Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Изменения в ФЗ "Об ООС", "Об отходах"

Законодательство в области обращения с отходами

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Изменения в ФЗ "Об ООС", "Об отходах"

Сообщение Nemo » 25 дек 2014, 20:00

Добро пожаловать обратно: вместо того чтобы расширить 4-ю статью (про передачу отходов) решили просто перевозчиков и утилизаторов осчастливить лицензиями.
В принципе правильно. Я за. Мусорщик без лицензии - дикость несусветная. Или КО-51 с нефтешламом и/или осадком. Собираешь отход, везешь его, передаешь куда-то - будь любезен хоть элементарные в этой области правила знать и соблюдать.

Ну насчет перевозчиков я бы поспорил, есть ст. 16 ФЗ-89, где требования к транспортировке прописаны, ее просто надо заставить работать.

Ну а по закону - вводится обязательное подтверждение класса опасности в том числе и для 5 класса. Правда только для отходов не включенных в ФККО.
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в ФЗ "Об ООС", "Об отходах"

Сообщение DeadLine » 10 апр 2015, 09:43

Информация об изменениях, внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2014 г.
№ 458-ФЗ в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части организации и проведения государственной экспертизы проектной документации объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I-V классов опасности


Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» внесены следующие изменения, касающиеся организации и проведения государственной экспертизы проектной документации объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I-V классов опасности.

1. Начиная с 1 января 2016 года, проектная документация и результаты инженерных изысканий по всем объектам, используемым для размещения и (или) обезвреживания отходов I-V классов опасности, подлежат государственной экспертизе.
При этом государственная экспертиза в отношении объектов, используемых для обезвреживания и (или) захоронения отходов I-V классов опасности, начиная с указанного срока, проводится только на федеральном уровне – в ФАУ «Главгосэкспертиза России» и его филиалах, за исключением случаев, если нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации в отношении объектов, связанных с размещением и (или) обезвреживанием отходов I-V класса опасности, определены иные федеральные органы исполнительной власти.
(Пункты 2 и 7 статьи 13, часть 4 статьи 24 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ)

2. В связи с тем, что с 1 июля 2015 года проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I-V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I-V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I-V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I-V классов опасности, будет являться объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня, в составе документов, направляемых для проведения государственной экспертизы в отношении всех вышеуказанных объектов, должно быть представлено соответствующее положительное заключение государственной экологической экспертизы.
(Статья 3, часть 3 статьи 24 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ;
подпункт «з» пункта 13 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145)

3. Кроме того, внесены изменения в Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части уточнения определения понятий «обезвреживание отходов» и «объекты размещения отходов».
Под обезвреживанием отходов понимается уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.
Объектами размещения отходов являются специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Изменения в ФЗ "Об ООС", "Об отходах"

Сообщение ЮВ » 31 май 2015, 15:12

Приказ Росприроднадзора от 28.04.2015 N 360 "О внесении изменений в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный Приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 N 445"
Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2015 N 37321.

Новыми видами отходов дополнен Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО)

В ФККО, утвержденный Приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 N 445, включен целый ряд новых записей, в том числе:
    отходы разведения животных в звероводческих хозяйствах и питомниках;

    отходы очистки вод при добыче полезных ископаемых;

    отходы изделий из бумаги специального назначения;

    отходы смазок, утративших потребительские свойства;

    отходы высокотемпературных теплоносителей;

    отходы продукции из резины, загрязненные органическими веществами;

    мониторы компьютерные жидкокристаллические, утратившие потребительские свойства, в сборе;

    противогазы и их комплектующие, утратившие потребительские свойства, и др.

Скорректированы отдельные группы, типы видов отходов ФККО. Кроме того, исключены следующие записи: отходы прядомые шерстяные, отходы непрядомые шерстяные, отходы перемотки и вязания, отходы жидкостей тормозных, антифризов, отходы продукции из полиамида незагрязненные, отходы гексана при технических испытаниях и измерениях.

Ответить

Вернуться в «Отходы. Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности