Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проект рекультивации нарушенных земель объект экологической

Обсуждаем вопросы прохождения государственной и экологической экспертизы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Mr. Baga
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 10:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: [ГЭЭ] Проект рекультивации нарушенных земель

Сообщение Mr. Baga » 01 ноя 2013, 20:09

pev писал(а):вопрос о согласовании/утверждении мероприятий по рекультивации

Все верно. Мероприятия. В разделе ПМООС или ПОД (Пост. Прав. РФ № 87). Вы было написали про отдельный раздел проектной документации "Рекультивация". Я лишь хотел уточнить. :)

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [ГЭЭ] Проект рекультивации нарушенных земель

Сообщение DeadLine » 14 авг 2015, 06:54

в свете этого письма уточнения в наименование объекта государственной экологической экспертизы, интересует все таки такой вопрос.

вернусь я к своим баранам, т.е. шламовым амбарам.

Вот у меня есть куст скважин,
идет бурение - буровой шлам поступает на площадку временного накопления до 6 месяцев, где располагается мобильная установка по утилизации бурового шлама.

утилизация отходов - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация);
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 458-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)


Как это вижу я, есть некая временная площадка, где я до 6 месяцев накапливаю данные отходы.

накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования;


Согласно ФЗ-174 - моя площадка временного накопления, под объект ГЭЭ тут не подвести., процесс утилизации тоже не является объектом ГЭЭ, соответственно после завершения бурения площадка ликвидируется и рекультивируется. Да сначала туда поступал отход 4 класса опасности, но потом он был утилизирован, по письму мы видим четкое определение

Таким образом, в соответствии с терминологией Закона N 89-ФЗ размещение отходов осуществляется только в специализированных объектах и хранилищах (объекты размещения, захоронения и хранения отходов), в связи с чем под первую часть формулировки вышеуказанного объекта ГЭЭ ("проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I - V классов опасности") подпадают только проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов в понимании Закона N 89-ФЗ. Остальная часть данной формулировки ("проекты рекультивации земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I - V классов опасности") охватывает все остальные случаи использования земель в указанных целях, не соответствующие требованиям Закона N 89-ФЗ.


т.е. у меня нет объектов размещения отходов, я ничего не храню и не захораниваю, да накапливаю но не более того.


Может кто-то трактует данное письмо по другому?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Государственная и Экологическая экспертиза»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности