Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Грамотность и разрабатываемая документация

Для всех тем имеющих не экологическую направленность.

Модератор: Raccoon

Важно ли соблюдение правил русского языка в работе инженера-эколога или проектировщика?

1. Без сомнения, это снимает множество замечаний и вопросов экспертов.
33
89%
2. Не важно, главное суть - цифры, факты.
3
8%
3. Не думал/а об этом, пока все прокатывало как есть.
1
3%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение Raccoon » 15 дек 2011, 22:12

Господа, это просто смешно, когда тебе приходится перепечатывать письма за своим директором faceoff (было такое на старой работе). Лично для меня, грамотность - непременное условие для нормального общения с человеком. Просто физически страдаю, когда вижу ошибки в самых простых словах. Я считаю, что грамотность - это вежливость по отношению к коллегам.
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение bvn » 15 дек 2011, 22:18

ЮВ писал(а):Когда сомневаюсь в правильности написания слова, склонении и т.д. обязательно лезу хотя бы в Word или в словари, потому что врожденной грамотности не имею, а свой школьный уровень на 4,5 успешно теряю день за днем из-за плохой подачи языка в новостях, книгах и личной беседе. Т.е. элементарно из-за его деградации и полного перехода с русского письменного на русский разговорный во всех областях.
Тоже стараюсь проверить правильность написания слова, прежде чем написать. А по поводу граммотности в отношений расстановки знаков препинания даже не знаю что и сказать... У меня друг и по совместительству одноклассник всегда спорился учителем по литературе по этому поводу, когда ему за это снижали оценку за сочинение. Как он утверждал, это его авторская работа, а в своей работе он может расставлять знаки препинания как хочет, и приводил в пример, кстати проиведения классиков (не пытайте не воспомню что конкретно :) ), где были также допущенны пунктуационные ошибки. Справедливости ради добавлю, что в областном конкурсе выпускных сочинений он занял первое место...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение bvn » 15 дек 2011, 22:23

ЮВ, вот даже не знаю какой ответ выбрать в твоем голосовании... С одной строны коробит, когда работа оформлена коряво (и это даже относится не только именно к граммотности, но и к общему форматированию текста), а с другой строны вроде бы главное суть донести...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение СветВладиславна » 16 дек 2011, 00:01

ЮВ писал(а):Пролог
Почти 7 лет я проработала в коллективе, где практически каждый день мне приходилось проверять чужие работы, так вот большую часть времени, я тратила на орфографические ошибки коллег, грамматику и синтаксис. Про знаки препинания молчу.


Главное
Я читаю множество постов за день и мне стало интересно, насколько профессиональная подкованность играет роль в работе и насколько удачно можно выйти из положения, не зная нюансов охраны окружающей среды, связанных с конкретным объектом, но элементарно умея правильно сформулировать и без ошибок написать свой вопрос в форуме, цитату в каком-нибудь ПМООС.

Эпилог
Сегодня увидела новенькое - "Не ужеле".

Как Вы считаете, что спасет специалиста?
Одно грамотное написание слов и предложений специалиста не спасет !!! А вот цифры, факты могут ... :wink: К сожалению, или к счастью, проекты не отклоняют из-за орфографических ошибок .... Но в тоже время считаю ,что конечно документы должны быть оформлены должным образом и орфографические ошибки, в них конечно ни к чему. Однако, сложно "вылизать" проект от 100 и до .... листов, практически не возможно, тем более людям с техническим образованием. Поэтому считаю ,что в фирмах, заинтересованных в выпуске качественных продуктов природоохранного назначения, необходимы люди, которые может даже не разбираются в формулах, технологиях и т.д., но которые владеют письменным русским языком.

В голосовании не участвовала, т.к. нет там варианта, который бы меня устроил, все должно быть в комплексе !!! Конечно правильное написание не спасет от замечаний, но сказать ,что не важно, так же не могу !!!

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение D-503 » 16 дек 2011, 06:38

Если эксперт знает грамматику хорошо, то Ваши ошибки ему будут "резать глаз", он может принять их за признак наплевательского отношения к работе и к нему лично и может расстроиться. После чего начнет искать в проекте чего и в помине нет и придераться по мелочам - вроде выбросов ЗВ от туалетов.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение ЮВ » 16 дек 2011, 07:33

СветВладиславна писал(а):Одно грамотное написание слов и предложений специалиста не спасет !!! А вот цифры, факты могут ... :wink: К сожалению, или к счастью, проекты не отклоняют из-за орфографических ошибок ....
я думаю, что многие из нас уже забыли со школы, что такое:
  • орфография (правописание) - единообразие передачи слов и грамматических форм речи на письме. Также свод правил, обеспечивающий это единообразие, и занимающийся им раздел прикладного языкознания.
  • пунктуация - система знаков препинания в письменности какого-либо языка, а также правила их постановки в письменной речи.
  • синтаксис - раздел лингвистики, изучающий строение предложений и словосочетаний.
  • грамматика - раздел языкознания, изучающий грамматический строй языка, закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на этом языке (словоформ, синтагм, предложений, текстов).
Когда я имею в виду грамотность написания того или иного текста, не зная технических нюансов, однако несколько зная терминологию, я имею в виду грамматику, с помощью которой всегда можно выйти из довольно скользкой ситуации :) Следовательно, не давая эксперту цифру, всегда можно подать культурно и удобно для каждого тот или иной факт, с которым он не сможет не согласиться.
Wespe писал(а):Ну Игорь путает уже просто когда он говорит, а когда он пишет :D
"ИнженерА" подкинул не Игорь :wink:

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение Wespe » 16 дек 2011, 09:00

ЮВ писал(а): "ИнженерА" подкинул не Игорь :wink:
Это у меня видно что-то уже глаза в разные стороны смотрели - каждый на разные посты :? :D
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение johnbob » 16 дек 2011, 09:08

Будучи ещё студентом, подрабатывал набором курсовых и дипломов. И случился один казус - сделал работу представителю горных народов, он пришел ко мне позднее и заявил, что перед союзом "а" не ставится запятая. При этом спросил ещё что у меня по русскому языку в школе было... Так ещё смешно то, что его русский друг похвалил: "Ты русский знаешь лучше чем родной!".
Чисто там - где убирают

АНЮТКА
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 08:42
Благодарил (а): 14 раз

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение АНЮТКА » 16 дек 2011, 09:12

ЮВ писал(а):
Wespe писал(а):Инженера, цеха, трактора и т.п. правилами русского языка вполне допускаются в устной речи, при этом не допускаясь в письменной. В общем-то форумно-чатовое общение более близко к устной речи.
правильно, разговорная форма. просто в контексте сообщения выглядит забавно :D

Ну вот. Мне теперь стыдно. *cry*

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение Raccoon » 16 дек 2011, 09:28

Никогда люди так тщательно не перечитывают и не проверяют свои сообщения, как в постах про грамотность. *pooh_lol*
Кстати, "грамотность" и "грамматика" - это разные вещи.
А насчет того, что в проекте главное цифры и расчеты, я лично- несогласна. По-моему, если разработчик отдает заказчику, пусть и согласованный, но безграмотно написанный и коряво оформленный проект,- он подрывает репутацию своей организации.
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение ЮВ » 16 дек 2011, 09:57

АНЮТКА писал(а):Ну вот. Мне теперь стыдно. *cry*
стыдиться нечего, просто надо избегать разговорной формы в документации, хотя хочется чтобы и в речи слышался чистый русский язык
это профессиональный жаргон, такой же как "дОбыча"

Ответить

Вернуться в «Поговоримка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], YandexBot и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности