Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Обсуждение] Приказ МПР №173 20.05.2010 г._выдача разрешений

Модератор: Raccoon

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение Проектировщик Т. » 02 дек 2010, 09:18

Лёха писал(а): А с дальними предприятиями вы правы не будет у них источников подлежащих госучету и нормированию...
Лёха, и что это значит? За ЗВ, не подлежащие госучёту и нормированию, плата взиматься будет или нет??? Для чего вообще нужно это деление?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 02 дек 2010, 09:42

МР 2005 г. ссылается на ФЗ
"В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» по результатам инвентаризации выбросов должны быть установлены источники и перечень вредных веществ, подлежащих нормированию."
Я не знаю будет с них взиматься плата или нет...
И не знаю для чего это деление...
Думаю что на них не будет проводиться аналитический контроль...
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 02 дек 2010, 14:21

sos sos sos
Arbeit Macht Frei

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение Проектировщик Т. » 02 дек 2010, 14:31

Лёха писал(а):sos sos sos
Присоединяюсь!!! В понедельник проект сдавать!!!

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение СветВладиславна » 06 дек 2010, 15:00

Проектировщик Т. писал(а):Позвонили из Росприроднадзора и сказали, что новые проекты на согласование будут приниматься с учётом 173-го Приказа
У нас тоже ............ Все проекты переделывать надо.......... и не понятно как ........
Кстати, каков Ваш Росприроднадзор ????
Наш еще ни одного разрешения не выдал ..... одни отклонения.........и по отходам и по выбросам..... Теперь все крупные организации сложили проектики в стопочки и ждут.......

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение Проектировщик Т. » 06 дек 2010, 15:23

sveta-eko писал(а):
Проектировщик Т. писал(а):Позвонили из Росприроднадзора и сказали, что новые проекты на согласование будут приниматься с учётом 173-го Приказа
У нас тоже ............ Все проекты переделывать надо.......... и не понятно как ........
Кстати, каков Ваш Росприроднадзор ????
Наш еще ни одного разрешения не выдал ..... одни отклонения.........и по отходам и по выбросам..... Теперь все крупные организации сложили проектики в стопочки и ждут.......
Сегодня получила 2 согласования на проекты ПДВ. Замечаний не было. Предупредили, что новые проекты будут принимать только с разделом "Перечень ЗВ, не подлежащих нормированию". И в приложении к проекту ПДВ попросили сделать таблицы суммарные нормативы и нормативы по источникам с разбивкой по кварталам. Как буду разбивать отопительные котельные по кварталам - ума не приложу. У предприятий никакого учёта топлива по месяцам нет, если сама что-нибудь не так нафантазирую - крайняя буду я.

Для чего эти ненормируемые вещества нужны? В Росприроднадзоре сказали, что плату за эти вещества всё равно взимать будут. Хотя моё мнение - если вещество не подлежит нормированию, контролю и учёту, но разрешено к выбросу, то плату за него брать не надо!!!

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение СветВладиславна » 06 дек 2010, 15:42

Проектировщик Т. писал(а):
sveta-eko писал(а): У нас тоже ............ Все проекты переделывать надо.......... и не понятно как ........
Кстати, каков Ваш Росприроднадзор ????
Наш еще ни одного разрешения не выдал ..... одни отклонения.........и по отходам и по выбросам..... Теперь все крупные организации сложили проектики в стопочки и ждут.......
Сегодня получила 2 согласования на проекты ПДВ. Замечаний не было. Предупредили, что новые проекты будут принимать только с разделом "Перечень ЗВ, не подлежащих нормированию". И в приложении к проекту ПДВ попросили сделать таблицы суммарные нормативы и нормативы по источникам с разбивкой по кварталам. Как буду разбивать отопительные котельные по кварталам - ума не приложу. У предприятий никакого учёта топлива по месяцам нет, если сама что-нибудь не так нафантазирую - крайняя буду я.

Для чего эти ненормируемые вещества нужны? В Росприроднадзоре сказали, что плату за эти вещества всё равно взимать будут. Хотя моё мнение - если вещество не подлежит нормированию, контролю и учёту, но разрешено к выбросу, то плату за него брать не надо!!!
Да.... Как я поняла для котельных (если она круглый год работает) теперь придется делать 4 расчета, на каждый квартал ....и только потом суммировать, остальные источники вроде пока можно просто на 4....

С разбивкой, фигня..... первый раз что ли .... :) Кстати, у меня всегда либо как раз по месяцам, либо вообще не следят)))

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение Проектировщик Т. » 06 дек 2010, 16:01

Когда предприятие работает равномерно в течение года, тогда на 4 делить можно (за исключением котельных). Я вот для золотодобычи проект делаю и "загрузила" их, чтобы они мне хотя-бы примерно распределили по кварталам нагрузку на источники. Они меня корректно отправили и сказали, что всю основную норму они могут добыть за 2 квартала, а потом стоять и ремонтироваться. И что делать? Только в расчёте платы врать, распределяя всю работу источников равномерно в течение года.

А Ваш РПН про ненормируемые вещества что говорит? Плату за них брать будет?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение СветВладиславна » 06 дек 2010, 16:26

Проектировщик Т. писал(а):Когда предприятие работает равномерно в течение года, тогда на 4 делить можно (за исключением котельных). Я вот для золотодобычи проект делаю и "загрузила" их, чтобы они мне хотя-бы примерно распределили по кварталам нагрузку на источники. Они меня корректно отправили и сказали, что всю основную норму они могут добыть за 2 квартала, а потом стоять и ремонтироваться. И что делать? Только в расчёте платы врать, распределяя всю работу источников равномерно в течение года.

А Ваш РПН про ненормируемые вещества что говорит? Плату за них брать будет?
Не знаю, у нас с ними пока контакта как такового нет..... проекты не сдать, приходишь они к чему-нибудь придираются и отправляют, опять приходишь, они еще к чему-нибудь придираются.........вообще бред, все договора, справки и т.д. все должно быть заверено предприятием, опись полная опять же со всеми-всеми договорами, в опись включаются все справки (метео, фоны и т.д., все тоже завереное), для отходов теперь нельзя просто написать заключить договор, только договор о намерениях прикладывать надо....если в договоре не указан полигон, такой договор не годится..... с паспортами знаю девчонки измучились совсем... А то что взяли все вернули с отказами .........
Кошмар короче....
А платежи я думаю будут брать, кто ж от платежей откажется .......
Ненормируемые у нас теперь же разрешенные к выбросу называются ??? ))) значит будет плата за разрешенные ... думаю как-нибудь так ....))

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение Проектировщик Т. » 06 дек 2010, 16:33

Жесть... наши так с ума не сходят. У нас все адекватные. Пока...
Ну да ничего, прорвётесь!!! Власть-же не в первый раз меняется!
Просто это очередной "подарок" к Новому году!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Приказ МПР №173 от 20 мая 2010 г

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 06 дек 2010, 17:00

Коллеги... А и таблиц нормативов "ненормируемые" вещества исключать надо??
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности