составление перечня загрязняющих веществ и показателей их выбросов, не подлежащих нормированию и государственному учёту;
• формат документа – Microsoft Word 2007 (загрузка в более ранние версии осуществляется с помощью бесплатного приложения Microsoft FileConverter). Размер страницы – А4. Ориентация – книжная.

Программа УПРЗА «ЭКО центр» доступна для всех без регистрации в Центре загрузки на нашем сайте https://www.eco-c.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Высокие технологии в экологическом проектировании!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 29 дек 2010, 15:21

УРААА!!!!!! С НОВЫМ ГОДОМ!!!!
:Surprised: :Surprised: :Surprised: :Surprised: :Surprised:
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение СветВладиславна » 12 янв 2011, 17:48

Письмо НИИ атмосфера

В связи с внесением изменений в Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы утвержденным Приказом Минприроды РФ от 31 октября 2008 г. N 288 (в ред. Приказов Минприроды РФ от 29.04.2010 N 136, от 20.05.2010 N 173). Определять перечни вредных веществ, подлежащих и не подлежащих нормированию, следует в соответствии с алгоритмом, приведенным в Приложении 2 «Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (СПб, 2005).

(1) На первом этапе определяются вещества, для которых параметр Ф’j≥1.

(2) Далее из остальных веществ (для которых Ф’j<1) определяются те вещества, для которых CHj>0.05 ПДК.

Нормированию подлежат все вещества, для которых выполняется хотя бы одно из условий – (1) или (2). Остальные вредные вещества не подлежат нормированию.

Если все вредные, поступающие в атмосферный воздух из источника, не подлежат нормированию, то этот источник также не подлежит нормированию.

Граница СЗЗ рассматривается как граница перспективной жилой застройки, если такая застройка предусмотрена в соответствующих генеральных планах городских, муниципальных и других образований.

До выхода новых документов, регламентирующих порядок определения перечня вредных веществ, подлежащих нормированию, таблица, формируемая программой «Эколог», может использоваться после внесения в алгоритм расчета уточнений, приведенных в п. 1 настоящего письма.

Соответствующие рекомендации по данному вопросу даны разработчикам программы «Эколог».

(Согласно Письму НИИ Атмосфера №1-2765/10-0-1 от 22.12.2010 г.)

У кого-нибудь есть само письмо ??? Это я с сайта нашего РПН скопировала. Тоже самое у Александры в руководстве написано, только сейчас заметила ... :)

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение Hunter » 12 янв 2011, 22:50

Судя по всему это и есть текст того самого (указанного в скобках) письма НИИ Атмосфера...
Ищущий да обрящет...

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение Проектировщик Т. » 13 янв 2011, 05:46

В прил. 2 "Методического пособия..." указано, что нормированию подлежат вещества, одновременно удовлетворяющие условиям (П.2.3) и (П.2.4).
В письме со ссылкой на это-же прил. 2 - "нормированию подлежат все вещества, для которых выполняется хотя бы одно из условий – (1) или (2)".
Чему верить?
Я итак после выхода этого приказа №173 семь проектов переделала. Опять переделывать?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 13 янв 2011, 09:16

А черт его знает.... Я тож в непонятках.... В Экоцентровской проге два режима, по письму и по МР2005, а как надо х... его знает...
Самое главное что список в-в (нормируемых/не нормируемых), не совпадает на этих режимах, так же не совпадает с таблицами нормируемых/не нормируемых веществ....(
У нас пока переделывать не заставляют....
Вообще если рассуждать логически, письмо приоритетнее МР2005, и делать наверное нужно по нему...
Я так думаю...
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение СветВладиславна » 13 янв 2011, 12:03

Лёха писал(а):А черт его знает.... Я тож в непонятках.... В Экоцентровской проге два режима, по письму и по МР2005, а как надо х... его знает...
Самое главное что список в-в (нормируемых/не нормируемых), не совпадает на этих режимах, так же не совпадает с таблицами нормируемых/не нормируемых веществ....(
У нас пока переделывать не заставляют....
Вообще если рассуждать логически, письмо приоритетнее МР2005, и делать наверное нужно по нему...
Я так думаю...
Я то точно буду по письму, информацию я на сайте РПрН взяла нашего... поэтому тут вопросов у меня не возникает....но само письмо все же хотелось бы увидеть в полном объеме, там про сзз судя по всему еще что-то есть ....
Александра, ну у Вас-то должно быть, раз Вы в руководстве на него ссылаетесь. :wink: Поделитесь, пожалуйста. :)
И вообще мне не нравится, что его в глаза никто не видел ...

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 13 янв 2011, 12:25

Блеск... Опять черт те чё и сбоку бантик... Мухи, мёд, г..но и пчёлы....
Что нельзя один документ с другим согласовать? Тем более если письмо на МР ссылается.
А про ПГОУ в письме вообще не сказано... С этим как быть?
если источник получится ненормируемым, то контролировать его не нада?
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение СветВладиславна » 13 янв 2011, 12:48

Лёха писал(а):Блеск... Опять черт те чё и сбоку бантик... Мухи, мёд, г..но и пчёлы....
Что нельзя один документ с другим согласовать? Тем более если письмо на МР ссылается.
А про ПГОУ в письме вообще не сказано... С этим как быть?
если источник получится ненормируемым, то контролировать его не нада?
Потому и хочу письмо, это ж могут быть только выдержки ....
С ГОУ мне кажется все понятно, если есть, то вещества нормируются.... Если источник не нормируется, значит и не контролируется.
Тут все как в МР было так и есть, а письмом, как мне кажется они просто уточнили не доделку МР. Я ж писала, там все дело в определениях, Есть определение для нормируемых, есть определение для не нормируемых, согласно им выходит, что есть еще вещества, которые ни туда, ни туда не попали :). Чисто по логике, даже не скажу, что по МР, а исходя из методов определения, интеграл их к не нормируемым в своё время записал, логично. :)
Но сейчас решили по другому и вот Вам письмо....
Так что тут все понятно, делаем по МР с учетом дополнений из письма Атмосферы. :) Нет тут двух вариантов, он один. :)
Последний раз редактировалось СветВладиславна 13 янв 2011, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение СветВладиславна » 13 янв 2011, 13:00

sveta-eko писал(а):Письмо НИИ атмосфера


Граница СЗЗ рассматривается как граница перспективной жилой застройки, если такая застройка предусмотрена в соответствующих генеральных планах городских, муниципальных и других образований.
Меня вот это больше смущает ..... Означает ли это что мы теперь не ссылаемся на СанПин вообще или как бы в ПДВ уже сокращаем в случае если СЗЗ не выдержана ....
Вот например, сан.эпид закл на СЗЗ нет.... жилье скажем в 20 м, а ориентировочная 100, значит СЗЗ 20м рисуем ???
А если скажем жильё в 200м, тогда СЗЗ 200 м берем или тогда 100 по СанПину ???

Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности