Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Доносить или нет?

Для всех тем имеющих не экологическую направленность.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Доносить или нет?

Сообщение DeadLine » 17 окт 2013, 06:03

Донос - подлость по отношению к коллегам или проявление лояльности к компании? «Стукачество» или «не регламентированная форма обратной связи» «сплетни» или «обмен информацией»? Поражает то, насколько понимания этого неоднозначного явления отличается в зависимости от менталитета. В США и Европе для будь-какого гражданина является нормой публично и открыто пожаловаться на человека, нарушающего определенные правила - мусорит в общественных местах, неполиткорректно высказывается, небезопасно превышает скорость. Если работник видит, что действия его коллеги несут опасность интересам организации, он обязан сообщить об этом непосредственного руководителя.

У нас, напротив, подобные поступки априори считаются предательством и изменой, а «информатора» презирают больше нарушителя. Причин такого явления можно выделить две. Первая - историческая за всю историю страны нельзя вспомнить период, когда бы народ любил или даже просто уважал свою власть. В Штатах принято гордиться своим президентом и демократией, в Европе каждая нация ценит своих руководителей, а у нас пренебрежительно говорят, что «на верху» - лишь циничные грабители, а любая власть - сама по себе мошенничество. С такой точки зрения, взаимодействие с властью воспринимается как повод для подозрения.

Кроме того, существует и психологическая закономерность: человек, который не достиг психологической взрослости, всегда бунтует против власти и контроля – не зависимо от того, на пользу эта власть или действительно вредит. Подростки в душе к старческим сединам разделяют любой коллектив на «своих» и «чужих» (а «чужие» по юношеской логике - это «взрослые», то есть те, кто устанавливает правила и нормы и требует их выполнения). Таким образом, отношение к «информаторству» как к абсолютному злу может свидетельствовать о незрелости человека или даже целого общества.
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Доносить или нет?

Сообщение ЮВ » 24 мар 2015, 12:59

из чата

Уважаемые жильцы 25-го дома! Я, собственно, ваша соседка, живу в 15 доме по Цветочной аллее. У меня вот такой вопрос назрел: кто-нибудь знает, что за семья живет в последнем подъезде 25-го дома на 8 этаже? Возможно, этаж не 8, а где-то в диапазоне 7-9, точно я не могу сказать. Поэтому и задаю здесь такой вопрос.
Сейчас опишу ситуацию: не совсем трезвая женщина (судя по голосу, виду и общему поведению) неоднократно уже с начала этого года была замечена нами в районе 7-9 этажа. Она кричит матом что-то из окон квартиры, которая находится, по-моему на 8 этаже, уже не раз угрожала на весь двор выпрыгнуть из окна. Угрозы, исходя из контекста ее высказываний, адресованы некому мужчине (ее мужу/сожителю). Из окон квартиры при этом доносился громкий детский плач. Вчера в районе 6 вечера она стояла на переходном балконе, рядом с ней была девочка лет 3-4, и эта женщина опять на весь двор орала матом и грозилась спрыгнуть. Правда, поорала-поорала и ушла.
Честно говоря, меня очень беспокоит пребывание ребенка с таким родителем (если эта дама ей родительница). Может быть, эта женщина не совсем психически адекватна, и, кто знает, вдруг она однажды выполнит свою угрозу, да не одна, а еще и ребенка с собой прихватит? Я хочу позвонить в органы опеки, чтобы хотя бы просто пришли посмотреть, как живет ребенок, чем занимаются родители... Возможно, это как-то повлияет в лучшую сторону на ситуацию. Судя по всему, сейчас в этой семье она далеко не благополучная. Но я даже не могу пока точно определить этаж. Может, кто-то из жильцов знает, где именно происходит что-то подобное? Может, это ваши соседи? Просто помогите уточнить номер квартиры.
Эта тема не просто чтобы поохать и поосуждать пороки общества, я беспокоюсь за людей и, главное, за ребенка, живущего в этой семье.
Пару лет назад с переходного балкона нашего подъезда выпрыгнул (или выпал) человек, я увидела лишь финал (тело на асфальте), к сожалению, слышала невнятные истеричные выкрики наверху, но думала, просто какая-то семейная ссора, человек выпускает пар, ну надо ему покричать-поворчать, а потом звук удара человеческого тела об асфальт, который ни с чем не сравнить и который я никогда не забуду... Давайте не допустим ничего подобного!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Доносить или нет?

Сообщение DeadLine » 24 мар 2015, 13:05

однозначно надо сообщать в опеку и участковому
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Доносить или нет?

Сообщение ЮВ » 24 мар 2015, 13:08

с какого раза увиденного или услышанного надо это делать? и нужно ли для этого осведомлять форум маленького подмосковного городка?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Доносить или нет?

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 24 мар 2015, 14:20

А какова вероятность что это не наговор?
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Доносить или нет?

Сообщение ЮВ » 24 мар 2015, 15:27

Леша, я даже не знаю, что тебе ответить. Но я знаю, почему п...ц в глубинке, потому что там, где я живу - глубинка. Потому что до фига вот таких участливых. Могу скинуть тебе почитать все.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Доносить или нет?

Сообщение DeadLine » 24 мар 2015, 15:32

ЮВ, в каждом городе есть популярный городской форум, на котором обитают декретницы. - Там ТАКОЙ трэш бывает! Это цветочки!
Изображение

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Доносить или нет?

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 24 мар 2015, 16:26

Юля, про "участливых" есть хорошее выражение: "из деревни можно уехать а вот деревня из тебя никогда". В сад их
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Доносить или нет?

Сообщение DeadLine » 24 мар 2015, 20:00

С форума декретниц, ужасы нашего городка...

Далее копипаста:

с ДЕТОК:
Пишу для того что бы послушать ваших советов, даже осуждений. Не знаю как поступить, бесит директор, дошел до безрассудства. Все по порядку.
В конце января черт связал меня с моим сотрудником. До этого у меня были мужчины, конечно. После секса с сотрудником я узнала что у меня сифилис вторичной формы. Сразу обратилась к венерологу и начала лечение с наилучшим результатом - полностью здорова.
О чем было сегодняшнее совещание
И так: у нас заместитель главного бухгалтера заболела. Чем как думаете. Сифилисом. Позже заболел мужчина - специалист отдела. Так же заболела специалист отдела кадров - совсем молоденькая девочка, 21 год. Кладовщик женщина оказалась тоже больна. Мужчина из обособленного подразделения и его напарник в работе тоже. Все члены их семей больны соответственно.
Тема всплыла со стороны обращения жены сотрудника, с которым я имела неосторожность иметь половой контакт без презерватива.
Сегодня прошло "расширенное совещание" с участием всех причастных, а также всех оставшихся непричастных (или еще пока не знают об этом) сотрудников. Разбирали кто и от кого и когда. И этот мой сотрудничек показал на меня пальцем что перед тем как спать с другой он спал только со мной. Офигеть можно просто. вызвали меня: я сказала что ничем никогда этаким не болела и с ним не имела физической близости. Соврала во спасение.
Директор настаивает теперь пройти абсолютно всем мед.комиссию у венеролога и принести справку. Меня даннфй факт раздражает. Почему я должна что-то кому-то доказывать и принудительно это делать не хочу принципиально. Сижу и мучаюсь. Как отказаться так что бы на меня подозрение не пало ведь карточка сохранилась у венеролога, вдруг уплывет информация. И вобще я думаю что это он меня заразил. У него жена болтает наверное где-то по ночам с другими, подцепила болячку. Какие есть законы чтобы оперировать.
И вот что стало понятно, коллеги со всеми спят как с добрым утром

Изображение

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Доносить или нет?

Сообщение Raccoon » 24 мар 2015, 20:59

:D :D :D :D Йооооо, Игорь, ты сделал мне вечер! :D
коллеги со всеми спят как с добрым утром
*bip* *sleep* *sex_bed*
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Доносить или нет?

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 25 мар 2015, 10:04

ura ВСЕ ИБУЦЦО!!!! faceoff
)))))
Изображение
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Поговоримка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности