Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Световое загрязнение в Гонконге

Для всех тем имеющих не экологическую направленность.

Модератор: Raccoon

Ответить
mamiljarija
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:26
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз

Световое загрязнение в Гонконге

Сообщение mamiljarija » 21 сен 2011, 16:17

Здравствуйте, уважаемые коллеги!! :wink: Предлагаю пообщаться на тему, которая очень сеня взволнОвала - световое загрязнение в Гонконге.
Местные жители этого города стали бороться с этой проблемой, отключая свет в домах с 22.00, при чем это делается по экологическим причинам oplia , но вот прочитала сегодня статейку...Что вы об этом думаете??? И почему в нашей стране собираются идти на такие меры с точки зрения экономии электроэнергии, а не с точки зрения Ухудшения эффектов фотопериодизма??? *jester*
Дмитрий Медведев предложил изучить опыт Гонконга по части энергосбережения
Речь идет о практике ограничения уличного освещения в вечерние часы, в примере с Гонконгом – после 10 часов вечера. Прежде, как пояснил российскому коллеге глава администрации Гонконга Дональд Цанг, вечерний Гонконг сверкал огнями, но сегодня из-за повышенной экологической сознательности гонконгцы выключают свет после 22.00.

Действительно, «световое загрязнение», вызывающее множество жалоб местных жителей, стало в последние годы одной из важнейших проблем Гонконга. Уличная иллюминация и реклама не только мешают ночному отдыху горожан, но и создают огромные расходы. Если сегодня в Китае средний показатель энергопотребления составляет 2029 кВт*ч в год на человека, то в Гонконге – без малого 6 тысяч кВт*ч в год. При этом в самом Гонконге и примыкающем к нему районе практически отсутствуют энергоемкие производства, так что основными статьями потребления электроэнергии являются кондиционирование воздуха в помещениях (28 процентов от общего объема энергопотреблении) и освещение (12 процентов).

Вопрос заключается в том, приживутся ли подобные идеи в России. Обсуждающие предложение президента журналисты и блоггеры уже напомнили о проблемах с вечерним освещением даже на центральных улицах российских городов, о том, что призыв тушить свет в вечерние и ночные часы может спровоцировать всплеск уличной преступности, а также об интересах жителей больших городов, возвращающихся с работы в поздние вечерние часы.

Но у отключения света есть и альтернативы – в частности, управление уличным освещением в зависимости от светового режима, интенсивности уличного движения и других подобных факторов. Инициативы подобного рода предпринимаются сегодня во многих российских городах. Например, Новосибирск сообщает о внедрении новой системы регулирования городского освещения с использованием телеметрического блока управления и сбора данных при помощи GPRS-трафика. В Самаре внедряется автоматизированная система управлением наружного освещения, предусматривающая централизованное включение-отключение элементов освещения с выводом информации в департамент городского хозяйства и на пульт дежурного. Как правило, инициативы такого рода связаны с комплексной модернизацией систем уличного освещения, включая замену традиционных светильников на более экономичные.

Ответить

Вернуться в «Поговоримка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности