Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Грамотность и разрабатываемая документация

Для всех тем имеющих не экологическую направленность.

Модератор: Raccoon

Важно ли соблюдение правил русского языка в работе инженера-эколога или проектировщика?

1. Без сомнения, это снимает множество замечаний и вопросов экспертов.
33
89%
2. Не важно, главное суть - цифры, факты.
3
8%
3. Не думал/а об этом, пока все прокатывало как есть.
1
3%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение ЮВ » 15 дек 2011, 17:03

Пролог
Почти 7 лет я проработала в коллективе, где практически каждый день мне приходилось проверять чужие работы, так вот большую часть времени, я тратила на орфографические ошибки коллег, грамматику и синтаксис. Про знаки препинания молчу.

Главное
Я читаю множество постов за день и мне стало интересно, насколько профессиональная подкованность играет роль в работе и насколько удачно можно выйти из положения, не зная нюансов охраны окружающей среды, связанных с конкретным объектом, но элементарно умея правильно сформулировать и без ошибок написать свой вопрос в форуме, цитату в каком-нибудь ПМООС.

Эпилог
Сегодня увидела новенькое - "Не ужеле".

Как Вы считаете, что спасет специалиста?

АНЮТКА
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 08:42
Благодарил (а): 14 раз

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение АНЮТКА » 15 дек 2011, 17:51

ЮВ писал(а):Пролог
Почти 7 лет я проработала в коллективе, где практически каждый день мне приходилось проверять чужие работы, так вот большую часть времени, я тратила на орфографические ошибки коллег, грамматику и синтаксис. Про знаки препинания молчу.

Да да. Вот и у меня такая же проблема. Глаз режет. Вроде инженера, а абсолютно безграмотные.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение DeadLine » 15 дек 2011, 18:02

Бывает, каюсь, грешен... но на этот счет у нас есть группа оформления и СМК - которые бдят за чистоту русского языка!
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение ЮВ » 15 дек 2011, 18:05

АНЮТКА писал(а):Да да. Вот и у меня такая же проблема. Глаз режет. Вроде инженера, а абсолютно безграмотные.
Толковый словарь русского языка Ожегова говорит, что: ИНЖЕНЕР, во множественном числе, имеет окончание "-ы". :P

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение DeadLine » 15 дек 2011, 18:06

ЮВ, какая ты иногда бываешь вредная
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение ЮВ » 15 дек 2011, 18:12

Site писал(а):ЮВ, какая ты иногда бываешь вредная
Я сомневающаяся :wink:
Когда сомневаюсь в правильности написания слова, склонении и т.д. обязательно лезу хотя бы в Word или в словари, потому что врожденной грамотности не имею, а свой школьный уровень на 4,5 успешно теряю день за днем из-за плохой подачи языка в новостях, книгах и личной беседе. Т.е. элементарно из-за его деградации и полного перехода с русского письменного на русский разговорный во всех областях.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение DeadLine » 15 дек 2011, 18:43

А тут еще Фурсенко со своими реформами :)
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение Wespe » 15 дек 2011, 19:13

ЮВ писал(а):
АНЮТКА писал(а):Да да. Вот и у меня такая же проблема. Глаз режет. Вроде инженера, а абсолютно безграмотные.
Толковый словарь русского языка Ожегова говорит, что: ИНЖЕНЕР, во множественном числе, имеет окончание "-ы". :P
Инженера, цеха, трактора и т.п. правилами русского языка вполне допускаются в устной речи, при этом не допускаясь в письменной. В общем-то форумно-чатовое общение более близко к устной речи.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение ЮВ » 15 дек 2011, 19:23

Wespe писал(а):Инженера, цеха, трактора и т.п. правилами русского языка вполне допускаются в устной речи, при этом не допускаясь в письменной. В общем-то форумно-чатовое общение более близко к устной речи.
правильно, разговорная форма. просто в контексте сообщения выглядит забавно :D

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение Wespe » 15 дек 2011, 19:26

ЮВ писал(а):
Wespe писал(а):Инженера, цеха, трактора и т.п. правилами русского языка вполне допускаются в устной речи, при этом не допускаясь в письменной. В общем-то форумно-чатовое общение более близко к устной речи.
правильно, разговорная форма. просто в контексте сообщения выглядит забавно :D
Кстати, как это ни удивительно, а вот слово "поезд" во множественно числе будет правильно - "поезда", а не "поезды"... хрень какая-то... :?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Грамотность и разрабатываемая документация

Сообщение Wespe » 15 дек 2011, 19:36

К вопросу про грамотность, приходит задание на проектирование - "Реконструкция Повельёнов"...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Поговоримка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности